Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Институт «ИРЛЕМ» призвал жителей России отказаться от курения. Советы как бросить

Россия также держит пальму первенства среди европейских государств по количеству курильщиков и количеству смертей от заболеваний, связанных с этой пагубной привычкой. И тенденций к улучшению пока не видно; количество курильщиков в РФ не снижается, а наоборот, только растет. По количеству курящих мужчин Россия занимает первое место, а женщин - шестнадцатое в мире. Не лучше и ситуация в мире. Ежегодно курение уносит жизни 6 миллионов человек, а по подсчетам American Cancer Society, табак наносит ежегодно мировой экономике ущерба на 500 миллиардов долларов. Достаточно сказать, что сейчас в мире под выращивание табака занято более 4 миллионов гектар плодородных земель. Институт ритмологии Евдокии Марченко (ННОУ «ИРЛЕМ») намерен в рамках Всемирного дня отказа от курения провести специальные акции «Берегите воздух»; в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В программе мероприятий: раздача информационных листовок, весёлая эстафета, творческие и интеллектуальные конкурсы, пункты обмена сигареты на конфеты. Кроме того, всех курильщиков активисты «ИРЛЕМ» будут учить танцевать вальс, а для всех остальных - трехчасовые концерты. Всего эта акция пройдет в 25 городах России, Беларуси, Украины и Узбекистана. По мнению студентов «ИРЛЕМ», бороться с курением надо сообща, ибо поодиночке одолеть эту вредную привычку крайне сложно. Статистика показывает, что лишь менее трети курильщикам удается бросить сигарету.

Как бросить курить? Советы священника и психолога.

В Архангельской области курят 30% беременных женщин – таковы данные исследования специалистов Северного государственного медицинского университета. В канун Международного день отказа от курения, который отмечается 31 мая, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов прокомментировал этот страшный показатель: «В Евангелии сказано о конце света: «По причине беззакония – во многих охладеет любовь». А что такое массовое курение беременных как ни охлаждение материнской любви? При этом беременная женщина не только не любит своего ребенка, но и себя саму – ведь в будущем со здоровьем малыша будут серьезные проблемы, которые придется решать именно матери». 

«Прежде всего, курение парализует волю человека. Если мы поместим заядлого курильщика в самый шикарный отель, но при этом лишим табака, то через неделю такой пытки зависимый будет готов пойти на многие унизительные поступки. Курящий человек – раб травы и бумаги», – констатировал священник. 

Сегодня Россия признана самой курящей страной в мире. Табачную зависимость имеет 39% населения. Сигарета уносит жизней больше, чем ВИЧ, ДТП, самоубийства и наркомания вместе взятые. При этом, согласно исследованиям, хотят бросить курить 70% употребляющих никотин.

Отец Евгений отметил: «Чтобы избавиться от этого пристрастия, необходимо развивать волевые качества. А что такое пост, как не тренировка воли в умении воздерживаться от скоромной пиши, от зрелищ, от праздной жизни? Еще один важный аспект в преодолении зависимости – научиться любить себя, свою бессмертную душу. В Евангелии сказано: «Возлюби ближнего как самого себя», то есть важно не только уделять внимание окружающим, но и заниматься духовным развитием своей личности», – сказал Евгения Соколов.

В свою очередь, заведующая психологической клиникой СГМУ Анна Кузнецова дала практические рекомендации о том, как избавиться от пагубной привычки. Она озвучила пять основных шагов.

Шаг 1. Принять решение об отказе от курения и назначить конкретную дату.

Нужно быть готовым заплатить за это «нужную цену» в виде физического, психологического дискомфорта, раздражительности. На начальных этапах тяга к сигарете будет постоянной. В зависимости от силы влечения необходимо продумать меры поддержки. При сильной зависимости это могут быть никотиновые пластыри и т.д. либо успокоительные лекарства (принимать, посоветовавшись с врачом), при психологической зависимости необходимо просто переключать внимание на другие вещи. Психологи советуют, перечислять про себя 10 своих умений, каждый раз новых, включая способность дышать, двигаться и т.д.

2 шаг. Избавиться от напоминаний о курении.

Психологическая зависимость держится на определенных «якорях» – привычках поведения, напоминаниях. На 2 этапе следует избавить свой дом от вещей, которые провоцируют желание закурить – зажигалок, пепельниц, даже вещей отдаленно напоминающих о курении. Изменить модели поведения, которые провоцируют закуривание, например, отказаться от перекуров с друзьями, вместо пачки с сигаретами положить горсть леденцов.

3 шаг. Сообщить о своем решении окружающим и заручиться их поддержкой.

Предупредить коллег и близких, о том, чтобы они не предлагали вам закурить, отказывали в просьбе «дать сигарету», с пониманием отнеслись к возможным вспышкам раздражительности. К процессу лучше привлечь как можно больше людей – близких, врачей и т.д. Если у вас курящая компания, то лучше отказаться от встреч с ними на 2 – 4 недели.

4 шаг. Продумать возможные трудности, которые возникнут на пути избавления от зависимости и пути избавления от этих трудностей.

К примеру, во время избавления от зависимости многие начинают полнеть. Это происходит из-за того, что многие путают тягу к никотину с желанием перекусить и в результате набирают килограммы. Отслеживая свои желания, можно не допустить появления лишних килограммов.

5 шаг. Подумать систему вознаграждения.

Отказ от курения – большой подвиг. Поэтому каждый день, проведенный без сигареты нужно, награждать себя. Обычно одну форму зависимости легче сменить на другую привязанность. Это может быть занятия спортом, творчество, все то, чем давно хотелось заняться, но не было на это времени.

Фото Н.Гернета, архив

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20