Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Журналист Карнеевич: Было бы наивно ждать от господина Пехтина извинений за сказанное в мой адрес

Как сообщил через свой блог коллега Николая - журналист Александр Кулешов, в минувшую пятницу лидер архангельского списка единороссов Владимир Пехтин, зайдя в автобус с журналистами и увидев сидящего Николая, обратился к нему буквально: "А ну, фьють!" и заявил, что не хочет ехать с ним в одном автобусе. Журналист посчитал это оскорблением и вместе с коллегами из других СМИ покинул автобус.

Эта неприятная история получила продолжение 6 декабря. Николая вызвали к руководству "Поморья", где, намекнув о неких санкциях в отношении него, предложили назвать имена журналистов, которые поддержали Николая и вышли из автобуса.

Сегодня сам Николай Корнеевич через сайт «КочегарЪ» опубликовал свое видение ситуации:

«Хуже - уже не будет, Коля» - успокаивал меня вчера один из моих начальников. Я подумал: «Да, хорошее утешение от человека, который мог бы всерьёз защитить».

Но оказалось - это и не утешение вовсе, а что-то вроде дымовой завесы. Что делают в мутной воде - ясное дело: рыбу ловят. Потому что руководитель тем же вкрадчивым голосом продолжил: «А что за журналисты тебя поддерживают?». Говорит, а сам берёт в руки блокнот и карандаш. Я говорю: «журналисты из архангельских СМИ». - «А кто именно?» - и рука с карандашом вплотную приближается к блокноту. Я спрашиваю: «А вам зачем?». В ответ - вопрос и как бы подбадривание: «Ты боишься, что ли? Скажи давай». - «Журналисты архангельских СМИ». Рука отодвигается от блокнота. «А кто именно?». «А вам зачем?». «Ну, как хочешь». Блокнот ложится на стол.

Я не собираюсь нажить себе славы или денег за счёт позора компании, в которой работаю. В ущерб себе я ждал несколько дней, чтобы узнать, наказывать меня собираются или защищать. Наоборот: защищая своё честное имя, я косвенно защищаю честь компании. А всё, что видела компания от меня прежде - это несколько лет постоянной честной работы за небольшую плату.
Я - не приверженец какой-либо политической партии. И специально выдерживал паузу, чтобы выборы прошли, а делу не навязали политический контекст (хотя г-н Пехтин настаивал, что это - именно политическая акция компании «Поморье» против него).

Я - не скандалист. Наоборот, несмотря на свой высокий рост и сравнительно большую силу, я - человек очень впечатлительный, и даже можно сказать, робкий. Дважды переспросить автора грубого высказывания меня побудила неожиданность происшедшего. Элементарное желание прояснить ситуацию. Кстати, я так и не понял, что же произошло с г-ном Пехтиным утром 2-го декабря.

Да, я сравнительно высокий человек. И, возможно, одно появление рядом со мной людей низкорослых может вызывать у них нечто вроде зависти. Но, ребята, - не приседать же мне, как некоторые, чтобы каждый невысокий собеседник казался равным мне или даже выше меня.

Я - не идеалист. Было бы наивно ждать от господина Пехтина извинений за сказанное в мой адрес - это вопрос риторический. Уж как хочет человек - пусть так и живёт. Только бы другим не мешал жить по совести.

Я - не член профсоюза, я не вхожу в союз журналистов. Я - один. Я - «раб Божий - обшит кожей». Но даже у меня, ничтожного, есть большое богатство: у меня есть имя и честь. И мне, большому грешнику, Господь говорит: не бойся!
Ребята, а разве каждый из вас не слышит время от времени те же слова? «Не бойся!» - растянуто огромным транспарантом через всё небо над Архангельском. Так что не слышит или не видит это лишь тот, кто хочет бояться. А я не хочу.

Вот такой «манифест» получается.
6 декабря 2011 г.
Н. Карнеевич»

Комментарии с форума «Кочегара»

nikitos пишет:

да, уж история.
Николаю нужна помощь журналистского сообщества. пусть он и не член СЖ, но авторитет и реноме СЖ от таких фактов очень сильно теряет. правда, начальство Николя как раз и сидит в правлении рег.отд.СЖ.
очень печально, когда мерзкие истории преобретают такой еще более мерзкий поворот со стороны ГТРК, совсем их власть согнула до ниже плинтуса.
да и коллеги, должны выступить свидетелями в суде, если Коля туда обратиться. а повод есть.
в целом же народ наш темный - за хама из ЕР еще и проглосовал, ну дураки-и-и-и...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20