Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Банк «Российский капитал» выкрутил руки Архангельску: Мэр просит вмешаться Минфин и Центробанк

Предприятие только что модернизировано, имеет огромный актив и возможность работать, но вся деятельность лесозавода «заморожена» по иску банка «Российский капитал».

Если министр финансов, председатель Агентства по страхованию вкладов Алексей Кудрин, глава Центробанка Сергей Игнатьев дадут указание руководителю «РосКапа» Дмитрию Еропкину заключить мировое соглашение с Лесозаводом №23 на условиях рефинансирования и принять план финансового оздоровления, то завод стразу же запустит производство и рассчитается с банком в течение двух лет.

Как сообщил ИА "RUSNORD" директор завода Александр Ванцов, сегодня утром он был у мэра Архангельска Виктора Павленко, и тот пообещал взять под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся на 23 лесозаводе.

Между Ванцовым и Павленко была достигнута договоренность о том, что мэр города от своего имени обратится к министру финансов Алексею Кудрину, главе Центробанка Сергею Игнатьеву и председателю правления АКБ «Российский Капитал» Дмитрию Еропкину с ходатайством о принятии «РосКапом» мирового соглашения с лесозаводом № 23 на условиях рефинансирования.

О том, что руководство завода обратится за помощью к главе города Виктору Павленко и спикеру областного Собрания Виталию Фортыгину, было заявлено накануне в официальном пресс-релизе ЛДК-23.

Остров Бревенник, на котором расположен лесозавод №23, является районом Архангельска, где проживают порядка 10 тысяч человек. Фактически, завод является градообразующим для острова,  несет огромную социальную нагрузку, от его стабильной работы во многом зависит то, вымрет поселок лесозавода или люди там будут нормально жить.

Ниже мы приводим текст обращения директора лесозавода №23 к мэру Архангельска Виктору Павленко и председателю облсобрания Виталию Фортыгину, опубликованный в официальном пресс-релизе:

«В 2008 году мы провели полную модернизацию завода. С помощью зарубежных инвесторов и привлеченного банковского капитала был построен новый завод и установлено новейшее, современное  лесопильное оборудование. После модернизации завод должен был стать одним из лидеров в Архангельске по объему производства высококачественной продукции лесопиления. По проектным расчетам,  работу здесь должны были получить более 500 человек.

Планируемые ежегодные отчисления в бюджет города при выходе завода на проектную мощность составили бы не менее 9-10 млн рублей.

К сожалению, мировой финансовый кризис 2008 года «обрушил» рынок продукции лесопиления почти на целый год. Это потребовало реструктурировать кредит, полученный предприятием годом ранее в банке «Российский капитал» для покупки примерно трети от закупаемого нового оборудования - 200 млн. рублей.

Вместо реструктуризации чиновники банка, ныне уволенные, в конце 2008 года потребовали мгновенного и полного погашения всех платежей. И это несмотря на то, что в рамках программы правительства по поддержке реальных секторов экономики, банку «Российский капитал» было выделено 8 миллиардов рублей из бюджета страны  на реструктуризацию кредитов от таких предприятий, как наше.

Такая позиция «временщиков» в банке автоматически привела к финансовому параличу Лесозавода №23 и поставила предприятие на грань банкротства. Ситуация уже перешла в судебную плоскость и без ее мирового разрешения невозможно реанимировать завод. Новейший комплекс может в ближайшее время быть продан по частям, фактически «на металлолом»...

Между тем, есть четкий план финансового оздоровления предприятия. При условии принятия банком мирового соглашения на условиях рефинансирования Лесозавод №23 заработает и за два года полностью погасит долги перед «Российским капиталом».

Уважаемый Виктор Николаевич! Уважаемый Виталий Сергеевич! В сложившейся ситуации для нас была бы крайне важна Ваша поддержка. Речь, в первую очередь, идет о ходатайстве по заключению мирового соглашения между банком «Российский капитал» и Лесозаводом №23 на условиях рефинасирования и принятия плана финансового оздоровления.

Просим Вас направить ходатайство в адрес нового управляющего АКБ «Российский капитал» Дмитрия Еропкина,   в адрес министра финансов, председателя Агентства по страхованию вкладов Алексея Кудрина и, поскольку банк «Российский капитал»  на 99 % принадлежит государству и  в адрес председателя Центробанка Сергея Игнатьева.

Обращаем Ваше внимание на то, что запуск нового производства позволит эффективно перерабатывать сырье, рентабельность производства на модернизированном ЛДК-23 выше, чем на традиционных лесопильных заводах, увеличение же объемов производства приведет к росту прибыли, что позволит регулярно начислять налоги в бюджет города.

Без Вашего вмешательства может произойти непоправимое: по решению суда заложенное имущество (новое установленное оборудование) будет распродано по частям, и это приведет к разорению лесозавода. Примеров в Архангельске, аналогичных этому, множество: лесопильные заводы №29, №12, №14, №4, №10 стоят разграбленные и разрушенные, а поселки возле них вымирают.     

Надеемся, что огромная социальная нагрузка поселка о. Бревенник, которая полностью зависит от будущего Лесозавода №23, будет принята во внимание новым руководством банка «Российский капитал» и надзорными органами в банковской сфере и спасет одного из крупнейших работодателей в Архангельске.

С уважением, генеральный директор лесозавода №23 Александр Ванцов».

 

P.S. Как сообщил ИА "RUSNORD" Ванцов, на вечер у него запланирована встреча с Виталием Фортыгиным, с которым уже достигнута устная договоренность о помощи.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20