Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мимо кассы за борзость. Михалкова отлучили от кремлёвских денег, но ждут в Архангельске

Помимо Михалкова из состава совета выведены композитор Давид Тухманов, президент "Петергофа" Вадим Знаменов, дирижер Юрий Темирканов, директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский и ряд других деятелей культуры. В новый состав совета вошли кинорежиссер Карен Шахназаров, художник и дизайнер Игорь Гурович, музыкант Андрей Макаревич, худрук Хора имени Пятницкого Александра Пермякова, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова, дирижер Владимир Спиваков и другие. В состав совета также вошло несколько молодых деятелей искусств, в частности оперный режиссер Василий Бархатов и пианистка Екатерина Мечетина.

Несмотря на официальную трактовку замены личного состава - "обычная ротация кадров и ничего более" - независимые эксперты склоняются к мысли, что именно Никита Михалков пострадал за свою ненужную активность, несогласованную с кремлёвскими кураторами.

Так, в конце мая российские деятели культуры и искусства заявили о необходимости создать в стране Общественный наблюдательный совет, контролирующий деятельность средств массовой информации, а также транслировать по государственному телевидению основные мероприятия, проводимые Русской православной церковью. Под обращением подписались, в частности, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие. Авторы обращения считают, что для контроля за СМИ необходима независимая некоммерческая организация, в работе которой примут участие авторитетные деятели отечественной культуры, представители РПЦ и других традиционных религий, образовательных и медицинских учреждений.

В Кремле письмо восприняли с недоумением. "Идея введения цензуры, а это не что иное как фактически цензура, противоречит Конституции и не соответствует пути, по которому развивается наша страна. Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень", - сообщил источник в администрации президента.

Незадолго до этого Никита Михалков обрушился с критикой на руководство страны. Он заявил, что недопустимо сидя принимать парад воинов на Красной площади. Выступая на открытии XV Всемирного русского народного собора в Москве, он вновь раскритиковал организацию торжеств в честь Дня Победы, подчеркнув, что даже члены брежневского Политбюро на парадах стояли. Разочарование Парадами Победы двух последних лет Михалков назвал главной причиной своего ухода с поста главы Общественного совета при Минобороны. В Минобороны заявили, что причиной ухода Михалкова с поста главы общественного совета стало решение о снятии спецсигнала с его автомобиля.

От себя добавим, что мы ждали Никиту-бесогона ещё весной в связи с увлечением язычеством, отмеченным у некоторых руководителей Архангельской области. Ждём до сих пор...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20