Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Европарламент о деле Магнитского: На нарушения прав человека нельзя отвечать безнаказанностью

Резолюция, которая не имеет обязательной силы, рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом юриста, сообщает Русская служба BBC.

Юрист Магнитский,  консультировавший фонд Hermitage Capital, умер в следственном изоляторе в Москве в ноябре 2009-го, как утверждают правозащитники, из-за невыносимых условий содержания и отказа в медицинской помощи со стороны следствия, добивавшегося от него показаний, выгодных для ряда коррумпированных силовиков.

Следователи отрицают, что оказывали давление на Магнитского, и Москва протестовала против попыток ввести визовые санкции.

Помимо запрета на въезд Европарламент предлагает правоохранительным органам стран ЕС заморозить активы причастных к делу Магнитского российских должностных лиц на своей территории.

Список тех, к кому могут быть применены санкции, - всего 60 человек - был впервые представлен прошлой весной американским сенатором Бенджамином Кардином.

Состав списка потребует "беспристрастной и тщательной проверки", но "к именам в списке Кардина следует относиться серьезно, поскольку они извлечены из документов, относящихся к цепи событий, которые привели к смерти Магнитского", писала ранее в письме Русской службе Би-би-си председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала.

"Этим голосованием Европейский парламент призывает восстановить справедливость по отношению к невиновному человеку, умершему в тюрьме. Его смерть выходит за все границы. Наступает момент, когда возможности молчать не остается", - заявила Хаутала.

Она указала, что депутаты российской Госдумы усиленно выступали против принятия резолюции Европарламента, но отметила, что эта мера получила поддержку среди многих оппозиционных политиков в России.

"На нарушения прав человека нельзя отвечать безнаказанностью. Для того чтобы отношения России и ЕС развивались конструктивно, верховенство закона должно соблюдаться, а государство должно расследовать преступления и привлекать виновных к ответственности", - добавила депутат Европарламента Маритье Схааке.

По версии российских следователей, Магнитский помогал компании Hermitage Capital в разработке схемы ухода от налогов на сумму 5,4 млрд рублей.

Коллеги погибшего утверждают, что деньги похитили работники МВД, а Магнитский пытался их разоблачить.

По мнению правозащитников, подтвержденному посмертной медицинской экспертизой, причиной его смерти стало неоказание своевременной и достаточной медицинской помощи.

Они считают, что Магнитского специально лишили медицинской помощи, чтобы заставить отказаться от показаний, изобличающих коррумпированных сотрудников МВД.

В июле 2010 года генпрокурор РФ Юрий Чайка подтвердил, что право Магнитского на медицинскую помощь в заключении было нарушено.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (219)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20