Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Госсовет в Иркутске готовит кардинальный разворот России в борьбе с наркотиками. 13 тезисов ФСКН

Начальник регионального управления ФСКН по Архангельской области Валентин Жданов на предстоящем 18 апреля в Иркутске заседании Госсовета предложит ввести кардинально новые, и небесспорные принципы борьбы с растущей наркотизацией населения страны.


Основных предложений - 13. Центральное из низ — введение уголовной ответственности за употребление наркотиков, либо принудительное лечение попавшегося. Уголовная ответственность либо (на выбор самого наркомана) принудительное лечение наступают с небольшой оговоркой - если наркомана отловили за употреблением повторно в течение года. Сейчас употребление наркотиков хоть в первый, хоть в сто первый раз является административным правонарушением и, как правило, наказание ограничивается незначительным штрафом.

Последний прогон «апрельских» наркотезисов перед революционным переделом антинаркотического законодательства прошел в Архангельске на круглом столе с участием ФСКН, ректора Северного государственного медицинского университета Павла Сидорова, правительства области и священников Архангельской и Холмогорской епархии.


Ректор СГМУ, академик РАМН Павел Сидоров, выступая на круглом столе, заявил, что работа с наркозависимыми действительно первична. «Мы будем искоренять поставки одного наркотика, а на его месте появится другой вид психоактивного вещества. Надо работать с наркопотребителями, с субпопуляцией людей, склонных к зависимостям, – необходимо максимально рано поменять их сознание. Речь идет об адаптивном управлении сознанием молодого поколения», - отметил П.И. Сидров.

«На днях в стенах СГМУ были подведены итоги городского конкурса студенческих и научных работ в сфере профилактики зависимости. Конкурс в этом году проводится уже в шестой раз. Актовый зал СГМУ на шестьсот мест был полон школьников и студентов. Только вовлекая молодежь в единый фронт противодействия социальным недугам, можно добиться той альтернативы в выборе, о которой так много говорится. Либо катастрофично-пессимистичное мышление и самоубийство при помощи наркотиков, либо – конструктивно-ресурсное, нацеленное на оптимистичное видение перспектив и жизнеутверждающих стратегий жизни», - пояснил академик Сидоров.

Настоятель храма святого Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске, руководитель епархиального отдела по связям с УФСИН игумен Феодосий отметил, что на протяжении 10 лет своего служения постоянно сталкивается с проблемой наркомании. «Государство и Церковь идут параллельными путями в решении данного вопроса, и это не приносит должного результата – нет комплексного подхода. Вылечить наркомана – больного человека - окончательно невозможно, необходимо поменять его сознание, жизненные ориентиры и установки. Такой человек обречен всю жизнь работать над своей трезвостью. Он начинает задаваться вопросами о смысле жизни, о цели своей трезвости – и тут без духовного, психологического сопровождения не обойтись. Одна из замечательных инициатив – это создание в Северном государственного медицинского университета (СГМУ) общественного факультета ментального здоровья. В проекте факультета прописано положение о духовном обеспечении коррекционно-профилактических и лечебно- организационных маршрутов при алкоголизме, наркомании и других зависимостях. Инициатива ректора СГМУ Павла Ивановича Сидорова, на мой взгляд, стратегически важна и должна быть поддержана», - рассказал священник.

Еще два тезиса ФСКН, на которые был сделан акцент в ходе круглого стола, – это обязательное тестирование учащихся на наличие психоактивных веществ и альтернатива в выборе между уголовным наказанием в виде лишения свободы и курсом лечения от наркозависимости.

По словам начальника регионального управления ФСКН по Архангельской области Валентина Жданова, практика показывает, что используемые в настоящее время формы и методы противодействия наркотизации общества не способны адекватно отражать наркоагрессию, развернутую против России. В этих условиях назрела необходимость перехода к новой комплексной антинаркотической модели, доминанта которой ориентирована на борьбу со спросом на наркотики.


Революционные тезисы ФСКН к заседанию Госсовета в Иркутске:

1.Усиление уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, а также за организацию и содержание наркопритонов.
2.Усиление уголовной ответственности за сбыт наркотических
средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения и досуга.
3.Установление уголовной ответственности за потребление
наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах либо появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.
4.Прекращение уголовного преследования лиц,совершивших
преступления небольшой тяжести (за которые предусмотрено лишение свободы на срок не более 2 лет) и страдающих наркотической зависимостью, добровольно изъявивших желание пройти курс лечения от наркотической зависимости и медико- социальную реабилитацию.
5.Установление ответственности родителей (или иных законных представителей)несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.
6.В целях формирования системы ранней диагностики наркозависимости,в частности,посредством ежегодной диспансеризации проведение тестирования в общеобразовательных учреждениях,вучреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, призывников на срочную военную службу, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, на техногенно-опасных объектах.
7.Наделение должностных лиц,осуществляющих
государственный надзор и контроль за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, правом проводить освидетельствование водителей транспортных средств на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ с применением средств инструментального контроля.
8.Организация новой системы молодежной медиа-политики,направленной на создание в обществе отношения нетерпимости к потреблению наркотиков,в том числе регламентирующей правоотношения при использовании сети Интернет в целях предупреждения и пресечения распространения в сети негативногс контента.
9.Установление обязанности должностных лиц, выявивших лиц
попускающих незаконное потребление наркотических средств психотропных веществ, сообщать о выявленных фактах в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ с последующим внесением данных о лицах, допустивших незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, в банк данных об административных правонарушениях.
10.Разработка и внедрение инновационной методики
реабилитации наркозависимых и единой методики реабилитационной деятельности, содержащей требования по основным формам и критериям оценки деятельности участвующих в программе добровольной сертификации организаций и учреждений,специализирующихся на оказании услуг в сфере реабилитации и ресоциализации. Принятие необходимых мер по организации содействия и установления соответствующего контроля за их работой.
11.Создание модельных центров социальной реабилитации в
каждом федеральном округе Российской Федерации как первого
этапа формирования национальной системы реабилитации.
12.Реализация на законодательном уровне положения статьи 14 пункт 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части недопущения нахождения детей лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
13.Разработка во взаимодействии с объединениями
предпринимателей в субъектах Российской Федерации программ по ресоциализации лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, предусмотрев возможность трудоустройства указанной категории граждан и выполнения мер по оказанию им психологической помощи.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20