Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Суд по делу о смерти в СИЗО Сергея Магнитского перенесен на сентябрь

Представитель защиты во вторник направил ряд ходатайств, в том числе заявив отвод судье и секретарю.

В свою очередь судья не стал рассматривать ходатайство, в связи с чем адвокат подал жалобу на действия судей.

Таким образом, в связи с рассмотрением данной жалобы слушания по делу Кратова отложены на сентябрь.

Напомним, что смерть в СИЗО юриста Магнитского  вызвала большой общественный резонанс. Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. Вскоре следственный комитет при МВД РФ (ныне - следственный департамент МВД РФ) предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован.

Он обвинялся в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По информации СК, в ходе расследования было установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Сам фонд, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Магнитский в течение 11 месяцев находился в "Бутырке", а вскоре был переведен в "Матросскую тишину", где 16 ноября 2009 года скончался. По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

Согласно официальной версии, причиной гибели стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако правозащитники уверены: Магнитского истязали, избивали и фактически убили, не позволив оказать ему медицинскую помощь. Правозащитники в ноябре 2011 года подготовили доклад на имя президента РФ Дмитрия Медведева, где доказали, что над Магнитским в СИЗО издевались. Однако, серьезной реакции на доклад не последовало.

СК возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников "Бутырки" Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

В действиях Литвиновой, которая была лечащим врачом Магнитского, усматривались признаки причинения смерти по неосторожности. Бывший заместитель начальника СИЗО и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов был заподозрен в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Через некоторое время СК прекратил дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Как пояснил Следственный комитет РФ, дело в отношении Кратова было выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту смерти юриста. В рамках основного же дела следствие продолжает выяснять, не виновны ли в гибели Магнитского сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и МВД.

Кратову по предъявленному ему обвинению грозит до пяти лет заключения.

Отметим, что своей смертью в застенках Сергей Магнитский фактически спас многих российских граждан, находящихся под следствием в СИЗО. Так, спасенным Магнитским можно считать академика РАМН, ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова. Его в критическом состоянии в спешном порядке выпустили из больнички Архангельского УФСИН сразу же после смерти юриста Hermitage Capital Management для лечения гражданскими врачами. Возможно, только это дало академику Сидорову шанс на жизнь...

Подробно о деле Сидорова читать здесь >>>


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20