Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выбор цели. Злая судьба полковника Буданова

Подобные «письма ненависти» мне шлют постоянно. Националисты давно поняли, что мы (имею в виду всю редакцию «Руснорда») с ними по разную сторону мирового водораздела, и не упускают случая позлить. Что ж, спасибо и на этом, злость не бывает лишней в борьбе с нечистью.

На упомянутом шабаше будет зачитан «манифест коричневых сил», его текст прилагается к письму. Ничего нового - долой антирусскую власть, хватит кормить Кавказ (с этим я, между прочим, солидарен), убрать нерусские лица с русских улиц и т.д. Но одну фразу я приведу полностью и в точности:

- Мы признаём все доступные способы ведения борьбы Русских за свои права и свое государство.

Под словом все, как я понимаю, подразумеваются именно насильственные методы. Такие, как уличные убийства гастарбайтеров, погромы на рынках, контрольный выстрел в голову адвокату Маркелову, достопамятные беспорядки на Манежке и пр. То есть, «коричневые» парни угрожают не только отдельным этническим группам, не только правозащитникам, не только обществу, но и власти. За такую борзость надо наказывать. Публично и строго. То, что не сделали когда-то в Германии и получили за это...

Не знаю, готовилась ли акция заранее, или это скороспелка к событию, но огласят процитированный манифест, держа в руках поминальные свечи по Юрию Буданову. А потом начнётся... «Стоять, хач, на колени, пой «Да здравствует Россия!». Дальше говнодавами по яйцам и рёбрам, в ход пошли заточки, кровь, чья-то инвалидность, а то и смерть. За тем последуют полицейские свистки, взмахи дубинок, ночь в «обезьяннике». Хорошо День России отметим, ничего не скажешь.

Хотел такого праздника полковник-танкист Буданов? Я не знаю. Может да, а, может, и нет. Мужчина злой судьбы...   

Я служил срочную в танковой дивизии. Пусть и сапёром, но таких Будановых видел каждый день. Нормальные мужики, кто справедливый, кто весельчак-раздолбай, кто требовательный, кто злой (жена не даёт). Одним словом, обычные начальники, как на гражданке. Это же не десант, где постоянная готовность к штурму, к уничтожению живой силы противника - рукопашка, метание ножей и т.д. Но вот танкист попал на войну...

Сегодня по телевизору показывают кадры, на которых орденоносец Буданов поздравляет мусульман-чеченцев с Рождеством Христовым, посылая им в качестве подарков снаряды из своих танков. При этом смеётся так, что впору санитаров с усмирительными рубашками присылать. А как, скажите на милость, должен себя вести боевой офицер, если вчера по центральному телевидению на всю Россию показывали «Чистилище» Невзорова, где «чехи» распяли такого же танкиста, как он, только с оторванными руками-ногами?

Кстати, в том же фильме были и снайперши. Две похотливые блондинистые сучки, уродливые, как моя жизнь в журналистике, стреляющие исключительно по гениталиям наших парней. Их потом тоже достали, раздробили лобки. Кто знает, какая смерть страшнее - такая или от удушения?

Не оправдывая Буданова-офицера, готов понять его, как мужика. За его плечами была уже первая чеченская со всеми прилагающимися мерзости. Для людей Кремля - контртеррористическая операция. Для чеченов - самая настоящая отечественная война, где девушки стреляли из винтовок с оптикой, а маленькие мальчики со всей дури лупили молотком по взрывателю мины (смотрите «Блокпост»). Буданов в ту войну ежедневно хоронит кого-то из своих с пулями во всех уязвимых местах тела. Или видит, как 18-летний пацан подвывает от боли с пулей в животе. И тут к нему приводят чеченку, которая снайперша...

Снайперша? Я так и не понял, было ли это доказано. В кино есть простой рецепт - сдёрнуть платье с правого плеча и найти синяк от приклада. А если начала стрелять совсем недавно, если тоже смотрит кино и догадалась подложить что-нибудь мягкое? Тогда остаётся понюхать, не пахнут ли руки порохом, как часто делают в сериалах. Да там весь воздух им же пропах, никакая овчарка не определит!

Я представляю эту сцену так - гордая чеченка Эльза бросает в ненавистное русское лицо полковника: «Да, это я, я убивала ваших необрезанных ублюдков, которые топчут мою родину, убили моего жениха (к примеру), убивала и буду убивать!». Или ещё что похуже, вдобавок в лицо офицеру плюнула, в детстве тоже про Зою Космодемьянскую читала. И у Буданова «башню сорвало». А у вас бы не сорвало? У меня, так обязательно.

Сложнее с изнасилованием. Читал массу версий - и до допроса, и после смерти, и вообще ещё дома самими чеченскими бандитами. А также не нужным местом, а черенком лопаты, что является не изнасилованием по сути, а циничным издевательством и пыткой, в особых случаях, глумлением над трупом. Лично мне в принципе непонятно, как можно что-то сделать с девушкой без её в этом соучастия, процесс становится рутинным и совсем не интересным. Но не исключаю, что кто-то в подобный момент превращается в вожака стаи павианов, наказывающего непокорных. Если это Буданов, то мне жалко его жену. Однако она второй день находится в ступоре после смерти мужа. Тогда простила, поняла? Святая женщина! Нет, бесполезно рассуждать, не складывается у меня сексуальный портрет полковника Буданова...

Вспомнил, отец мне рассказывал, как в 45-ом под Прагой его автоматчики поймали молодую немку с блокнотом, в котором была перерисована дислокация наших войск. Быстренько допросили и приговорили к расстрелу. Кто-то из солдат бросил - «жалко, красивая, может, поставим её «на хор» и пусть катится?». Полковник, отдавший приказ о расстреле, с пониманием кивнул - «ну, раз хочется, так е..., только расстрелять потом не забудьте...».

Я к чему это. Группировкой наших войск в Чечне командовал десантный генерал Шаманов, нынешний главком ВДВ России. Есть множество свидетельств о его крутости в отношении противника, под ним он понимал всё чеченское население вообще. Хорошо помню комментарий генерала Лебедя, на тот момент губернатора Красноярского края, по делу Буданова - «мои солдаты такого себе никогда не позволят». Шаманов же говорил, что грехи своих солдат он принимает на себя. Так почему убили не его, а полковника?

Первая же версия, которая напрашивается любому обывателю, это «чеченский след». Из-за одной только фразы президента Кадырова, недовольного мягкостью приговора - «мы сами совершим правосудие». Не думаю, что эти его слова сегодня стали реальностью, чеченскому руководству в преддверии выборов совсем не с руки злить свою кремлёвскую «матку». Но почему Рамзана сразу не одёрнули, не указали на место? Этот прыщ, чьё хвастовство о первом убитом в 16 лет русском солдате до сих пор тиражирует интернет, получает от нас не только деньги, но и лицензию на убийства (вспомните о судьбе братьев Ямадаевых). Даже на те, которые не он совершил. Спорить могу, сегодня в Чечне танцуют лезгинку в честь своего президента - «мужик сказал - мужик сделал». Пусть не на улицах и площадях, а за высокими заборами только что отстроенных после войны особняков. От этого ещё беспокойнее, отечественная война продолжается. А мы с тупой покорностью так и будем засылать туда миллиарды, уговаривая - «только не бузите, лучше в футбол играйте».

Сразу вспомнили о семье Кунгаевых, проживающей ныне в Норвегии. Отец Эльзы нерешительным голосом сказал, что от известия никаких эмоций не испытывает - «на то есть суд». Похоже, эта семья вычеркнула для себя Россию, и даже память о ней. И Россия по этому поводу не комплексует.

А зря. Если Буданов был признан виновным в убийстве их дочери, страна должна была выплатить компенсацию. При таком резонансном деле - переселить в любую безопасную точку России. Так ведь даже не подумали, это сделала далёкая от наших проблем Норвегия. И, спрашивается, где Родина?

Жену Буданова Светлану чудом спасла вредная привычка мужа, готовый сценарий рекламы «Winston». Ей повезло, что муж был курящим, иначе легла бы рядом на выходе от нотариуса. Но тут вопрос - допрашивают ли сегодня с особым пристрастием сотрудников нотариальной конторы? Скорее всего, утечка информации о времени визита клиента с искомой фамилией произошла именно оттуда. Плохо представляю, как можно наружно «вести» машину по пятничной Москве посреди рабочего дня по неизвестному заранее маршруту, тут впору вертолёт задействовать.

Говорят, что в этой конторе Буданов оформлял разрешение дочери на выезд за границу вместе с матерью для отдыха. Интересно, а на какие деньги проводился дорогостоящий вояж? Кто-нибудь знает, чем полтора года занимался отпущенный по УДО бывший офицер, лишённый наград, «боевых» и полковничьей пенсии? Возможно, чем-то лихим и мало законным, что вполне соответствует его психологическому портрету. И, если с партнёрами возникли серьёзные разногласия, то убрать Буданова самое милое дело - след будет взят не тот, что нужно, здесь и к нотариусу не ходи.

Вторя вкусная версия - националистическая. Если действительно так, то вчерашние щенки с фанатскими шарфами вокруг шеи доросли до взрослых шакалов и стали действительно опасны. Нужна стерилизация...

Интересная деталь, вчера к месту гибели кумира националистов несли цветы в основном спартаковские фанаты. А ведь в 70-ые «Спартак» считался «еврейской командой» из-за национального состава его болельщиков. Как же быстро летит время, и, главное, куда оно летит?

А вот как образумить всё российское общество? Сегодня я ищу понимание поступка Буданова, но не его оправдание. Ещё не надо ставить его на одну доску с Ратко Младичем. Российский полковник - жертва войны, её «пёс», потерянное поколение, совершивший грех собственными руками и за него расплатившийся. Сербский генерал лишь отдал приказ об уничтожении тысяч босняков, брезгливо наблюдая за акцией откуда-то с пригорка. Такое поведение мой мозг понять отказывается.

Я бы сравнил Юрия Буданова с Виталием Калоевым. Тем самым осетином, отомстившим швейцарскому авиадиспетчеру за гибель своей семьи. Мы, мужики, ставили себя на место обоих и понимали, что сами могли оказаться в такой же ситуации. Европа же наоборот, смотрела на них с растопыренными от ужаса глазами - «есть же закон!». Есть, но у нас в него не верят, скажем «спасибо» судьям и прокурорам.

И ещё будем надеяться, что у нас-то с вами не такая злая судьба, как у Юры Буданова. Хотя, кто знает...

 

Леонид Черток

     

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20