Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проверка на дружбу. Власть попытается рассорить Ходорковского с Лебедевым

Об этом заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, сообщает интернет-портал "Грани". Правозащитник допускает, что бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский имеет больше шансов на УДО, так как у него было меньше взысканий от тюремной администрации. "Разговоры о конце политики либерализации и демократизации я бы считал абсолютно бессмысленными", - заявил Федотов.

"Одна прилетевшая ласточка еще не делает весны, а одна улетевшая - еще не делает осени. Я бы одно с другим никак не связывал. Нужно видеть весь процесс целиком и в динамике. То, что сейчас суд отказал в условно-досрочном освобождении Лебедеву, не означает, что решение не может быть изменено в кассационной инстанции. Это не значит, что при следующем обращении решение не может быть другим", - сказал Федотов.

По его словам, отказ Вельского суда в освобождении Лебедева был ожидаемым с учетом взысканий, которые он получил от администрации колонии. "Адвокаты наверняка постараются оспорить эти взыскания, и в прошлые годы они предпринимали такие попытки - и часто они были успешными", - добавил Федотов. Лебедеву было сложно рассчитывать на условно-досрочное освобождение из-за совершенных в колонии нарушений, но у Ходорковского взысканий нет, а потому есть шансы на УДО, уверен Федотов.

Комментарий главного редактора ИА "RUSNORD" Леонида Чертока: Есть основания полагать, что подобное заявление, исходящее из уст официального кремлёвского правозащитника, является косвенным сигналом к тому, что иезуитский план по очередной дискредитации морального облика двух друзей, чья судьба восьмой год притягивает внимание мировой общественности, готов вступить в действие. Смысл его заключается в том, чтобы выпустить Ходорковского на свободу немного раньше Лебедева. Всем, кто следит за процессом над "Юкосом" с самого начала и не предвзято, давно стало понятно - глава "Менатепа" Платон Лебедев страдает в большей степени за дружескую верность Михаилу Ходорковскому, которого он не оставил одного в беде, не сдал и не предал ни на следствии, ни в камере СИЗО, ни в пересыльной тюрьме. Понимая, что дальнейшее нахождение в заключении бывших крупнейших российских предпринимателей только укрепляет их имидж политзаключенных, власть перед их освобождением хочет попытаться уколоть обоих побольнее. Впрочем, вряд ли ей это удастся, по-настоящему сильные люди пройдут через любые испытания. Ну, а манипуляторам - несмываемый позор! 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20