Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Южная Осетия: Дважды непризнанные

Утром минувшего вторника Верховный суд Южной Осетии собирался рассмотреть жалобу кандидата от оппозиции Аллы Джиоевой на аннулирование результатов президентских выборов, однако усиливающаяся напряженность в республике, грозящая перерасти в гражданское противостояние, внесла свои коррективы. Рано утром 6 декабря кто-то обстрелял из гранатомета квартиру генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. И власти, и оппозиция назвали обстрел провокацией, увязав его с намеченным на этот день рассмотрением жалобы. В итоге Алла Джиоева жалобу отозвала, сказав, что больше не надеется на суд.

Между тем, мне с самого начала слабо верится в серьёзность намерений «киллеров». Днём того же дня пришли подробности покушения - оказывается, по данному адресу семья генпрокурора лишь была прописана, но фактически проживала в частном секторе, о чём знал без преувеличения весь Цхинвал. Мало того, что ранним утром все Хугаевы оказались в нежилой квартире, но и собрались в одной комнате. Не в той, куда влетела граната, вот что значит - счастливый случай. Какие ещё нужны аргументы тому, что это голимая подстава оппозиционеров в глазах всего мира?

Однако сам генпрокурор настаивает на том, что его действительно хотят извести - «информация о том, что это могло произойти, имелась у наших спецслужб. В данный момент необходимо найти и задержать исполнителя». Хугаев дал понять, что заказчик теракта властям известен. Прямой намёк на главного тренера сборной России по вольной борьбе, уроженца Южной Осетии Дзамболата Тедеева, находящегося сейчас на лечении в Германии. Борьба за власть требует сильнейшего нервного напряжения, потому, вероятно, и слегли люди, считающиеся югоосетинской оппозицией - Алла Джиоева с температурой, Дзамболат Тедеев с межпозвоночной грыжей. Последнему, по некоторым данным, осетинские власти как раз и инкриминируют беспорядки в республике, вероятно, основываясь не только на его жестких заявлениях в отношении действующего президента, но и на методах ведения борьбы.

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что виновные в нападении на квартиру генпрокурора понесут наказание. «Это хорошо спланированная провокация, и цель ее - взорвать ситуацию в Южной Осетии. Есть силы, которые все делают для того, чтобы диалог, который ведется в республике, вышел из правового поля. Призываю всех к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации», - заявил он.

Глава государства также отметил, что, по его мнению, за попыткой «снежной революции» в республике стоит Грузия. «Это уже установлено», - подчеркнул он.

«Все те, кто создает незаконные структуры, призывает к кровопролитию, будут привлечены к ответственности. Но это не касается простых людей, которые стоят на центральной площади. Их никто преследовать не собирается», - пообещал Кокойты.
Теперь Джиоева, разочаровавшись в российском посредничестве, собирается провести инаугурацию, а затем сформировать свое правительство. Параллельно ею и её ближайшими соратниками рассматривается вопрос о возможной эмиграции ради сохранения жизни себе и своим близким со статусом политбеженцев (и со всеми причитающимися в этом случае выплатами и льготами). На тот момент Алла отказалась вести переговоры с выступающим в качестве посредника начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым, и призвала направить в Цхинвали с посреднической миссией другого представителя Москвы. Вероятно, имеется в виду представитель, который был бы более лоялен к требованиям оппозиции.

В противном случае югоосетинские оппозиционеры угрожают обратиться за поддержкой к мировому сообществу. Правда, мировое сообщество, как известно, поддерживает позицию Грузии, а в Тбилиси уже не раз говорили, что выборы в Южной Осетии не несут ни юридической, ни политической нагрузки, поскольку международное сообщество не признает их. «Ни от одного процесса на оккупированных территориях, будет он называться выборами или по-другому, мы ничего не ждем - ни положительного, ни отрицательного», - говорит замглавы грузинского МИДа Нино Каландадзе. Это и понятно, ведь грузинские власти принципиально не признают Цхинвали ни как сторону конфликта, ни как сторону переговорного процесса, считая, что имеют конфликт только с Россией.

Так или иначе, но и Грузии, и России по разным причинам практически безразлично, кто станет президентом Южной Осетии, первой с кем-либо договариваться бесполезно, ко второй любой из избранных президентов сам приползёт за деньгами. Другое дело, что Тбилиси, исходя из сложившихся в августе 2008 года реалий, больше устроила бы дестабилизация в республике, а Россию - все-таки стабилизация. Что же касается «мирового сообщества», на которое возлагают надежду оппозиционеры, то ситуация получается довольно комичная. С точки зрения мирового сообщества, правительство Джиоевой будет дважды самопровозглашенным. Т.е. в мире не признают саму Южную Осетию, считая ее самопровозглашенным государством. А теперь внутри этого самопровозглашенного государства появляется еще и самопровозглашенный президент, легитимность избрания которого находится под сомнением примерно у половины самих осетин. Парадокс в том, что такая же участь явно будет ожидать того, кого изберут на новых выборах в марте следующего года, по любому в Южной Осетии будет «сомнительный» президент. 

Однако в среду, как говорится, лёд тронулся - президент Кокойты произвел массовую кадровую чистку, принял отставку нескольких министров и глав администраций. По его словам, министры сами обратились к нему с просьбой об отставке, учитывая сложившуюся общественно-политическую обстановку в республике.

«Я принял отставки министра образования и науки Арианы Джиоевой, министра здравоохранения и социального развития Отара Гассеева, председателя Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, мэра Цхинвала Герасима Хугаева, главы Знаурского района Заура Цхаребова и главы администрации города Квайса Инала Остаева», - заявил Кокойты.

Самое примечательное в том, что президент поблагодарил министров за проявленное понимание, заявив, что никогда не сомневался в их профессионализме. То есть фактически признал, что пошёл на поводу у оппозиции, дабы не накалять и без того непростую обстановку. Опять параллель с российской действительностью, ведь не только я ожидаю скорой отставки самых одиозных персонажей путинского аппарата.

В свою очередь Джиоева заявила, что наметился успех в ее беседах с выступающим в качестве посредника Сергеем Винокуровым, начальником управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Джиоева впервые отказалась от претензий на пост президента и согласилась, чтобы премьер Южной Осетии Вадим Бровцев временно стал исполняющим обязанности главы государства.

Вот это меня точно смущает и наводит на разные нехорошие подозрения. Дело в том, что у Бровцева, который работает премьер-министром Южной Осетии с августа 2009 года, главной задачей с самого начало был контроль над восстановлением разрушенного войной. До этого он несколько лет был председателем совета директоров челябинской строительной компании «Вермикулит», за ним там такие косяки числятся - мама, не горюй. В уральском атомграде Озерки депутата с такой фамилией хорошо помнят, о чём я писал в Итогах недели от 09.08.2009 г. Получается, что найдена компромиссная фигура для откатов в обе стороны, ведь российские миллиарды испарялись именно при этом премьер-министре.

Да и отставки названных выше чиновников некоторые аналитики склонны расценивать, как пускание пыли в глаза со стороны Кокойты. Фигуры явно не ключевые, а ведь республика в первую очередь стонет от обилия родственников и друзей детства президента, оккупировавших все «хлебные места». И, если Алла отнеслась к этому благосклонно, выходит, что с ней договорились (или уговорили).

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев, несмотря на внутренние головняки по итогам выборов, вставил в югоосетинскую ситуацию свои три копейки: «Считаю, пусть ситуация развивается по внутренним правилам, я имею в виду ситуацию в Южной Осетии. Конечно, мне тоже не очень нравится, что они там разругались, что бывает на самом деле, особенно в маленьких территориальных образованиях, там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих разные кланы, скажем откровенно, которые периодически вступают в спор».

Собственно, никто и не ожидал, что Кремль активно выступит на стороне проигравшего выборы кандидата Бибилова. За него слово замолвили, если что не получилось, сам и виноват. Другое дело, что крупного кровопролития на этой территории Москва точно не допустит, не для того защищали, деньги вкладывали. Но и впрямую влезать в конфликт неразумно, сейчас уж точно не лучший момент для всеобщей демонстрации имперских амбиций.

Пока получается почти как дома - Медведев продолжает придерживаться избранной его советниками тактики, что не только в России, но и в Южной Осетии нет никакой оппозиции, а есть кланы, которые чем-то недовольны. И если у нас это не соответствует действительности в связи с отсутствием самого понятия клановости (здесь случаются только временные союзы до первых посадок, крови или дележа крупной прибыли), то на Кавказе в самую точку. Москву, в первую очередь, интересует стабильность на неспокойной границе с недружественной Грузией, всё остальное вторично.

Как там всё будет развиваться, пока даже прогнозировать сложно. Межклановая война уже идёт, ей пока просто не дают разгореться, оружие есть практически в каждом доме, и им умеют пользоваться. И вот что показательно, одновременно печально - в интернете появились свидетельства о том, что старики Южной Осетии стали покидать свои дома, переезжать к родственникам во Владикавказ, а то и дальше, вглубь России.

Вот и спрашивается - за что боролись?..  

P.S. Когда основной текст был уже написан, из Цхинвала пришло сообщение - Большая югоосетинская революция отменяется. Кокойты уходит в добровольную (хе-хе) отставку, премьер Бровцев рулит республикой до марта, Алле Джиоевой возвращено право участвовать в новых выборах в обмен на спокойствие в регионе. То есть компромисс найден. Пока...                                          

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20