Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Защита Кашина – журналиста «Коммерсанта» могли отоварить за хамство и вредность характера

Корреспондента газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина избили в ночь на субботу около его дома на Пятницкой улице в Москве. В Интернете выложены записи с видеокамер, установленных не только на домах, расположенных поблизости от места нападения, но и на более отдаленных, вдоль которых могли подходить или скрываться преступники. По некоторым данным, в одном из цветочных ларьков неподалеку якобы вспомнили, что двое молодых людей покупали у них букет, но были ли это преступники, неясно. Нападавшие, видимо, хорошо знали, с какой стороны подходит к дому журналист, поскольку караулили его в этом месте, хотя с противоположной стороны дома имеются такие же ворота и калитка. 

Кашин получил тяжелые травмы и был госпитализирован в 36-ю больницу, которая специализируется на челюстно-лицевой хирургии. Медики рассказывают, что Олег поступил к ним в сознании. У него были диагностированы переломы челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговая травма и множественные повреждения.

В субботу Кашину была сделана операция, он был погружен в состояние искусственной комы, из которой впоследствии был выведен. Ему сразу провели шинирование челюстей, голень поместили на вытяжку, обработали кисть.

В воскресенье Кашину сделали повторную операцию. Врачи выполняли сразу несколько процедур: пытались изъять осколки сломанной затылочной кости, восстанавливали перебитую голень ноги, делали операцию на сломанной челюсти, а также трахеотомию - устанавливали трубку в трахею для вентиляции легких.

Для расследования дела об избиении журналиста Олега Кашина создан оперативный следственный штаб. Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Во вторник комиссия Общественной палаты по контролю за правоохранительными органами и судебно-правовой системой и комиссия по свободе слова и СМИ соберутся на экстренное заседание. "Мы с Павлом Гусевым (председателем комиссии по СМИ) приняли решение рассмотреть предметно этот вопрос на заседании наших комиссий, и по возможности, начать конкретные действия", - сказал председатель Комиссии по общественному контролю за правоохранительными органами и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Своё возмущение нападением на журналиста выразил исполнительный директор международной организации "Комитет в защиту журналистов" Джоэл Саймон. Он подчеркнул, что правительство России несёт ответственность за случившееся. Генеральный секретарь международной организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жульяр потребовал от российских властей показать признаки реальной политической воли для защиты независимой прессы. "Слишком долго преступления против российских журналистов оставались безнаказанными", - сказал Жульяр.

К президенту Дмитрию Медведеву также обратились российские журналисты. "Вечером 5 ноября в Москве был зверски избит наш коллега, журналист Олег Кашин, - говорится в тексте обращения. - Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года. Эти преступления не раскрыты до сих пор".

По словам авторов обращения, "право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь" является неотъемлемой гарантией свободы слова. "Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны. Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова", - говорится в письме.

"Только в этом году в России были убиты восемь, совершены нападения на 40 представителей прессы, - сказано в документе. - Мы просим приложить усилия для того, чтобы заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Редкий случай, но в этот раз корпоративная солидарность журналистского сообщества принесла свои плоды. Всё-таки, «КоммерсантЪ» - это вам не городская газетёнка и не региональный Интернет-ресурс, от него просто так не отмахнёшься, его журналисты о Путине книги пишут, которые премьер собственноручно подписывает. Единственное, обидно, что подобного общественного резонанса не случилось, когда убили Анну Политковскую. Женщину, мать, выступавшую против бородатых мужчин с Кавказа, которая даже внешне вызывала большее доверие своей природной интеллигентностью, чем Кашин.

Но такого эффекта и я не ожидал. Теперь нападение на журналиста приравнивается к покушению на милиционера или совработника (по терминологии 30-х годов прошлого века). Уже послышались возмущенные вопли граждан - а чем журналисты лучше других? Тем, что их убивают за профессиональное ремесло. Но не всех, такие как Лойченко или Беднов могут гулять в сумерках спокойно, разве что уличные грабители покусятся. Впрочем, и милиционеров не всегда убивают за охрану правопорядка. Например, влезли в чужой бизнес, не тех «крышевали», да мало ли грехов...

Так и хочется написать - «все мы немножко Кашины». Правда, лично меня трудно на улице подловить по причине редких выходов в свет, да и засудить не всегда получается, несмотря на все губернаторские просьбы. Но была бы такая возможность, давно огрёб, прекрасно это сознаю. Тем не менее, не буду сравнивать себя с Олегом. По той простой причине, что он хам первостатейный. Вы загляните в его блог, это же стена в подъезде «хрущёбы». Ставлю себя на место псковского губернатора Турчака, которого борзый журналист обозвал, как бы приличнее выразиться... фекальным губернатором. Конечно, я бы не стал засылать в Москву «торпед», но сам начистил лицо писаке с моим удовольствием. Просто за грубость, ибо на иронию принято отвечать ей же.

Показательно, что желающих проучить Кашина стоит целая очередь. Тот же Андрей Турчак, явно перебздевший реакции президента Медведева, заявившего - «будем сажать, невзирая на чины, звания и партийность», поспешил пожелать своему оппоненту «скорейшего выздоровления». И я не исключаю, что от всего сердца. Хотя пацанчик из разряда гнилых, другие из «Молодой гвардии Единой России» просто не вылупляются.

Но в данном случае надо иметь в виду, что псковский губернатор не просто Турчак, а ленинградский Турчак. Сын того Турчака, который друг  и партнёр премьера Путина по спорту и бизнесу. Соответственно, вляпаться в разборки с каким-то журналюгой и попасться на них, значит, косвенно подставить друга семьи. Намного проще и безопасней было Андрюше пожаловаться дяде Вове - «а Олежка обзывается». Наверняка у старого чекиста найдётся в арсенале масса других, менее публичных способов заставить какого-то там борзописца обделаться жидко-жидко. 

К тому же Турчак-младший наверняка ощущает себя частью кремлёвской системы, у которой свои особые отношения с газетой «КоммерсантЪ». Как-то не совсем логично ломать пальцы собственному рупору. Если, конечно, не было договоренности с главным редактором, не знающим, как по громкому убрать на пенсию ещё молодого, но уже поднадоевшего сотрудника. Ну, тут до чего угодно можно договориться...

Кто там следующий в очереди с битой? Мэр Химок Владимир Стрельченко, на него Кашин тоже наезжал и обижал. Тем более он «афганец», как где-то написали - «бандит из лихих 90-х». То-то и оно, я три года отработал с такими, они не бьют, а сразу убивают. Стрельченко ведёт себя достаточно умно, хотя и цинично. Например, пришёл на суд с искалеченным Михаилом Бекетовым и чуть было не получил с инвалида 5 тысяч рублей компенсации за «невыносимые нравственные муки». По сути, расписался в том, что хоть и является сам по себе моральным уродом, но строго в рамках капиталистической законности. Этот тоже явно способен просчитать на несколько ходов вперёд, чтобы не подставляться.

А вот и самый сладенький - Владимир Якеменко, заслуженный молодогвардеец. Сладенький он для сидельцев той камеры СИЗО, куда когда-нибудь непременно залетит с такими «слабостями характера». Кто не в курсе, объясняю: селигерская малолетка Анастасия Корчевская решила отпиарить себя, хвастаясь близостью к начальству, и выложила в сеть свою фотографию с Якеменко с подписью: «Селигер-2008. Якеменко до сих пор думает, что я в него безумно влюблена». Якеменко ответил ей в комментариях: «Корчевская, если ты два раза пришла ко мне на ночь в палатку, то это не означает, что я думаю, что ты в меня влюблена». То есть, с петушиной гордостью признался в том, что в перерывах между служениями делу Путина успевает удовлетворить всех интересующихся школьниц. Такому, как он, в приличной «хате» задницу порвут на комсомольские значки в первую же ночь после ареста. Откуда узнают? Так Кашин обнародовал!

В этом Олег молодец, ублюдков-педофилов надо знать поимённо, желательно, в лицо. Не зря же юная шантрапа так изволновалась за проктологическую судьбу своего вождя, что пригрозила журналисту наказанием. У меня вопрос: разве сведения подобного характера не являются основанием для начала следствия по подозрению в совращении несовершеннолетней, или Якеменко уже химически кастрирован и находится под домашним арестом?

А ещё есть всякие «Русские марши», ДПНИ, «Славянские союзы» и прочие национал-патриотические уроды, на них журналист Кашин тоже активно наезжал. Вот это-то и настораживает, ибо непременно заведёт следствие в тупик. Слишком много желающих съездить писаке по куполу. Надо учитывать, если у парня по жизни был скандальный, отвратительный характер, может, он поссорился с соседями по двору? Или взял в долг толику денег, а потом послал кредитора на три известных буквы? Или прихватил за аппетитную попку не свою, а чужую жену? Мало ли тем у мужчин для серьёзной ссоры с кровавой юшкой из носа.

Но с первого дня нам говорят - дело в профессиональной деятельности пострадавшего. Говорят в новостях по всем центральным телеканалам, как будто раскручивают Кашина на третий номер в списке кандидатов в президенты. Весь Интернет в Кашине. Ну, и как после этого обвинять в домыслах прокремлевских сопляков, уверенных, что либеральная оппозиция специально приговорила своего, дабы опорочить селигерское дело, создать для оппозиционных журналистов «особые условия для работы»? А какие-нибудь скинхеды попивают пивко под детскими грибочками да посмеиваются...

И, всё-таки, слава Кашину! Благодаря ему, мне защиту обещал сам президент, теперь могу писать ещё острее. Ну, держитесь...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20