Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава Вельского района привечает сектантов (Архангельская область)

«Известно, что уровень интеллекта Смелова позволяет ему беседовать на самые разнообразные темы. На встрече с отцом Георгием Алексей Васильевич рассказал о своем видении роли церкви и религии в обществе», - так отписалась об этом событии смеловская пресс-служба.

А вот так «Важский край»:

«Ни дня без позора, ни дня без скандала!» - похоже, именно под таким лозунгом живет в последнее время глава Вельского района Алексей Смелов. То начинает выкрикивать какие-то слова и размахивать руками на официальных мероприятиях, то внезапно пишет неадекватное «Обращение к архангельскому народу» в поддержку всеми презираемого Михальчука (выставляя себя на посмешище перед всей областью), то вдруг ликвидирует ПТУ-37... Теперь новая напасть - глава ни с того ни с сего потворствует сектантской ереси - кочетковщине... Неужели Смелову больше нечем заняться?

Потрясающую весть о встрече главы Вельского района Алексея Смелова с руководителем вредной секты в православии Георгием Кочетковым я воспринял с ужасом и гневом. Самим этим фактом он дискредитировал себя как муниципального служащего, запачкал себя с ног до головы как человек. Отвечать за непродуманный и опрометчивый поступок главы района придется всем нам - Господь не прощает духовных преступлений. Как говорится, «с кем поведешься, от того и наберешься...»

Вообще, город Вельск в духовном плане представляет из себя сегодня ужасное зрелище. Многочисленные протестантские, тоталитарные и иные секты-течения (евангелисты, пятидесятники, иеговисты и многие другие) давно и прочно укоренились в нашем районе. Впрочем, если они и представляют какую-то опасность, то весьма ограниченную: все-таки древняя Вельская земля - это тысячелетний оплот православия.

Гораздо опаснее ереси внутри самой Русской Православной Церкви, и одна из самых основных в ней - кочетковщина. Членов этой, внешне якобы «канонически-православной», секты можно сравнить со шпионами-диверсантами из числа «своих», русских перебежчиков-предателей. Их задача - разрушать единство Церкви изнутри.

Только в Вельске кочетковцы нашли себе пристанище, в других городах и районах Поважья православные братья и сестры не желают общаться с раскольниками и еретиками.

К сожалению, не только Смелов привечает сектантов, не всегда они получают достойный отпор и от отцов Православной Церкви. Кочетковцы имеют немалые финансовые возможности, и это зачастую заставляет священников мириться с их присутствием в храме, идти на сделку с совестью. Сектанты обзавелись «связями» и «покровительством» даже в Москве и в Архангельске и теперь пытаются расширить свое влияние в Вельске. От неразоблаченных кочетковцев пострадал бывший настоятель Успенского храма отец Михаил. Отец Антоний, наученный горьким опытом своего предшественника, не рискует вступать в конфликт с группой верующих, прошедших «оглашение» и «катехизацию» на дому.

«Оглашенцев» можно сравнить с фарисеями или с фанатиками, их уже не исправить, а мирно существовать с ними под одной крышей пагубно для единства Церкви. Ересь кочетковщины, которой засорена земля Вельская, по мнению прихожан, является одной из причин, из-за которой мы долгие годы не можем вернуть Преображенский собор. И лицемерие местных властей в этом вопросе также похоже на фарисейство.

 

Юрий Беляев, православный христианин».

 

Для справки:

Специальная Комиссия по богословским изысканиям Г.Кочеткова была создана в мае 2000 года по распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с многочисленными обращениями в Московскую Патриархию священнослужителей и мирян, озабоченных богословскими изысканиями священника Георгия Кочеткова, по их мнению, входящими в противоречие с догматическим православным вероучением, Святоотеческим наследием и вековыми традициями Русской Православной Церкви.

Комиссия проанализировала опубликованные богословские изыскания священника Георгия Кочеткова и пришла к выводу, что опубликованные им работы содержат целый ряд заблуждений догматического, литургического и канонического характера и адекватно отражают суть его вероучительной деятельности.

А. Раков, «Проблемы церковной жизни», http://www.proza.ru/2010/01/15/1364

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20