Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Народный фронт в Архангельске потребовал отставки губернатора Михальчука

Именно эту цифру называли милиционеры, хотя, когда организаторы митинга - журналисты ИА RUSNORD - приехали в городское УВД для составления протокола, нам с улыбкой было сказано, что в сводки пойдет цифра 200-250 человек.

Хирург Яков Насонов, уполномоченный врачами Первой городской клинической больницы выступить на митинге, сказал о том, что для него и его коллег последней каплей стало вранье Михальчука по поводу выделения миллиарда рублей на закупку оборудования для больницы. Врачи обрадовались, поверив ему, но когда обман вскрылся, не могли сдержать горечи разочарования.

«Область решила, что Первая городская для города больше не нужна, врачи возмутились этому. Тогда к нам пришел губернатор, много чего наобещал, обещал, что нам по программе здравоохранения выделят миллион рублей. Больше об этом миллионе никто не говорил. В настоящее время больнице отпущено 14 млн на строительные дела. Сегоднея наша больница, действительно, больше не соответствует тому уровню, который был лет 5-10 назад. Потому что чтобы нормально лечить, нужна современная  аппаратура. А у нас ее нет! Мы дожили до того, что у нас на два плановых операционных стола работает один наркозный аппарат! Мы больных оперируем в две-три очереди! Все последние годы мы ли по остаточному принципу - лишь бы удержаться на плаву. В настоящее время на эти два года - 2011 и 2012 - руководство области отпускает нам 73 млн. Это - крохи. Чтобы удержать больницу - надо вкладывать в нее примерно по 200 млн ежегодно. И только тогда мы можем удержаться на плаву и более-менее развиваться», - заявил на митинге 22 мая хирург ГКБ-1 Яков Насонов.

«В нашем регионе смотреть на сложившуюся ситуацию больше невозможно. Региональное правительство погрязло в коррупции и воровстве, - сказал в своем выступлении на митинге депутат архангельской городской Думы Олег Черненко. - Этот год можно смело назвать годом растранжиривания средств, выделенных области по федеральной программе на празднование 300-летия Ломоносова. Куча денег выделяется на празднование, и все они расходуются по нецелевому назначению. 167 млн выделено на строительство косторезной фабрики, выполнено работ всего - на 2 млн. Уже летом приезжают сюда иностранные гости, что увидят люди всего мира здесь? Ничего!

По Первой горбольнице я несколько раз высказывался на разных совещаниях с областными чиновниками, что ничего из того, что они обещают, выполнено не будет. Никогда они не выполняют своих обещаний! Никогда! Эти люди пришли сюда набивать свои карманы. Больше им ничего здесь не надо! Никому они ничего не дадут в этом регионе. Потому что они - иноземцы! Нельзя молчать. Не будет нас - придут другие, и тоже не будут молчать. Власть в области надо менять! Мы не можем это сделать, но мы будем всячески этому способствовать».

Напомним, что политика Михальчука уже настроила против себя абсолютно все группы населения. Кадровая чехарда, коррупционные скандалы, предельно высокие тарифы на коммунальные услуги, выдавливание местных предпринимателей из участия в госконтрактах, и на этом фоне откровенное зомбирование населения «успехами» власти в прогубернаторских СМИ... Планомерное сокращение дотаций на детский отдых привело к тому, что родители не могут отправлять своих детей на юг, - оздоровление детей как таковое прекращено, потому что Михальчук посчитал, что северные дети должны отдыхать на севере. При Михальчуке Архангельская  область скатилась на 82 место (из 83) по социально-экономическим показателям, а по прохождению отопительного сезона 2010-2011 вообще признана аутсайдером.

Все три года правления Михальчука отмечены необычайным для северного региона уровнем протестной активности людей. Так, в 2009 году Архангельск накрыло двумя волнами «революции врачей», а в 2010 году его всколыхнули многолюдные общегородские митинги, куда вышли представители самых разных слоев населения, с различными требованиями, но объединенные одной  общей целью: добиться отставки Михальчука. Эти митинги собирали порядка трех тысяч человек.

Скандирование митингующими «Михальчука в отставку!» стихийно вспыхивало трижды. По одному разу досталось хлебнуть народной ненависти мэру Виктору Павленко и председателю правительства Владимиру Путину.
Так же показательно, что, вероятно, впервые в стране в Архангельске заявил о себе недавно созданный «Народный фронт». Его активисты вышли с плакатом  «Медведев и Путин! Народный фронт требует: Михальчука в отставку!»

Организаторы митинга 22 мая считают, что конец мая - это стратегически удобное время для того, чтобы президент Дмитрий Медведев смог сменить в Архангельской области губернатора, не потеряв лицо и не провалив предстоящие выборы в Государственную Думу.

Как заявил в завершение митинга преподаватель Северного Арктического Федерального университета Александр Юфряков, в Архангельской области сегодня налицо коррупция во всех органах власти и что нужно не только добиваться отставки губернатора Михальчука, но и потребовать расследования его деятельности на этом посту.

Резолюция митинга опубликована  http://rusnord.ru/2011/1/29932

 

По итогам митинга решено направить в генеральную прокуратуру заявление о системной коррупции в Архангельской области.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20