Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: Безвизовый режим между Россией и ЕС - не вопрос ближайшей перспективы

К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Евросоюз продолжит использовать переговоры о предоставления безвизового режима для давления на Россию.

Вопрос о безвизовом режиме с ЕС имеет для руководства России политическое значение. «Для Дмитрия Медведева отмена виз с Евросоюзом могла бы стать одним из немногих зримых результатов политики «модернизации»», - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Зная об этом, европейские политики постараются использовать переговоры о предоставлении безвизового режима как еще один инструмент давления на Москву.

«Ликвидация или упрощение визового режима обычно подразумевает баланс двух факторов - заметного политического сближения двух стран и надежд на экономический эффект от такого шага», - полагает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. По его словам, международный опыт свидетельствует о необходимости практических оснований для обоюдного устранения виз. Пока между Россией и «свободной Европой» сохраняются политические и растут экономические расхождения. ЕС, в частности, беспокоит создание Таможенного союза РФ, Казахстана и Беларуси.

Политическое сближение позволило России заключить соглашения о безвизовом режиме с Венесуэлой, Эквадором, Никарагуа. В случае с Кубой политические мотивы и надежда на экономический эффект оказались равнозначными. Однако руководство части государств-членов ЕС (например, стран Прибалтики) имеет политические претензии к России. А на экономический эффект от увеличения количества туристов из России может рассчитывать лишь часть стран ЕС. К тому же, Брюссель обычно предоставляет такой режим странам, которые могут рассматриваться как потенциальные члены ЕС - как Черногория, Сербия и Македония. Либо установили с ЕС особые отношения - как члены программы «Восточное партнерство». 

30 ноября 2010 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию была поставлена цель добиться в отношениях с ЕС «упрощения визового режима с близкой перспективой его полной отмены». На официальном уровне вопрос отмены визового режима с ЕС был поставлен еще 27 августа 2002 года в Послании предыдущего Президента в адрес председателя Еврокомиссии и глав государств-членов ЕС. Вновь он был поднят на саммите Россия-ЕС в 2003 году в Санкт-Петербурге.

Российские власти стали активнее настаивать на заключении такого соглашения при Дмитрии Медведеве. Так, 7 июля 2008 года глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев заявил, что Россия и ЕС готовы через два-три года перейти к полной отмене визового режима. Представители ЕС не отвергают возможности перехода к безвизовому режиму с Россией. Однако связывают этот процесс с рядом технических (введение биометрических паспортов, ужесточение Россией процедур пограничного контроля) либо политических условий (например, более четкого соблюдения в России свободы собраний).

По материалам пресс-службы Института глобализации и социальных движений

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20