Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Томограф-шоу в Архангельске: Ловкость рук следователя СКП - и в деле Красильникова не осталось никакого мошенничества

Тогда же, летом 2010 года, братья Красильниковы - Андрей (ныне - главный врач областного онкологического диспансера) и Сергей (главный врач Первой городской клинической больницы Архангельска) возглавили «рейтинг томографических аферистов страны».

Следователь же СКП по Архангельской области и НАО Быстрых, получив дело, явно не спешил. Еще бы, пришлось усердно потрудиться, чтобы «на выходе» ущерб бюджету снизился до всего 34,4 миллионов, да еще и в действиях Андрея Красильникова, бывшего руководителя облздрава, напрочь пропал корыстный умысел. Осталась одна «халатность» и - никакого «мошенничества»: заплатил 120 тысяч рублей штрафа - и свободен.

Полагаем, следователю «по особо важным» Быстрых было непросто «вынуть» из дела 101,6 млн рублей, которые уже «накопали» его коллеги из прокуратуры. Что-то подсказывает, что делал он это не самостоятельно, а под чьим-то чутким давлением/руководством.

Достаточно вспомнить, что все прошлое лето после доклада главы контрольного управления администрации президента РФ Константина Чуйченко и генпрокурора Юрия Чайки о «безобразиях в закупках томографов в регионах», делались ставки: кто первый на вылет, потому что тогда президент Дмитрий Медведев жестко пообещал «увольнять тех губернаторов, в чьих владениях обнаружат завышение цен при поставках по госзаказу».

Напомним, что тогда в Архангельской области все очень надеялись на то, что здравый смысл восторжествует, и Михальчука отправят отсюда с волчьим билетом куда-нибудь - хоть в Якутск, хоть в Гондурас, хоть в Магадан.

А получается, что следователь Быстрых - молодец, потому что спас губернаторский «авторитет» от досрочного сложения полномочий...

 

 

Цитируем по пресс-релизу Следственного комитета:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора департамента здравоохранения Архангельской области Андрея Красильникова, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

По версии следствия, Красильников, являясь должностным лицом, ненадлежаще исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно: выступая от имени государственного заказчика - департамента здравоохранения Архангельской области, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий своих действий, не привлек для внесения изменений в аукционную документацию рабочую группу.

Это привело к приобретению дорогостоящего медицинского оборудования - шести компьютерных томографов, аппарата ангиографического и диагностической, ультразвуковой, цифровой системы у одного поставщика по цене, практически равной начальной (максимальной) цене лотов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинение крупного ущерба бюджету Российской Федерации в размере не менее 34 400 000 руб.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлял отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Архангельской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу» (конец цитаты).

  Фото А.Красильникова с сайта http://viperson.ru/wind.php?ID=554881


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (236)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20