Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Феномен беспамятства

Волосы дыбом встают, когда читаешь результаты опроса, проведённого среди архангельских студентов, и посвящённого основным событиям Второй мировой войны. Дату 22 июня 1941 г., как начало Великой Отечественной, озвучили всего 12 респондентов (55 %), дату 9 мая 1945 г. вспомнили далеко не все - 17 респондентов (77%)! Один респондент указал дату начала войны - 22 июня 1940 г.
Следующий вопрос звучал так: «Назовите точную дату начала Второй мировой войны». Всего 7 человек (32%) правильно ответили, что война началась 1 сентября 1939. 15 человек (68 %) не смогли сказать точную дату.
На вопрос: «Назовите дату окончания Второй мировой войны» дату 2 сентября 1945 года озвучили всего 3 респондента.

И это, так сказать, основные вехи. Далее ещё печальнее. Поколение грёбаного пепси с трудом вспоминает среди выдающихся полководцев маршала Жуков, при этом к великим стратегам причисляет товарища Сталина, по моему мнению, сделавшего всё от него зависящее, чтобы мы ту войну проиграли. Единицы респондентов вспомнили разведчиков Егорова и Кантарию, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом, когда у нас эти фамилии отскакивали от зубов ещё в начальной школе.

Но наибольший шок вызвал у меня ответ на вопрос «Назовите нынешнее, современно название города Сталинграда». Всего 4 человека правильно назвали Волгоград, остальные ответили неверно (82 %). Среди неправильных ответов стоит отметить такие, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ставрополь, один студент горячо уверял, что это город Воронеж. Получается, будущие дипломированные специалисты, бакалавры и магистры, «плавают» не только в вопросах истории, но и географии.

И кто в этом виноват? Да все мы вместе взятые. Родители, что поленились рассказать отпрыскам о героических дедушках и бабушках. Школа, в которой учится наш сын, в этом году не участвовавшая в общегородском конкурсе на лучшее сочинение ко Дню Победы. А ещё безжалостное время. Да-да, именно оно, для сегодняшних первоклашек Сталинградская битва сродни Куликовской. Особенно на фоне помпезной пропаганды в то время, когда ветеранам приходится возвращать правительству боевые ордена в укор за невыполненные обещания. За те же недостроенные квартиры, вы ещё помните о них, Илья Филиппович (это я к нашему губернатору обращаюсь)?

По известной причине, я в очередной раз наблюдал за Праздником Победы из окна квартиры. Зато семья вышла на улицу. Вернулась не только вымокшая до трусов, но и разочарованная репертуаром праздничного концерта. Народные песни, популярные мелодии, фольклорные ансамбли - безусловно, хорошо (хотя и на любителя), но почему так мало прозвучало песен непосредственно о войне?

Согласен, наши школьники и студенты вряд ли проникнутся пафосом «Вставай, страна огромная» или загрустят при первых аккордах «На безымянной высоте». Но есть же более современные и понятные песни, «Виталий Палыч» Визбора, «Он вчера не вернулся из боя» Высоцкого или «Десантный батальон» Окуджавы. В День Памяти в нашей квартире нон-стопом крутился диск с песнями войны, сын рассматривал фотографии прадедушки-фронтовика, вспоминал, как он ходил с ним на набережную к Вечному огню принимать парад. В этом смысле и ему и нам здорово повезло, память сына созерцаема. А другим?

Конечно, приведённый выше опрос трудно назвать репрезентативным из-за неприлично малого числа участников, но общее настроение молодёжи он отражает - «нам по барабану». Однако Сталину, как полководцу, отдали должное хотя бы три человека из 20 опрашиваемых. По странному стечению обстоятельств, в праздничные дни были подведены результаты ещё одного опроса по поводу планов десталинизации и десоветизации российского общества. Не в пример более грамотный, затратный и профессиональный, чем местный.

Результаты его плачевны: средняя оценка программы десталинизации и десоветизации в Архангельской области составила «-2,47» балла, высказались против её проведения 89,6% опрошенных.

Чума какая-то! Область, в которой проживает немало репрессированных в сталинский период, где отбывал срок за тунеядство самый титулованный из наших поэтов второй половины ХХ века Иосиф Бродский, и вдруг такая массовая ностальгия по «плотоядным» временам. Могу сей феномен объяснить лишь разочарованием нынешней властью, в том числе и региональной. Вместо желёзного кулака - корысть и мелкие подлости, фраза «Сталина на вас нет!» относится, в первую очередь, не к журналистам и «несогласным», а к губернаторской команде.

Погода на эти праздники была дождливая во всех смыслах. На этой неделе мне позвонили с вопросом - почему СМИ не пишут о семикласснице, шагнувшей с крыши многоэтажного дома? А что тут писать? Великое горе родительское, скорбь учителей, ужас однокашников. Но школьница сотворила над собой страшное после ссоры с матерью. Помните, как мы сами в её возрасте, неся очередную двойку домой, мстительно думали - вот умру, тогда поймёте, кого вы потеряли. Юность опрометчива и бестолкова во все времена...

Совсем другое дело, когда добровольно уходит из жизни взрослый, самостоятельный и внешне вполне благополучный мужчина в самом расцвете сил, тут поневоле задумаешься о причинах. Особенно после того, как по факту гибели руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области торопливо было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Напомню, крупный чиновник областной администрации Андрей Костин выбросился из окна собственного кабинета 3 апреля сего года. На его рабочем столе найдена предсмертная записка, из которой следственные органы сообщили широким массам лишь список приглашённых на похороны.

Что ж, всякое в жизни человека случается - неразделённая любовь, измена, неизлечимая болезнь, предательство. Но трагедия произошла почти накануне очередного лесного форума, на котором Костин должен был выступать с расширенным докладом. Почему так поспешно отказано в возбуждении уголовного дела, когда обычно подобные решения  принимаются в течение полугода, никак не меньше? Вопросы, вопросы...

Какие-то задумчиво-печальные Итоги получились. Что ж, в конце расскажу историю, тоже полную загадок и вопросов, но которая при известных обстоятельствах может иметь ошеломляющий конец.

Весной 2003 года довелось мне снимать оперативное совещание по вопросу организации очередного кинофестиваля в кабинете тогдашнего губернатора Ефремова. Анатолий Антонович рвал и метал, денег на достойный приём гостей не хватало, ЛУКОЙЛ в лице «Архангельскгеологодобычи» задерживал очередной благотворительный транш. И тут глава региона изрёк странную для меня фразу;

- Не ценят хорошего к себе отношения - ну и пусть. Недавно ко мне в Москве Ходорковский который раз подходил, в область просится. Вот пущу его...

И что тут странного, спрашиваете? А то, что в те годы скудная на природные богатства недр Архангельская область и нефтеносный Ненецкий округ были абсолютно независящие друг от друга субъекты федерации. Откуда такая заинтересованность в архангельской земле у ЮКОСа, который лесом особо не занимался? (Кстати, тот транш от ЛУКОЙЛа пришел на счёт кинофестиваля уже вечером того же дня, как будто кто-то спешил исправиться).

Героев той истории сегодня - «одних уж нет, а те далече». Однако завеса тайны над нефтяной интригой стала приподниматься...

Прошлым летом был убит Владимир Липкин, один из старейших геологов-практиков Архангельской области и доверенное лицо бывшего директора АГД Алексея Баринова. После его смерти пропали карты геологических разработок в районе Мезенской синеклизы, а дело об убийстве заслуженного человека было спрятано в «нижний ящик», как «бесперспективное».

В то же время ещё в 1976 году в газете «Правда Севера» была опубликована фотография, на которой Владимир Израилевич по традиции нефтяников умывает лицо мезенской нефтью. Правда, в те годы мало кто обращал внимание на подобные открытия, которыми пестрели все советские газеты. Люди жили по принципу - «всё вокруг колхозное, значит, не моё». Заметили и запомнили только самые дальновидные...

Как вы помните, в середине нулевых у Алексея Баринова начались крупные неприятности. И именно когда они закончились, а бывший губернатор НАО пришёл от них в себя, таинственные карты исчезают в неизвестном направлении, да ещё через кровь. А ведь по прогнозам геологов в синеклизе хранятся миллионы, если не миллиарды баррелей «чёрного золота». Недаром когда-то всесильный Баринов поставил «на Мезень» своего человека - Игоря Заборского, который в ранге главы района отгонял от нефтяного Клондайка всех пришлых.

В чьих же руках оказались карты, цену которым сегодня даже трудно определить? Кто знает. Может, здесь имеют место интересы беглеца Березовского, чьи эмиссары продолжают шастать по России в поисках сладенького, или доверенные лица заключённого Ходорковского, или ещё кого из бывшей олигарховой обоймы. А может, это цепочка совпадений, очередной блеф по сценарию «поморских алмазов».

Однако странно другое. Все местные интернет-форумы пестрят проклятиями в адрес Михальчука и его команды - «Чемодан - вокзал - Якутск» и прочее. Но наш губернатор клал на это, зубами держится за место, не жалея на свой пиар полторы сотни миллионов рублей в год. А ведь после изгнания из Якутска он по всем признакам должен был превратиться в перекати-поле, постоянно пребывающее в поисках новых хлебных мест. Откуда же такое постоянство, уж не разведал ли Илья Филиппович про мезенские нефтяные плантации?

Всё это только предположения, но интересно-то как! Скоро продолжим...

 

Леонид Черток

 

  Фото Н.Гернета  

 



  

       

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20