Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рыбацкие страдания, или Лёд треснул, но ледоход пока не начался

Такая же ситуация и в Ненецком автономном округе. Только еще более запутанная и непонятная. Реалии жизни местного населения таковы, что ловом рыбы на удочку просто не выжить, а любой другой способ рыбалки фактически запрещён.  Ещё в 2006 году сотни жителей Нижнепечорских деревень за помощью в решении проблем лова рыбы обратились к властям Заполярного района, но внятного ответа, не говоря о каких - то реальных делах, так и не увидели.  Местное население у нас спокойное, законопослушное, но вынуждено заниматься незаконным ловом,  подвергаясь атакам различных контролирующих органов.     

Первый Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Борис Николаевич Дульнев, работая с обращениями в свой адрес от колхозников, фермеров, рыбаков-любителей, отразил все проблемы в сфере рыбодобычи в Ежегодных докладах 2008 - 2009 годов.  Следуя рекомендациям, изложенным в этих докладах, рыбаки-любители, которых объединяет членство в лодочных кооперативах, осенью 2010 года на своих собраниях приняли решение отправить властям обращение по проблемам любительского и спортивного лова рыбы, в защиту своих прав на рыбалку, а также в защиту самого Уполномоченного по правам человека, отстаивающего наши права (было собрано около 800 подписей жителей города и деревень).

Окружные СМИ усиленно утверждают, как у нас хорошо живётся, всё замечательно. Эти же СМИ рассказывают нам о том, как в тяжёлые годы мудрые руководители СПК РК сумели сохранить, а теперь успешно развивают окружную рыбную отрасль, за счёт которой живут и существуют тысячи местных жителей. В окружной газете «Няръяна вындер» никогда не было ни одной критической статьи или заметки в отношении рыболовецких колхозов, а точнее их руководителей. Хотя материалов, формирующих «положительный образ» отрасли и рыбного генералитета, более чем достаточно. Это не нормально.

Видишь эти хвалебные статьи про успехи СПК РК «Андег» или Ненецкого РКС и создаётся впечатление, что читаешь некролог. Настоящее рыдание над усопшими. Никто и не знал, что в природе существуют такие необыкновенные хозяйства.  Что бы это значило? Заказные материалы, откровенное враньё с целью ввести в заблуждение население, окружное руководство, создать благостную картинку вопреки реальности? У населения округа, живущего тяжко и беспросветно, эта вымышленная благодать уже давно вызывает лишь чувство глубоко раздражения и непечатные выражения. И ладно бы дело ограничилось  лубочной благодатью в СМИ и незаслуженными наградами, званиями и почестями, которыми власть одаривает передовиков-капиталистов. Эти «правильные» представления насаждаются  едва ли не насильно, в форме, больше напоминающей психологический террор. На корню пресекаются любые попытки распространить или прочитать, обсудить любые критические материалы или публикации, как было с листком со статьями сайта ИА "RUSNORD". Про жалобы, вопросы и претензии вообще не говорю. Знаю об этом по родному Великовисочному.  Сильнейшее психологическое давление оказали местный глава администрации и подручные А.А. Дитятева на жителей села и других населенных пунктов сельсовета, которые привезли из города «крамольные» печатные материалы. Какие могут быть жалобы в таких условиях от населения, если даже за чтение и передачу другим людям критических статей, людям устраиваются разносы и сыплются угрозы лишения работы, проблемами рыбалки и прочими жизненно важными для селян трудностями.

И окружные, и местные власти долго делали вид, что проблем  с рыболовством в округе нет. Может,поэтому критических публикаций на эту тему в наших СМИ не было? Как говорится, нет проблемных статей в прессе, нет жалоб от населения, значит, нет и проблем. Может, поэтому эти власти оказались заодно с рыбными председателями и сняли с должности Уполномоченного Бориса Дульнева, который практически в одиночку поднимал эти проблемы и портил и тем и другим их благостную картину, защищал людей? Тем не менее, хотя Дульнева сняли,  власти округа вынуждены реагировать на обращения и признать, что такая проблема существует. Осенние презентации СПК округа больше напоминают показную профанацию, и это совсем не то широкое народное обсуждение, которое обещал губернатор, рекламируя Концепцию развития АПК округа. Но и этих презентаций не было бы без настойчивости Уполномоченного и поддержавшего его общественного мнения. По обращениям рыбаков окружные депутаты провели несколько заседаний комиссий КМНС, на которые приглашали и администрацию, и самих рыбаков. И там разговоры были жесткие, администрация выглядела бледно. После этого случилось небывалое - господа Гашев и Уляницкий даже повыступали по местному телевидению и радио, правда, в записи, а не в прямом эфире. Что и понятно. От их «разъяснений» в головах осталось больше мути, нежели ясности. Теперь главное, чтобы депутаты отследили выполнение администрацией их поручений и не заболтали проблему.

Особо остра проблема развития малого предпринимательства в области рыболовства. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), едва успев зарегистрировать документы, кто в конце 2010 года, кто в начале 2011 года, ещё не ведя никакой деятельности, и не получая абсолютно никакого дохода, вынуждены платить в различные фонды солидные суммы. Спрашивается, за что? Рыбаки-фермеры не могут ловить рыбу не по своей воле. На дворе вторая половина апреля, а до сих пор не завершены конкурсы на распределение долей квот на промышленный вылов рыбы, и не завершены конкурсы на распределение рыбоучастков для этого лова. Они проходили и проходят круги ада, чтобы как-то закрепиться на рыбоучастках и получить квоты на вылов рыбы.  Месяцы ушли на то, чтобы понять в какое ведомство обратится по тому или иному вопросу и выяснить, где оно находится. Чиновники, отвечающие за это направление, сами толком не разбираются во многих вопросах и не могут дать внятные ответы. Чехарда с федеральным законом о рыболовстве, в который непрерывно вносятся какие-то изменения, а потом все чиновники ждут по ним официальных разъяснений.  Эти вопросы к федеральной власти, да и окружные руководители могли бы проявить настойчивость, а не ждать у моря погоды. Свои немалые зарплаты надо отрабатывать, а не просиживать.

У окружных чиновников, отвечающих за это направление, появилась новая мода. По любому вопросу или запросу информации тебя с пренебрежением и раздражением «посылают на сайт», то есть предлагают самостоятельно искать эти их официальные сайты, самим искать на них нужную тебе информацию, которая неудобно расположена по непонятной логике и теряется в куче другой информации, не нужной рыбаку. Но это просто не реально при существующей доступности, скорости и качестве  интернета не только в селах, но и в Нарьян-Маре. Чиновники и сами зачастую не могут сразу быстро найти и показать эту информацию на своих сайтах. Что говорить про фермеров-рыбаков, большинство из которых - это люди среднего и старшего возраста. Для них пока еще и компьютер и, тем более, интернет - пока еще диковинные игрушки, а не рабочие инструменты, как лодки и рыбацкие сети. Все ведомства, принимающие реальные решения по рыбалке, находятся в городе Архангельске. И не факт, что прилетевший в областной центр за 9 тыс. руб. в одну сторону  фермер из НАО сможет с ними утрясти свои дела и решить рыбные вопросы.   Многие  КФХ вынуждены прекратить свою деятельность. Вывод: в округе сделано и делается всё, чтобы не допустить рыбака-частника к законной рыбалке.

Много вопросов имеется к чиновникам окружной администрации по  утверждению перечня рыбоучастков и по равному к ним доступу всех желающих ловить рыбу. Так, в перечень 2008 года входило около 70 единиц, а в 2011 году в списке осталось всего  30 участков. Где остальные? Как нам пояснил один из чиновников, часть рыбоучастков находится в резерве. В каком резерве, для кого? Внятного ответа мы так и не услышали.  Предполагается, судя по списку, что не включённые в Перечень  рыбоучастки,  так или иначе, находятся под контролем А.А. Дитятева,  председателя СПК РК «Андег», главного фиш-маршала округа.  Судите сами.

До 2008 года в каждом населённом пункте были рыбоучастки с одноимёнными названиями. Сейчас их нет. Село Великовисочное находится в трёх километрах от реки Печора рядом с Шарками, где всю жизнь ставили сети и кормили свои семьи височные мужики. Теперь Шарки, как рыбоучасток, не существует. Рыбоучасток Няттер - знаменитая даже за пределами округа зельдёвая, сиговая и сёмужья тоня, которая  всегда был участком колхоза имени Ленина. Здесь  могли для себя наловить рыбы жители села Великовисочное и деревни Щелино. И это никогда не считалось преступлением.  Несколько лет назад в результате каких-то комбинаций  Няттер точно так же как и не менее знаменитая рыбацкая Мархида стали принадлежать дитятевскому «Андегу»,  и вся выловленная  наёмными людьми рыба тоннами через рыбцех СПК РК имени Ленина стала уплывать к  Дитятеву.  Поражает полное бездействие и безразличие ко всему происходящему главы МО «Великовисочный сельсовет» В.П. Канева.  Ему неоднократно предлагали и требовали организовать любительский лов рыбы на рыбоучастке Няттер и рыбоучастке Михалёвская коса, что в деревне Лабожское.  Поясню. Михалевская коса, это участок Печоры, на котором годами Лабожские мужики ловили рыбу, расчищали и обустраивали его, вкладывая в это много своего труда. После того, как участок стал обустроенным и рыбным, он оказался включенным в перечень рыбоучастков и выставлен на конкурс. По имеющейся информации, претендует на него колхоз им. Ленина, а родной колхоз лабожсчан «Родина» вопреки здравому смыслу участвовать в конкурсе на этот участок не стал. В тоже время колхоз им. Ленина не стал выставляться на конкурс по исконно своим участкам Мархида, Няттер, на которые выставился только СКП РК «Андег».  Займись, глава, полезными для населения делами, и на подведомственной тебе территории будет меньше пьянства и криминала.

Происходит укрупнение одних рыбоучастков за счёт поглощения других. К примеру, рыбоучасток Ольховый куст расширился из-за ликвидации Нарыги и его протяжённость сейчас составляет 10,5 километров.   Кому это надо? В первую очередь, это надо председателю СПК РК «Андег» А.А. Дитятеву. Таким образом он устраняет конкурентов, а так же ненужных свидетелей того, как на самом деле и в каком объеме ведётся лов рыбы (на рыбоучастке Ольховый куст производится вылов всей выделенной округу квоты на сёмгу).  Непонятные манипуляции с рыбоучастками вызывают недоумение, а так как составление перечня рыбоучастков осуществляет Комитет по ветеринарии Администрации НАО, то возникает резонный вопрос: «А нет ли в этом случае конфликта интересов?».  Понятно даже непосвящённому, что всё делается в интересах СПК РК «Андег», но это многие годы не интересует ни окружную власть, ни прокуратуру, ни антимонопольный комитет.

Чтобы иметь право  законно ловить рыбу, нужна квота на вылов, для этого требуется рыбоучасток,  который будет разыгрываться в конкурсе.  В газете «Нярьяна вындер» смотрим перечень рыбоучастков,  в отношении которых проводится конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства. Всего будет разыгрываться 18 рыбоучастков. А где остальные участки из 30, включенных в перечень?  А остальные, вероятно, будут  сдаваться Дитятевым в «аренду».  Анализируя конкурсные предложения администрации, приходишь к очевидному выводу - на конкурс выставлены только те лакомые рыбоучастки, которые уже фактически поделены между председателями СПК,  и всего один или два рыбоучастка, не пользующиеся спросом у рыбаков, как говорится «На тебе Боже...».

Главам фермерских хозяйств на одной из встреч с чиновником из Комитета по ветеринарии, курирующим окружную рыбодобычу, было прямо заявлено этим чиновником, чтобы мы не претендовали на «колхозные» рыбоучастки. Были звонки от неизвестных «доброжелателей» с требованием прекратить наши попытки участвовать в конкурсах и советами дружить с Дитятевым.  Так же Алексей Алексеевич лично предлагал своё покровительство, содействие и помощь в решении всех проблем. Предлагал заключить с ним договора на рыбоучастки, которые ещё не были выставлены на конкурс. Не скрывает он и особых отношений с Комитетом по ветеринарии, с рыбнадзором, Гимсом и прочими контролирующими органами. Не скрывает и того, что окружная рыбоперерабатывающая отрасль - это его личный бизнес, и всех конкурентов он будет ломать. Поэтому «дружба» с Дитятевым, по словам тех, кто имел такое «счастье», означает жизнь и ведение дел исключительно по его кабальным правилам: батрачить «за еду», то есть облавливать его квоту на серую рыбу и сдавать выловленное ему же за те копейки, которые он назначит. Поэтому нет ни одного фермера в Нижнепечорских деревнях свободно и самостоятельно занимающегося ловом рыбы, и все они, думается, так или иначе, находятся под «крылом» фиш-маршала А. А. Дитятева. Им, скорее всего, «рекомендовано» не принимать участия в конкурсах, но заключать договора на вылов рыбы с «Андегом». Остальные мужики понятия не имеют, как добиться права законного лова рыбы, и вынуждены заниматься браконьерством. Поэтому  конкурентов и соперников вверху Нижнепечорья у СПК РК «Андег», скорее всего, не будет.

Их никогда бы и не было в том случае, если бы на колхозных рыбоучастках, действительно,  рыбачили  рыбаки-колхозники, и доход от рыбалки шёл самим колхозникам. Что мы видим в настоящее время? В СПК  РК имени Ленина на рыбалке задействовано, предположительно 18 - 20 человек. Из них 2 или 3 работающих колхозника,4 - 5 пенсионеров-колхозников, а остальные наёмные.  Уволенные из колхоза молодые мужики и люди в возрасте остались без работы. Кто-то спился и умер. Кто-то близок к такому состоянию.  Но есть люди, которые хотят жить и работать. В деревнях рыбалка - это средство выживания.  

В деревне Андег, где зарегистрирован СПК РК «Андег», нет ни одной даже самой захудалой колхозной коровёнки или лошадёнки, нет ни одного производственника, ни одного рыбака, а весь управленческий аппарат героически трудится в своё благо и удовольствие в комфортных офисах города Нарьян-Мар и города Мурманск, получая за свои труды очень приличные оклады. К примеру: газета « Нярьяна вындер» от 7февраля 2009 года опубликовала следующую информацию - Дитятев  Алексей Алексеевич. СПК РК Андег. Сведения о размере и об источниках доходов: Общий доход за год - 7 258 173,44 рубля, земельный участок и особняк в районе Питера, квартиры и дорогие машины. Можно предполагать, что это только видимая часть доходов, которые невозможно утаить от налоговых органов. Очень даже не плохо для руководителя существующего юридически лишь на бумаге колхоза-призрака. Но  откуда всё это богатство? Давайте размышлять.  Государство округу  выделяет до 8-9 тыс. тонн морских биоресурсов, а в этом году 10 тыс.  с лишним тонн квоты на вылов морских биоресурсов для того, чтобы колхозы могли содержать убыточное сельское хозяйство, покрывать расходы на производство молока, мяса, вкладываться в социальную сферу. Все квоты распределяются между колхозами, причём «Андегу» фактически достаётся большая часть, и облавливаются в 100% объёме. Кроме этого СПК РК «Андег» получает практически все квоты на вылов ценных пород рыбы на местных водоёмах: сёмга, белорыбица и пр. Вероятно, эти квоты также полностью облавливаются. Так же за «Андегом»  до 2011 года были закреплены практически все рыбоучастки в пойме реки Печора. Как мы знаем, своих рыбаков-колхозников в этом колхозе нет. Предположительно получается такая схема: рыбоучастки сдаются в аренду на определённых условиях, а квоты продаются. Возможно, существуют и  иные схемы. Большого ума не надо, чтобы понять схему «процветания» нашего фиш-маршала.  А обогащается он за счёт запуганных им колхозников, деревенских жителей, а так же за счёт населения всего округа.

Пора всё же понять и осознать, что выделяемые государством квоты на вылов морских биоресурсов,  квоты на вылов сёмги, белорыбицы и других пород, так же как и рыбоучастки, озёра и реки принадлежат всему населению округа. И их выделение должно быть увязано с социальной составляющей их деятельности, как это предусмотрено федеральным законом о сельхозкооперации. Если председатели колхозов вырезают скот и  лишают людей работы и управленцев в таких колхозах больше. чем доярок, скотников и механизаторов вместе взятых, то  у таких председателей и их колхозов необходимо отобрать право морского лова. Выделение квот на вылов благородных пород рыбы должно быть увязано с обязанностью мелиорации рыбоучастков и принудительными квотами на вылов хищной серой рыбы, как это было в советские времена. Чтобы не повадно было кому-то одному исключительному снимать все «сливки» в виде права на лов благородной рыбы, а все остальное спихивать на тех, кто «попроще» и на государство. Сейчас же получается наоборот. Прикрываясь мнимой заботой о своих малочисленных или мнимых колхозниках,  председатели СПК РК долгие годы занимаются монопольным  ловом только благородных пород рыбы, отказавшись от вылова хищной серой рыбы, что пагубно сказывается на популяции белорыбицы и красной рыбы. С советских времён не производится мелиорация водоёмов, не очищаются и не вырубаются от зарослей ручьи, не протягиваются неводами озёра, не делается абсолютно ничего, что бы хоть как то поддержать природный баланс. Нельзя только брать у природы, необходимо хоть чуточку отдавать и вкладывать в нее!      

Мы, фермеры готовы и можем заниматься промышленным ловом рыбы не только благородных пород рыб,  но и хищной серой рыбы. Готовы каждый на своем рыбоучастке проводить мелиорацию, следить за водоемами. Но для этого необходимо получить и рыбоучастки, и квоты. Нам также нужна и помощь государства, особенно в начальный период деятельности, а не удушение налогами, неразберихой в законодательстве, в том числе непонятного протекционизма в пользу крупных и давно существующих рыбодобывающих предприятий. В отличие от СПК РК, нас никто не «подкармливает» доходами от морского лова. Необходимо создать понятные, прозрачные и равные условия доступа и к рыбоучасткам, и к квотам. Нужна реальная поддержка малого бизнеса в сфере добычи и переработки водных биоресурсов.

 

Николай Безумов, глава Крестьянского фермерского хозяйства

Нарьян-Мар, апрель 2011 года

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20