Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Время Кибальчиша. Идея, о которой мы так долго мечтали

Команда для меня не чужая, в моей семье за «мясо» болели все её немногочисленные мужчины, ну и мне перешло по наследству. В нашем классе спартачи превалировали, но нам и в голову почему-то не приходило бить четырёх динамовцев или одного торпедовца. Наоборот, вместе ходили болеть в Лужники и на «Динамо», а потом в кустах из одного горлышка заливали портвейном кто горе, а кто радость.

С атрибутикой была не просто беда, а вообще никак, маленькая эмблема клуба на лацкан шла по цене фирменного американского значка с дружеским оскалом Анжелы Дэвис. Когда учился в 9-ом, отечественная промышленность выбросила объемные спортивные сумки с названиями любимых команд. Без дискриминации, все по цене 9 руб. 40 коп. Стоял за такой в ЦУМе часа четыре. Потом таскал плавки в бассейн, которые телепались в ней, как… то самое в проруби. А я гордился – фирма!

Году, кажется, в 77-ом мой «Спартачок» случайно вылетел во вторую лигу всесоюзного чемпионата. Готов был ездить за ним по всяким Мичуринскам и прочим Крыжополям, да в армию забрали. Друзья вспоминают тот год, как лучший в их молодости, так везде хорошо принимали…

В перестройку появились футбольные ватаги. Киножурнал «Ералаш» мило посмеивался над ряжеными в шарфы амбалами, которым противостоял маленький узбекский болельщик в халате и с плакатом «Пахтакор» - чемпион!». Действие сюжета проходило на фоне Москвы-реки, но почему-то никто не рвался громить потенциального гастарбайтора. Наоборот, московские фанаты умилялись: «Не бзди, пацан, «Спартак» салагу не обидит!».

Теперь моей любимой командой долго будут пугать непослушных детей в горных аулах. Я хорошо помню свои ощущения в августе 91-го, когда по Москве бродили неприкаянные танки в ожидании приказа давить, сравнил их с картинками, что потчевали меня всё минувшее воскресенье, и понял, что в декабре 2010-го в столице было намного страшнее. От танка теоретически можно убежать, даже поджечь «коктейлем Молотова», против толпы и рыпаться бесполезно. Кто виноват в этом кошмаре? Да мы все!

Начнём с верховной власти. Начиная с 2000 года пресса, радио, телеэфир монотонно обсасывают одну проблему – нет достойной национальной идеи для подрастающего поколения. Мол, комсомол с его подвигами и стройками отобрали, не предложив ничего взамен. Уверен, не будь этого бухтежа, льющегося из всех электророзеток, молодежь сам бы развивалось по заданному вектору – влюблялась, женилась, училась, работала, копила на отдельное жильё, машину, отдых. Короче, жила бы, как живут в нашем мире миллиарды обывателей и не комплексуют, пока их не дернут. Но с такими людьми очень трудно работать на выборах и в промежутках, к каждому нужен индивидуальный подход, а хотелось бы общий. Реанимация старого комсомола под новыми брендами («Наши», «Молодая гвардия») затраты не оправдывает, армия молодых недалёких приспособленцев только и пытается, что урвать по максимуму, отдав по минимуму. Сделать же из них всеобщую обязаловку мешает новая редакция Конституции, где нет ни слова о «руководящей и направляющей». Да, поторопился Горбачёв, но что делать…

И тут мы стали спортивно побеждать! Помню, сам подпрыгивал от радости на диване, когда голландцев в четвертьфинале на «европе» сделали. Но через час уже матерился на ночной рёв под окном, на бибикалки, на «Россию – вперёд!», думал – сколько же вокруг дебилов! В Кремле этот ураган патриотических чувств тоже услышали, подсчитали количество дебилов, улыбнулись и сделали выводы. Затем выиграли право проведения Олимпиады в Сочи, чуть позднее мировой футбол в Москве. Ну и зачем заморачиваться с поиском объединительной идеи, когда вот она, на поверхности?!

Как вы думаете, какой вывод сделали футбольные фанаты из того, что отборочная Комиссия ФИФА отдала ЧМ-2018 не самой умелой в этом виде спорта, и уж точно не самой готовой к приёму такого количества гостей державе? Вывод простой, как раз по их умственным способностям – «это из-за нас, потому что мы лучше всех в мире болеем!». И пошло развитие – «значит, мы сила!», «нас обязаны слушать!», «мы сами по себе национальная идея и право имеем!». Остальное вы видели в субботу на Манежной...

Ещё виновата милиция и просто взрослые. О первых сотни раз говорено-писано, не хочу углубляться. Скажу только – позор с Евюковым фигня по сравнению с субботним параличом, когда столичная милиция показала свою полную неготовность жертвовать собой не за деньги, а из служебного долга. О том, что готовится большая буча, город знал минимум за три дня до случившегося, штатские пацаны были на месте как штык, в полной боевой готовности. Ох, будет у нас та ещё полиция!

Но фанаты между делом утёрли нос и казакам Кубани. Те последние пару месяцев ноют, что не могут обуздать ни Цапков, ни обнаглевших гостей с юга, им, видите ли, оружия не хватает. А футбольные болельщики смогли обуздать, испугать и отомстить за своего. Не бородато-усатые дядьки, сплошные птушники и трудовые подростки. Так кто круче?

А ещё они утёрли нос нам, творческой и около творческой интеллигенции. Мы всё сетуем, что нас бьют, предъявляя властям то Бекетова, то Кашина, требуем справедливости. Под это дело правят законы, но реальных действий пшик. Футбольные же фанаты проявили настоящую корпоративную солидарность, отомстив за своего Егора Свиридова так, что мир вздрогнул. Скажу больше, если бы Марина Яблокова, избитая и оскорбленная Киркоровым, вовремя догадалась нацепить на девичью шейку любой фанатский шарф, завтра бы эта гламурная звезда улепётывала в район Антарктиды, теряя по дороге манию величия, да и там не чувствовала себя в безопасности. Они – сила!

Говоря о молодой поросли футбольных болельщиков и их мотивации к действию, я почему-то думаю о гайдаровском «Сказе о Мальчише-Кибальчише». Помните, как юный вожак созывал на бой деревенскую ребятню: «И отцы ушли, и братья ушли, что же нам, мальчишам, только в прятки играть, да в скакалки скакать?!». И ведь одолели проклятых буржуинов, потому что не знали правил, не ведали жалости по малолетству. И эти одолеют, они тоже не знают и не ведают.

Мало того, наивные парни с накаченными мускулами и девственными мозгами просто не задумываются, что в случае подобных акций в будущем ФИФА непременно примет сенсационное решение о пересмотре места проведения ЧМ-2018. Что за сим последует? Да что угодно, можно вооружать эту гопоту и идти на захват Брюсселя. Вот только надо ли?

То, что субботние выступления имели явно националистический подтекст, и это не подстрекательство, а общее настроение масс, понятно всем, кроме Кремля и милиции. По большому счёту, в Москве чуть было не случилось повторение киргизской Оши, просто на улицах в тот день было мало объектов для нападения. Давайте скажем прямо – сегодня Россия морально готова к кавказским погромам. И это отвратительно! Но…

Вы задумывались, почему в Москве громили и оскорбляли Кавказ, а не молдаван с украинцами («понаехали тут!») или переселенцев из Питера («повылазило вас!»)? (Да слышал я, слышал, как из толпы раздавались отдельные выкрики «Бей жидов!», но отнесём их к историческим традициям отцов и дедов столичной шпаны, вдобавок пусть попробуют дотянуться). И почему местом основного сбора была избрана Манежная площадь, а не какая-то другая? Я в Москве не живу с 2001 года, но и 9 лет назад это лужковское творение было любимым местом оттяга именно кавказской диаспоры. Правда, тогда они вели себя не в пример скромно, разве что с девушками пытались знакомиться (и далеко не все из них были против). Зато теперь, как мне рассказывали, там по субботам и лезгинку танцуют, и студент МГИМО с типично восточным именем на джипе по Могиле Неизвестного солдата гоняет, чуть ли не шашлыки на Вечном огне жарят. Я так скажу, ещё повезло что не Курбан-Байрам, что фанаты не собрались на Олимпийском у Соборной мечети, где в этот день тысячи чужих моему родному городу мужчин застыли на коленях задницами к небу. Взорвать ситуацию было проще простого – спросить: «А почему женщин с собой не пригласили?». А что, интересно ведь и непонятно…

Рассказывая о своём погибшем муже, молодая вдова спартача Свиридова вспоминала о его близком друге-армянине, мол, разве мог при этом её Егор быть националистом. Вот она, женская логика, мужская жизнь намного сложнее. Четверть века я дружу с Юсупом Разыковым, режиссёром из Узбекистана. Приехав к нему в Ташкент, слегка прибалдел, увидев, как после каждого приёма пищи он благодарит Аллаха за ниспосланную еду.

- Что же ты в Москве тушуешься?

- А я уважаю ваши традиция, моя вера – мои проблемы. И учти, свинину здесь я тоже не ем, не вздумай ляпнуть.

Вот так всё выяснили, и больше эту тему не затрагивали. А ведь прошло 20 лет…

Я понимаю, у нас страна, как многонациональная, так и много конфессиональная. Но вы представьте, что в светлый праздник Пасха в центре Грозного, Махачкалы или Баку православные устроят масштабный Крестный ход с хоругвями и пением псалмов. Не можете представить? Правильно, самоубийц нет. Я очень уважаю баранину в любом виде, но совсем не хочу, чтобы мой сын хотя бы раз в жизни увидел затухающий взор несчастной овечки. Он и так вскрикивает по ночам, нам Человека-паука хватает выше крыши.

Ах, вы говорите, что кавказец кавказцу рознь, что армяне по вероисповеданию христиане, то есть, духовно близкие? Пожалуйста, история на эту тему. Есть у меня крёстный сын Андроник, финансовый аналитик из Еревана, с конца 80-х обретающийся в Москве, но не теряющий связи с родиной. Как-то я его спросил:

- Скажи-ка, сынку, если я поставлю в твоём городе коммерческую палатку и сам сяду в неё торговать, сколько она простоит, пока не сожгут?

Крестник задумался, просчитал ситуацию и вынес вердикт:

- Минут 20.

- Почему так долго?

- Людям нужно прийти в себя от такой наглости.

- А почему же вы у нас ставите?

- В Москве за деньги кто угодно, что угодно зарегистрирует, а москвичи не возражают.

Действительно, мы не возражаем, наше гостеприимство щедрее хвалёного кавказского. Когда они заговаривают с нашими женщинами, воспринимаем это как должное, а на их и глаза боимся поднять, дабы не обидеть национальных чувств горячих парней (альянс Державин-Бабаян особый случай). Живя в мегаполисах и просто в больших городах, мы чувствуем стеснение перед нахрапистыми гостями, не желающими считаться с нашими семейными традициями. Так иногда бывает в обычной жизни. Зашёл к вам на огонёк навязчивый полузнакомый попутчик. Он не ест, а чавкает, не пьёт, а хлебает – вы терпите. Он учит вас жить – вы соглашаетесь, только бы быстрее ушёл без скандала. И лишь когда он, уверовав в собственную безнаказанность, как бы дружески треплет вашу дражайшую половину по аппетитной попке, вы, наконец, пинком выкидываете хама за дверь, а потом не можете понять, зачем надо было так долго терпеть эту скотину в собственном доме.

Но так поступает интеллигентный человек, а вот футбольные фанаты на это не претендуют. Их терпение кончилось, что доказано на деле.

И что после: погромы, Москва – москвичам, Россия – для русских? Ни боже мой, просто каждый должен выполнять свои функции. Мы видели, что начальнику столичного ГУВД Колокольцеву хватило мужества выйти перед толпой разъярённых фанатов и выслушивать маты в свой адрес. Пусть он так же спокойно и выдержанно соберёт в своём кабинете авторитетных представителей диаспор, и последний раз попросит обуздать своих соплеменников, объяснить им правила поведения и распорядок дня в нашем элитарном «общежитие». А если опять не поймут… Что ж, в следующую субботу вся милиция страны уйдёт в отгул, а фанатские ватаги на столько же прибавятся бойцами со спец подготовкой. Говорите – «какое варварство!»? Ну, если в беспредельные 90-е не догадались сделать, придётся исправлять в модернизационные 10-е. Что делать, если иного рецепта нет?

А как быть с фанатами, с их кибальчишеством? На самом деле, это проблема из проблем. Опыт у них уже есть, вкус успеха на языке, гормоны и адреналин играют. Осталось появиться какому-нибудь Рогозину с новой «Родиной». И всё, Госдума из бело-голубой гарантированно превратиться в коричневую, ибо даже пенсионеры позавидуют фанатской дисциплинированности.

Интересно, скажет ли об этой проблеме хоть полслова премьер Путин в своём ежегодном контакте с простым народом? В четверг узнаем…



Леонид Черток

Фото: http://maidenua.blogspot.com/2010/12/blog-post_3748.html


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20