Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Политика: Как развести ЕдРо пожиже

21 сентября в московской гостинице «Славянская» прошел съезд «Конгресса русских общин». Для затравки делегатам показали небольшой фильм о том, как создавалась организация «Конгресс русских общин», и о том, как Рогозина затем выгнали из страны и сделали, как он сам сказал, врагом народа. В дальнейшем дипломат неоднократно подчеркивал, что ему приходится работать постпредом при НАТО.  

Собственно, свою тронную речь брюссельский ссыльный начал с фразы «Понаехали тут», имея в виду собравшихся. Однако зал аплодировал стоя, делегаты поняли параллель и оценили её по своему достоинству.

«Мой выбор - это Владимир Владимирович Путин», - продолжил Рогозин и призвал собравшихся 109 делегатов поддержать «Общероссийский народный фронт». И никто презрительно не скривился, не покачал укоризненно головой - «это ж надо так прогнуться». Наоборот, большинство съезда одобрило предложенную формулировку: КРО «поддерживает избирательное объединение, возглавляемое Владимиром Путиным, и заключит с ним коалиционное соглашение». «Если мы не будем выдвигать людей во власть, то эти места заполнят другие люди, и русских патриотов в Госдуме не будет», - сказал Рогозин, который уверен, что «дебаты по русскому вопросу» обязательно должны иметь место в ходе выборов. «Это очень ответственный вопрос, и заниматься им должны ответственные люди, в противном случае в решение вопроса вмешается улица».

Историческая справка. КРО был основан в 1992 году. Организация дважды пыталась участвовать в парламентских выборах, но не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. После создания блока «Родина» КРО прекратил свою работу и был восстановлен в декабре 2006 года как общественное движение. Всё это время движение не было официально зарегистрировано в Минюсте, но в начале мая движению, наконец-то, удалось получить регистрацию. Причем это произошло как раз в тот день, когда Владимир Путин объявил о создании "Общероссийского народного фронта". Пикантное совпадение (если совпадение вообще)...

Теперь постпред России при НАТО считает, что «Общинам» пора перейти к новым методам работы: «Хватит мерзнуть на «Русских маршах», пора занимать кабинеты». Забавный эпизод был в упомянутом мной 15-минутном документальном фильме об истории рогозинской политической борьбы. Где-то в  середине ленты на экране появился Владимир Путин, а Рогозин за кадром прокомментировал появление его в своей жизни и жизни КРО словами: «Этот ястреб нам откровенно нравился». Мне, например, сразу вспомнился образ израильского стервятника с пейсами и в кипе, но с лицом Путина, парящего над арабской мирной хатой, как изображали советские карикатуристы ближневосточный конфликт. Однако в зале опять ни смешка. Либо железобетонные люди собрались на съезд, либо нашим националистам действительно не до смеха.

Перед съездом Дмитрий Рогозин провел в Измайлове встречу с делегатами КРО, где до позднего вечера обсуждались разные сценарии участия в предвыборной кампании. «Надо перейти к практической интеграции патриотов во власть, - посоветовал Рогозин на съезде. - Есть три варианта - не участвовать в политике, войти в коалицию с несколькими организациями или выбрать одного партнера». Как чиновник, сам Рогозин голосовать не мог, но коллегам он предложил поддержать ОНФ: «Я свой выбор сделал. Это Владимир Владимирович Путин, с которым меня связывают не только личные контакты. Его надо поддержать». Какие ещё контакты, кроме личных, связывают Рогозина с бывшим оперативным сотрудником Комитета госбезопасности, пока осталось за кадром.

Сам Рогозин заявил, что в думских выборах участвовать не будет. Но представители организации могут войти в список кандидатов «Единой России», рассказал замсекретаря президиума генсовета единороссов Юрий Шувалов. По его словам, несколько представителей КРО участвовали в праймериз «ЕР». Самостоятельно КРО на выборы не пойдет. Чуть позже, один из функционеров «Конгресса» в приватной беседе с корреспондентом одной из газет признался, что единороссы такие простодушные, что их и развести не грех, а потом уже перехватить тёплые места. Впрочем, это все давно уже поняли, о порядочности в этом сегменте общества говорить бессмысленно.

Ещё одна пикантная деталь. Накануне съезда лидер «Конгресса» заявил о том, что в 2006 году произошел «рейдерский захват» «Родины» со стороны «Справедливой России»: «Мы будем настаивать, чтобы Миронов вернул то, что ему не принадлежит». В связи с этим 

появились предположения, что теперь КРО будет всячески мешать эсерам, играя на их поле, но не участвуя в выборах напрямую. Однако вариант, при котором Рогозин станет призывать коллег выходить из партии «Справедливая Россия», в окружении Рогозина пока не рассматривался.

В последнее время Рогозин не раз заявлял, что в «Единую Россию» вступать не собирается ни под каким видом. Тем не менее, по данным газеты «Московские новости» в мае он встречался с премьером Владимиром Путиным. Разговор якобы шел даже о включении постпреда в федеральную тройку списка «Единой России». Предполагалось, что тема национализма в корректной форме войдет в программу «ЕР», КРО вступит в ОНФ, чтобы не возникло идеологических разногласий, а «ЕР» получит формальную поддержку структуры Рогозина. Переговоры об этом с федеральным центром продолжались все лето. В начале сентября у Рогозина состоялась еще одна встреча с Путиным. На ней, возможно, и была принята примерная схема действий с учётом нынешних реалий.

Не исключено, что на той встрече Рогозин договорился о месте главы министерства национальностей. Об этом косвенно свидетельствуют и слова самого Рогозина на съезде: «Участие в выборах - это ваше решение, но оно должно быть максимально прагматичным. Надо идти в исполнительную власть. И инициировать создание совета по делам национальностей. Мы имеем полное право на легализацию». Получается, лидер иносказательно послал своим однопартийцам месседж - «делай, как я!». Кто был в курсе, тот понял...

Итак, результаты съезда «Конгресса русских общин». Большинство делегатов - воздержался 1 человек из 109 - проголосовало за то, что на предстоящих парламентских выборах 4 декабря поддержат объединение, которое возглавляет Владимир Путин. Причём активисты нарочито избегали словосочетания «Единая Россия», видимо, пытаясь сохранить собственное лицо - «не такие уж мы б..., как кажемся». Тем не менее, в листах для голосования была обозначена именно такая формулировка.

При этом присутствующие на съезде в один голос отметили приподнятое настроение Дмитрия Рогозина, его фееричное выступление. С каким воодушевлением он говорил о русской идее, о том, что нужно сделать русский язык ключевым, в том числе в Евросоюзе, сделать одним из рабочих языков в Европе, и также упростить процедуру получения гражданства для наших соотечественников, которые проживают за рубежом. Много громких заявлений было сделано о том, что пора патриотам не выходить на русские марши, уйти от уличной политики и перейти к политике реальной, к политике кабинетов, как он выразился. Знающие Рогозина лично люди только подмигивают - «Димону что-то эдакое в Кремле обещали, он так же подпрыгивал перед отъездом в Брюссель».

Но так ли оно есть на самом деле? На мой взгляд, переговоры Рогозина с Кремлём провалились. Посмотрите на него внимательно. Поведенчески это типичный автократ, «партайгенносе», фюрер местного масштаба. Он хотел многого за то, что приведёт в ОНФ энное количество своих сторонников, ему же без опаски за свою репутацию в иностранных глазах могли предложить какой-нибудь политический отстой в виде места спикера заштатного заксобрания. В итоге переговаривающиеся стороны, по моей версии, сошлись на том, что КРО на грядущих выборах будет «мочить» «Справедливую Россию», чем и занимается уже сейчас. Причём достаточно бездарно, «Родина» по факту растворилась в СР без остатка, какие претензии там могут ещё быть?

В принципе, подобный рейдерский захват был возможен, но только по схеме, которую провернули с Прохоровым и «Правом делом». В данном случае на такую же комбинацию физически не осталось времени. Да и общественного импульса тоже. Кремлю лишь остаётся ожидать, потонет ли сама «Справедливая Россия» без поддержки сверху, или выплывет с 7-ю процентами. В Госдуме она давно никому не мешает (хотя и помогает несильно)...

Что касается фигуры самого Рогозина. Похоже, Кремль вызывал его на смотрины и лишний раз убедился в плохой адекватности. Да и сам Дмитрий Олегович наверняка понял, что оторвался от российской реальности. Лет семь-восемь назад наши националисты, ещё не отошедшие от либеральных времён, видели в Путине, если не спасителя русской нации, то меньшее из зол. Теперь же премьер частенько попадает в «расстрельные списки» наравне с Новодворской и Чубайсом. Те сто ухоженных, гладко выбритых, пахнущих дорогим парфюмом человек, собравшихся на съезд, ещё можно было сагитировать бежать за «Народным фронтом, соблазняя пышкам. Тех же, кто выходит на улицы с плакатами «Бей жидов - долой Кавказ!», агитировать бесполезно, и пышек на них не хватит. А ведь это и есть тот электорат, за который стоит бороться. Да вот беда, он по любому протестный.

Получается, и на этот раз националистическую нишу на выборах займёт вечный горлопан Жириновский. Безопасно, но как же противно...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (283)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20