Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Черная метка

Как утверждают в пресс-службе главы государства, Зеленин сложил полномочия по собственному желанию, а Медведеву только оставалось утвердить это решение. Причин для отставки тверского губернатора накопилось достаточно. Главные - высокий антирейтинг и провал на региональных выборах в марте.

Прогноз экспертов фонда "Петербургская политика", поставивших Зеленину "двойку" в последнем рейтинге выживаемости губернаторов, сбылся. Как они и предсказывали в марте, глава региона лишился своих полномочий в течение полугода с момента публикации исследования.

Отметим, что в том, мартовском, рейтинге выживаемости рядом с фамилией Зеленина стояла фамилия архангельского губернатора Ильи Михальчука, слухи о скорой отставке которого в регионе появляются с периодичностью в три месяца на протяжении всех трех лет его правления.

Дмитрий Медведев освободил Зеленина от должности своим указом от 16 июня, текст которого размещен на сайте Кремля. "Принять отставку губернатора Тверской области Д. Зеленина по собственному желанию", - говорится в документе. Что побудило губернатора сложить свои полномочия, неизвестно. Зеленин лишь написал у себя в "Твиттере": "Серьёзные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку".

"Это как гром среди ясного неба прозвучало. Никто был не в курсе из чиновников", - рассказал ""Коммерсанту FM"" тверской журналист Игорь Марченков. Мало того, по его словам, "главные редактора областных СМИ, приближенных к администрации области, тоже вообще ничего не знали, хотя формулировка по собственному желанию предполагает, что близкое окружение должно было бы знать хотя бы о такой ситуации". Супруга Зеленина Анна также призналась "Эху Москвы", что отставка мужа стала полной неожиданностью.

Не исключено, что и сам Зеленин был далеко не первый, кто узнал о своей отставке по собственному желанию.  Вероятнее всего, Зеленин попросту превысил предел терпения Кремля и его «решили» уйти. Схема до банальности проста - после очередного серьезного «косяка» вместо последнего «китайского» предупреждения - у провинившегося просто берут заявление  об увольнении по собственному желанию с открытой датой, и если буян продолжает свое - достают из-под сукна эту бумагу. Для примера - в Архангельске такая схема работает уже давным-давно... Так был уволен при губернаторе Киселеве его заместитель Роман Балашов, и вся история  вылезла на суде, на котором узнавший неожиданно о своем собственном желании Балашов решил восстановиться на работе.

Причины для своей отставки тверской губернатор копил давно. 

Противоречия с Москвой у Зеленина, как это ни странно, возникли из-за червяка. В октябре 2010 года губернатор в числе прочих гостей присутствовал на приеме в Кремле в честь приезда президента Германии Кристиана Вульфа. Прямо с мероприятия Зеленин "затвитил" фотографию, на которой был запечатлен дождевой червь в листьях салата, поданных ему на тарелке. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - написал он в микроблоге. Нужно отметить, губернатор отправил фото только после того, как съел половину блюда.

За эту фотографию Зеленина тут же раскритиковал помощник президента России Сергей Приходько, предложив уволить его за слабоумие, глупость и безответственность. Фото из губернаторского микроблога исчезло, а сам он на несколько дней выпал из интернета. Впоследствии президент припомнил Зеленину его выходку, пожелав "хорошо отметить" день рождения "и заморить червячка". Шутки-шутками, но внутренняя проверка показала, что червя в тарелке у губернатора, да и ни у кого из гостей, оказаться просто не могло, а фотографию всерьез сочли сфальсифицированной.

Следующий раз Зеленин вызвал недовольство центра после провала "Единой России" на выборах в региональный парламент. В Тверской области правящая партия получила меньше 40 процентов голосов, показав второй с конца результат среди 12 регионов, где 13 марта проходили выборы. Во главе списка "Единой России" Зеленина не было (по его версии, он сам отказался вести единороcсов на выборы; по версии "ЕР", главу региона не сделали номером 1 из-за низкого рейтинга), но так уж повелось - спрашивать с губернаторов.

Разговоры об отставке Зеленина начались в декабре, как раз когда стало известно, что он не возглавит список "Единой России". Выдвигались предположения, что губернатора отправят в отставку сразу после выборов, чтобы это не выглядело местью за червя. Однако Зеленину удалось протянуть еще три месяца.

В конце апреля газета "Ведомости" написала о скорой отставке Зеленина. Источники издания в Кремле и местные тверские чиновники говорили, что дела в Тверской области идут все хуже, а популярность Зеленина у населения остается низкой, несмотря на усилия присланной из администрации президента команды пиарщиков.

Популярности Зеленин во многом лишился из-за конфликта с мэром Твери Олегом Лебедевым. Достаточно популярный градоначальник был отправлен в отставку, а затем отсидел срок за то, что, по версии обвинения, мешал следствию вести дело в отношении одного из своих заместителей. Кроме того, Зеленин пролоббировал отмену прямых выборов мэра в Твери. В результате, по данным социологов, к мартовским выборам 2011 года антирейтинг Зеленина достигал 75 процентов.

В 2003 году, когда он избирался на пост губернатора (тогда еще были прямые выборы глав регионов), Зеленин получил высокую поддержку населения - в первом туре за него проголосовали 43 процента избирателей, а во втором поддержали 57 процентов проголосовавших. Тогда за него агитировала вся верхушка "Единой России", включая Сергея Шойгу и Бориса Грызлова, а также еще не разругавшийся с единороcсами Сергей Миронов. В области устраивались концерты поп-звезд вроде Алены Апиной и группы "Руки вверх". Вся избирательная кампания обошлась бывшему зампреду "Норильского никеля" в 40 миллионов долларов. С отменой губернаторских выборов правила игры изменились - судьба главы региона оказалась целиком в руках президента. В 2007 году его переназначил Владимир Путин, а в 2011 снял уже Медведев.

Новым губернатором вероятнее всего, станет вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев, который сейчас назначен исполняющим обязанности руководителя Тверской области. Его фамилия в числе претендентов называлась еще в апреле, когда "Ведомости" грозили Зеленину отставкой. Газета писала, что Шевелев встречался с Медведевым, а также приглянулся главе администрации президента Сергею Нарышкину и его заместителю Владиславу Суркову. С учетом таких рекомендаций, в отсутствие выборов, в его назначении сомневаться нечего.

Анализируя причины отстранения от должности губернатора Зеленина, становится очевидным, что они словно «срисованы» с его архангельского коллеги Михальчука во всем, за исключением истории с червяками. Впрочем, этот «минус» легко исправим - в сентябре, когда Архангельску предстоит принимать масштабный Арктический форум, куда ждут порядка 500 VIP-персон, Михальчук вполне может отличиться  тем, что траванет, как его предшественник Киселев на Морской коллегии, кого-нибудь несвежей семгой. Та история, когда полсостава Морской коллегии не могло выйти из гостиничных номеров, не стала политической могилой для Киселева, но, полагаем, удержаться в кресле губернатора ему помогло то, что он, в отличие от Михальчука, все таки был последним избранным главой региона.

Что касается антирейтинга Михальчука, эксперты еще год назад оценивали его как критический. Так, ИА "RUSNORD" еще в мае 2010 года проводило свой опрос, где вопрос был поставлен следующим образом: Как вы оцениваете полезность для Архангельской области губернатора Ильи Михальчука? «Полезным» его посчитали 3,2% респондентов, «бесполезным» - 12,1%, «ВРЕДНЫМ» - 84,7%! Суммируя «бесполезность» и «вредность», получаем 97% антирейтинга!

«Единая Россия» на всех последних выборах в регионе получает места с большой натяжкой. Из последних промахов едроса Михальчука - провал на выборах главы Соловков, где победил кандидат от ЛДПР, и откровенно сфальсифицированные результаты на довыборах по одному из избирательных округов в Областное собрание, когда против кандидата от КПРФ был включен весь имеющийся в наличии ресурс, включая наглый вброс.

Напомним также, что за последние три года Архангельская область безнадежно скатилась во всех рейтингах на последние места. Регион при Михальчуке стал 82-м из 83-х субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, Архангельская область названа аутсайдером по прохождению отопительного сезона 2010-2011 гг., а теперь еще выяснилось, что в самый пожароопасный период мы не подготовились к борьбе с лесными пожарами...

Картинка: http://www.kakprosto.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20