Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Заказ на снятие Уполномоченного по правам человека в НАО может снести спикера окружного Собрания

Когда юристы поставили точку в этом деле, депутаты Собрания НАО предприняли попытку отстранить уполномоченного «за какие-нибудь нарушения». Экстренно созданная «спецкомиссия» перед самой сессией представила свой доклад, в котором полностью себя и изобличила.

Стало уже невооруженным глазом видно, что «заказ» в собрание депутатов на отстранение Дульнева поступил от местного рыбного «генерала» Алексея Дитятева. Деятельность уполномоченного по защите прав колхозников в разоренных Дитятевым рыбацких деревнях уже перешла от слов и рекомендаций к реальным делам. УВД Мурманской области приступило к проверке по заявлениям колхозников. Благодаря настойчивости уполномоченного, это дело взяла на контроль генеральная прокуратура.  Весь бизнес монополиста Дитятева, построенный на разорении колхозов и перепродаже ненецких квот на вылов рыбы аффилированным мурманским конторам, попал под угрозу официального разоблачения.


Как депутатская «спецкомиссия» сама себя высекла


Как только Специальная комиссия окружного Собрания депутатов приступила к работе, как по команде поступило несколько обращений от граждан о нарушениях Уполномоченного. На удивление, подметные письма начали строчить основные «заказчики» отстранения уполномоченного -  «марионеточные» председатели Сельскохозяйственных производственных кооперативов - рыболовецких колхозов (СПК РК) НАО.

Обращение председателей СПК РК округа оформлено на фирменном бланке Ненецкого рыбакколхозсоюза и подписано лично каждым председателем и заверено печатями всех рыболовецких колхозов. Один фрагмент этого обращения следует привести дословно. Он изобличает председателя СД НАО Игоря Кошина в сговоре с директорами колхозов. Копия этого отрывка  направлена в прокуратуру для вынесения решения о составе в нем достаточных оснований для изобличения спикера в коррупции.

«В настоящее время председатели и члены рыболовецких колхозов связаны перед Вами («Вами - это Игорем Кошиным., председателем Собрания Депутатов, так как обращение адресовано ему лично) определенными обязательствами: не вступать в полемику с Уполномоченным по вопросу его деятельности, не отвечать на публичные выпады и голословные обвинения с его стороны. Именно поэтому нами не предпринимаются никакие ответные меры по защите своей деловой репутации (хотя все возможности для этого существуют: к примеру, если развернуть ответную разъяснительную работу, то мы соберем не сотню, а тысячи подписей жителей НАО в поддержку рыболовецких колхозов, с требованием о невмешательстве в их деятельность со стороны Дульнева Б.Н.).

Начиная с апреля т.г., после обращений в СД НАО по фактам неправомерной деятельности Уполномоченного Б.Н. Дульнева мы получили определенные гарантии о невмешательстве в нашу деятельность со стороны Уполномоченного. Данные гарантии были обусловлены принятием изменений в Закон округа об Уполномоченном (гарантии с апреля, а поправка была принята только 23 сентября прим. редакции), в силу которых предполагалось, что:

 - срок исполнения полномочий Б.Н. Дульнева должен был истечь 18.10.2010 г.;

 - деятельность Уполномоченного стал обеспечивать аппарат СД НАО, который должен контролировать деятельность Б.Н. Дульнева.

 К сожалению, вступление в силу поправок в закон округа об Уполномоченном вновь не дали никаких результатов».

Юристы собрания НАО, ознакомившись  с текстом обращения председателей колхозов, в ужасе схватились за головы: Фактически открытым текстом председатели рыбколхозов обвинили спикера в неисполнении обязательств по устранению Уполномоченного с должности! Председатели не просто намекают, они открыто утверждают, что Игорь Кошин не выполнил данных в апреле (!) председателям рыбколхозов «гарантий», в том числе о взятии под полный контроль деятельности Уполномоченного, и о том, что омбудсмен покинет пост после 18 ноября!

Наглядно видно, что, независимость Уполномоченного по правам человека, неподконтрольность каким-либо органам и должностным лицам, гарантии защиты от вмешательства в его деятельность и ее воспрепятствованию, все это и для депутатов, и для рыбных бизнесменов вовсе не закон, а, просто, пустой звук. 

Председатели СПК РК открыто подписались под тем, что изменения в закон округа об Уполномоченном вносились не в «целях оптимизации бюджетных расходов на содержание аппарата Уполномоченного», о чем было написано в пояснительной записке к проекту закона о поправках, и не «в интересах неопределенного круга лиц с целью регулирования правоотношений в определенной сфере», для чего обычно пишутся или изменяются законы. Они подписались под тем, что «договорились» со спикером органа государственной представительной власти субъекта о том, что этот государственный орган власти изменит закон исключительно под одного человека с целью его устранения с должности и установления контроля за его деятельностью до момента его снятия.

По мнению специалистов-правоохранителей, фактически налицо наглый факт коррупции. Возможно дело и не в обычной коррупции, а в коррупции «политической». Лидер председателей Алексей Алексеевич Дитятев - член Президиума политсовета регионального отделения «Единой России». Туда же по статусу входят и первые лица государственной власти округа. Не на последних местах в партийной иерархии и остальные председатели рыбакколхозов. Алексей Алексеевич человек со связями и в Питере, и в Москве. А потому не исключаем сочетания обеих «коррупций».

Уполномоченный по правам человека в НАО Борис Дульнев рассказал ИА «RUSNORD»:
«С 1 октября ликвидирован самостоятельный госорган, которым являлся Уполномоченный и его Аппарат. До настоящего момента я и Уполномоченный по правам ребёнка не получили положения об отделе СД НАО, обеспечивающим нашу деятельность и должностные регламенты работающих специалистов. На двух Уполномоченных один специалист-делопроизводитель, один начальник отдела, один юрист, который ранее не работал в Аппарате Уполномоченного и переведен из СД НАО (работает с июня, замещая временно отсутствующего работника). Из-за отсутствия положения и регламентов не объявляется конкурс на замещение должностей и не принимаются специалисты по временным договорам. Прокуратура на мои обращения по этому поводу пока не реагирует, так же, как и Глава округа Игорь Федоров.

Я нахожусь на больничном дома. Получил прямое предупреждение, что ничем из ресурсов на работе пользоваться не могу, так как это будет расценено, как нарушение больничного режима.

Накануне 17 ноября мной направлено Прокурору округа заявление о преступлении по признакам ст. 129 УК РФ «Клевета» в отношении всех председателей СПК РК НАО и членов Спецкомиссии СД НАО».

Сегодня перед началом сессии, стало известно, что в связи с проверкой, возбужденной прокуратурой, у депутатов взыграл политический инстинкт, и они сняли вопрос об отстранении уполномоченного «до окончательного разбирательства в прокуратуре».
Как рассказал источник ИА RUSNORD  в администрации НАО , «либо Мурманское УВД «закроет» Дитятева, либо ненецкая прокуратура «закроет» Кошина, либо уполномоченный сам устанет от противостояниия и уедет из округа».

На фото А.Бочнева - Игорь Кошин, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20