Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Урок на будущее: Конец полковника Каддафи будет страшен в назидание другим диктаторам

А тут ещё весь мир против полковника. Американские власти перекрыли Муаммару Каддафи и его семье доступ к ливийским активам, размещенным в США. Общий объем средств, замороженных по приказу президента США Барака Обамы, составляет на данный момент 30 миллиардов долларов. Это самая большая сумма, когда-либо блокировавшаяся по программе санкций, отметили в Минфине США. Среди заблокированных активов, как сообщается, присутствуют средства правительства Ливии, Центрального банка страны, а также инвестиционных подразделений властей страны.

Накануне стало известно, что ЕС утвердил санкции в отношении Каддафи. Решение о заморозке активов главы Ливии и его ближайшего окружения и запрете на их въезд на территорию Евросоюза должно вступить в силу в ближайшее время. 27 февраля Совбез ООН принял резолюцию о санкциях, предусматривающих запрет на выезд Каддафи из Ливии и приостановку продажи оружия Ливии.

В понедельник также стало известно, что Военное командование США осуществляет перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии. Как сообщил официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лэпан, «сотрудники нашего отдела планирования работают, разрабатываются планы на случай различных ситуаций. Мы осуществляем перегруппировку, чтобы у нас было поле для маневра в момент принятия решений, чтобы у нас была свобода действий и гибкость». Мало того, только что поступило сообщение, что в зоне досягаемости ливийских берегов появился американский авианосец «Энтерпрайзис». Понятно, что Бараку Обаме на данный исторический момент на фиг не нужна даже самая локальная война, особенно в зоне интересов арабского мира. Тем более, что по свидетельству военных аналитиков, армия по защите завоеваний джамахирии уж больно отчаянная и свирепая, будет биться в прямом смысле до последнего патрона. Но что делать, назвался главным миротворцем - полезай в... сам знаешь, куда.

Великобритания также допускает скорое начало военной операции в Ливии. «Мы абсолютно не исключаем возможность применения военных средств. Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим применяет военную силу против собственного народа. В этом контексте я запросил министерство обороны и главу генерального штаба разработать совместно с нашими союзниками введение военных безполетных зон. Наш призыв полковнику Каддафи очень простой - настало время уйти», - заявил премьер страны Дэвид Кэмерон.

Сам Каддафи отказывается покинуть свой пост. «Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня», - заявил он в ходе интервью американскому телеканалу ABC. У Каддафи также взял интервью обозреватель BBC. По словам Каддафи, участники протестных выступлений находятся под воздействием наркотиков. Полковник также заявил, что демонстранты захватили оружие его сторонников, которые получили приказ от Каддафи не стрелять в ответ.

В ответ на вопрос, собирается ли он покинуть свой пост, полковник сказал, что сделать этого не может, поскольку формально никакого официального поста он не занимает. Каддафи подчеркнул, что власть находится в руках народа Ливии. Юридически он прав абсолютно, что ещё больше привносит сумятицы в правовой процесс урегулирования конфликта. 

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до двух тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии. Действия Каддафи осудили несколько ливийских послов в разных странах, подавших в отставку в знак протеста против убийств силами безопасности и наемниками мирных жителей. К прекращению кровопролития призвал ряд мировых лидеров. В частности, Дмитрий Медведев заявил, что продолжение применения властями силы против гражданского населения будет расценено как преступление.

Так почему именно Ливия? Сразу отметаю безумно надоевший мне тезис, что так было спланировано в Вашингтоне. Американцы не настолько всемогущи и богаты, чтобы рулить внутренними процессами в закрытых странах с непредсказуемой общественной реакцией.  Гений молодого в 1969 году ливийского полковника Каддафи (он и сейчас не старый для правителя по меркам Востока) как раз и заключался в том, что он предложил своей племенной стране вместо монархии диковинный симбиоз религиозного социализма. Причём, как я помню с отрочества, Советскому Союзу он был отнюдь не другом, скорее, наоборот. Впрочем, и не вассал США, а лютый враг Запада, олицетворявший задолго до «Аль-Каиды» лицо мирового терроризма.

С моей точки зрения, провал политики Каддафи был предопределён и закономерен. Не буду говорить прописные истины, касающиеся распределения нефтяных доходов (около 50 миллиардов долларов в год на 6 миллионов населения) в одну семейную харю. Главное тут в другом.  События в Тунисе и Египте были чисто внутренними, спонтанными явлениями, никак не провоцировавшимися извне. «Аль-Каида» тут скорее жупел, нежели реальный игрок, к тому же неизвестно, насколько Каддафи гуманней Бен-Ладена. А вот соблазн повторить успех соседей - на поверхности в каждом обществе любой из неблагополучных стран региона. Соответствующие настроения можно подстегивать, а можно нейтрализовать, загоняя внутрь, отвлекая на внешнего врага. Но не извне, а изнутри страны. Ливийский диктатор попался на том, на чём в итоге попадаются все мировые диктаторы, как религиозные, так и атеистические - он возомнил себя старшим советником пророка Муххамеда. Большевик, он и в африканской пустыне - большевик, свято верит в свою безальтернативность, и очень удивляется, выяснив, что его время ушло безвозвратно.

Беда Каддафи в том, что, закрыв свою вполне курортную страну от наглядных соблазнов в лице западных туристов, он проглядел развитие информационных технологий. Конечно, в ливийской пустыне интернет развит ещё меньше, чем в российской глубинке, но там ещё больше любят поговорить. И один продвинутый пользователь способен рассказать тысяче непродвинутых, как хорошо можно жить, если нефтедоллары распределять по совести.

Меня другое смущает, вернее расстраивает. В Тунисе, Египте, Ливии, где стрелять в собственных граждан, недовольных режимом, в порядке вещей, на улицы вышли миллионы. И тут я вспоминаю, как ни странно, август 91-го, тот самый путч. Надо сказать, что в те дни многомиллионная Москва в информационном плане стала относительно небольшой деревней. По телевизору сплошное «Лебединое озеро», но все всё знали. Знали и то, что будущее надо идти защищать к Белому дому. И сколько пришло? На глаз, пара десятков тысяч, намного меньше, чем собирали митинги на Манежной. Это что, природная трусость, равнодушие, как черты национального характера, или перестройка действительно была нужна кучке «бородатых интеллигентиков» (по Путину)? Вот задал вопрос, а самому не хочется на него отвечать...

То, что Каддафи пришёл конец как политику, не сомневаются даже в Тегеране. Но только ли как политику? Отродясь не был кровожадным, даже кошек при всей нелюбви к ним за хвост не дёргаю. Но для дела, для истории, будет лучше, если толпа ливийцев разорвёт полковника на глазах мировой общественности. Иначе другие полковники так и не поймут, как опасно для их же здоровья расстреливать собственный народ с вертолётов.

Вы заметили, как взволнованно оживилось руководство нашей страны в связи с событиями в Ливии? Благо бы из страха потерять те пять зелёных миллиардов, которые мы рассчитывали получить за поставки оружия режиму Каддафи. Впрочем, поздно бояться, некому поставлять, но это лишь деньги, на которые мы только рассчитывали. А вот что действительно утеряно безвозвратно, так это долг, который мы недавно простили Ливии в надежде на новые контракты.

Как обезопасить себя в будущем от подобных финансовых обломов? Очень просто, надо раз и навсегда заречься связываться с «международной гопотой» (по Козыреву), со всеми этими ахмадинеджадами, лукашенко, чавесами и ортегами. Уж как ругали за резкий эпитет первого российского министра иностранных дел, обидевшего традиционных советских партнёров, «Мистером ДА» обзывали. А ведь он прав оказался, дело не только в политической чистоплотности, но и в экономической прозорливости.

Однако наш президент Медведев больше говорил о том, что не стоит «кое-кому» рассчитывать на реализацию подобного сценария в России. Неужели такое возможно? Думаю, что нет, и сразу по нескольким причинам. Об инертности народных масс я уже сказал. Далее. Аналогии и ассоциации драматических сюжетов в арабском мире с современными российскими реалиями некорректны как минимум по двум причинам. Наша политическая система при всех ее изъянах как небо и земля отличается от восточных диктатур в качественно лучшую сторону, и, если оставить в стороне митинговые лозунги, это очевидно любому не политизированному и не ангажированному наблюдателю.
А ещё в нашем обществе, опять же при всех очевидных социально-экономических трудностях и сохраняющейся бедности многих и многих граждан, нет и в помине той беспредельной и безнадежной нищеты на грани вымирания. Именно эти бытовые факторы выталкивают на арабскую улицу неуправляемые толпы людей, отчаявшихся до истошного крика, и готовых на саморазрушение ради слепой и наивной надежды мгновенных перемен к лучшему.

Но вот что лично меня смущает до крайности. Только ленивый журналист, мало увлекающийся бытописанием нравов сильных мира сего, не рассказал о причудах ливийского лидера, разбивавшего свой бедуинский шатёр даже на территории Кремля, утверждая тем самым национальную самоидентификацию. Теперь вспомните, как Путин принимал в своей резиденции Барака Обаму. Во время завтрака в псевдорусском стиле (перепелиные яйца с белужьей икрой и прочий лубок) на заднем плане террасы маячил мужик в красной косоворотке, раздувавший сапогом огромный медный самовар. Кустодиев, да и только! Получается, что и нашему национальному лидеру не чужды подобные постановки. А ещё они оба полковники...

Нет, чур меня!

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20