Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Свободная пресса: Архангельскую область ожидают досрочные губернаторские выборы

«Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что одним из важнейших показателей эффективности работы местных властей должно стать выполнение ими «майских» указов президента. С этим явно не складывается у губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Социальные обязательства не выполняются, зато регион сотрясают акции протеста недовольных граждан. Среди них и независимые журналисты, в отношении которых областная власть выбрала тактику активного «прессинга».

На последнем форуме активистов Общероссийского народного фронта 18 ноября Владимир Путин заметил, что местные власти должны приложить максимум усилий для выполнения социальных обязательств, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию. «Наша программа обозначена в майских указах 2012 года, в посланиях Президента, и мы обязательно будем двигаться по исполнению всех намеченных планов, добиваясь поставленных целей. Конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе и внешнюю конъюнктуру, текущую экономическую конъюнктуру - словом, быть реалистами, прагматиками, не строить замки на песке, - это само собой разумеется... Недопустимо другое: прикрываться этими проблемами для того, чтобы не решать стоящие перед нами задачи. Ссылаться на объективные обстоятельства, объясняя часто свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей... Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправданий своей подчас бездеятельности. Важно, чтобы Народный фронт обеспечил именно народный, гражданский контроль, мониторинг исполнения всех наших задач и решений, которые раньше были сформулированы», - сказал президент.

Но в Архангельской области положение сложилось критическое. Губернатор, похоже, не контролирует ситуацию. Выполнение «майских» указов тормозится, что вызывает рост социальной напряженности в области. Недавно Генпрокуратура РФ выявила нарушения при исполнении «майского» Указа Президента России в сфере государственной экономической политики. «Распространены случаи, когда у хозяйствующих субъектов требовались излишние документы, также их обязывали произвести не предусмотренные законом согласования... Широкое распространение получили бюрократические препоны, связанные с неправомерным сокращением объема и сроков строительства, невключением в выдаваемые документы необходимой информации. Приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав застройщиков. Совершению нарушений способствует ненадлежащее нормативно-правовое регулирование порядка оказания публичных услуг в строительной сфере. До настоящего времени не везде утверждены административные регламенты их предоставления», - сказано в сообщении Генпрокуратуры применительно к Архангельской области, опубликованном на сайте ведомства.

Президент много раз подчеркивал, что местные власти в своей работе должны согласовывать свои действия с гражданским обществом. Прямой диалог с людьми помогает избежать многих ошибок. Вместо этого команда Игоря Орлова пытается расправиться с независимой прессой. По факту публикации в газете «Правда Северо-Запада» в Архангельске было даже возбуждено уголовное дело. Критическую статью в адрес губернатора посчитали не чем иным, как распространением порнографии. В дело даже был вынужден вмешаться председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он обратился к председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову и председателю Общественной палаты России и одному из лидеров ОНФ Александру Бречалову с просьбой заступиться за независимых журналистов.

15 ноября в Архангельске журналисты и простые жители области собрали большой митинг. Люди говорили о том, что работники прессы подвергаются давлению, «майские» указы президента не выполняются, граждане не чувствуют в своей жизни никаких улучшений, а статистические отчеты областной администрации не отражают реального положения дел.

Но губернатору Орлову, по всей видимости, нет никакого дела до возмущенных земляков, вышедших на улицу требовать справедливости. В принципе, как и до множества публикаций в интернете, в которых Орлова упрекают в выстраивании коррупционных схем.

Свой позитивный образ, по всей видимости, Орлов рассчитывает поддержать не реальными делами и реагированием на запросы общества, а бюджетными тратами на пиар. По результатам мониторинга, проведенного ОНФ, Архангельская область вошла в десятку регионов, власти которых больше всех расходуют денег на пиар в федеральных изданиях. И это несмотря на решение президента по итогам «Форума действий ОНФ» 2013 года. Тогда Владимир Путин призвал региональных лидеров тратить средства не на прославление себя любимых, а на поддержку местных независимых изданий. Видимо, Игорь Орлов воспринял слова Путина с точностью до наоборот.

Единственно, Орлов не учел одного обстоятельства: все происходящее в его регионе активно отслеживается. В том числе, и руководством ОНФ, а значит объективная информация о всех злоупотреблениях, нарушениях и бездумных тратах ложится на стол президенту страны».

(оригинал статьи: http://svpressa.ru/politic/article/105062/)

(на фото: «Ну что, Орлов, будем прощаться?»)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20