Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область провожает клан Михальчуков обратно в Якутск

Напомним, сегодня от наших якутских коллег стало известно, что заявление на регистрацию в качестве кандидата на пост мэра Якутска подал сын архангельского губернатора Александр Михальчук, более известный в Архангельске как «Михальчук-маленький».

Клан Михальчуков «потянулся» в столицу Архангельской области с весны 2008 года. Будучи ребенком из многодетной семьи, Илья Михальчук не преминул позаботиться практически обо всех своих сводных братьях и сестрах. Кто только из михальчуковской родни не посидел на приличных должностях в руководстве областью. Даже племянника, урожденного представителя славного чеченского народа, Юрия Шаулова добрый дядюшка пристроил в мэрию Архангельска своим «оком» - для этого под Шаулова пришлось в штатном расписании изобретать никогда не существовавшую там должность зама мэра по строительству. Племяш проработал в мэрии с год, а потом исчез, успев прихватить 119 млн рублей, предназначенных на постройку социального дома.

Сестра Михальчука Ирина Кондрашова, непродолжительное время проработавшая руководителем комитета по госимуществу и по тихому ушедшая оттуда после громкого скандала со всплывшим из прошлого уголовным делом, обнаружена на Соловках. Там тоже нужно было губернаторово «око» -   в преддверие большого потока федеральных денег, предназначенных на реконструкцию архипелага.

Даже на хозяйстве архангельского рынка успел посидеть михальчуковский родственник Рудольф Егоров, тоже, кстати, исчезнувший из города «по-английски».

Жена губернатора, Жанна Арнольдовна Михальчук,- пожалуй, единственный человек из клана Михальчуков, не пристроенный ни к какой хлебной должности. Единственное, чем она была заметна все эти 4 года в области - это добрым отношением к Красноборскому детскому дому и щедрыми подарками детям-сиротам.

Чего не скажешь о Михальчуках-младших. Сын Александр появился в Архангельской области  практически вместе с папой. По рассказам региональных политиков и бизнесменов именно он от имени отца вел все переговоры об откатах/схемах и пр.финансовых потоках, а также в качестве «серого кардинала» «рулил» кадровым назначениями в обладмине и региональной «Единой России».

Кстати, согласно последнему заявлению депутата Облсобрания Холодова, о котором писало ИА «Эхо Севера», «МИФ-младший» выстроил в Няндомском районе «воровские схемы поставки древесины». Свой запрос к прокурору области Бакуну Холодов озвучил с трибуны регионального парламента.

Младший сын Михальчука - Дмитрий - приехал в Архангельск весной 2011 года, и тут же был назначен... советником собственного отца, а затем трудоустроен директором департамента инвестиционной политики лесопромышленного холдинга «Соломбалалес».

С учетом того, что дни клана Михальчуков на архангельской земле сочтены - срок полномочий Ильи Филипповича истекает в марте 2012 года и все эксперты дают 200%, что его не переназначат губернатором, всем им нужно срываться с насиженного гнезда в местечке Бабонегово под Архангельском и лететь всей «командой» искать прокорма на просторах России.

Более того, по последним данным в ближайшее время Михальчук ложится на операцию по шунтированию сердца, а потому самым логичным для него будет снятие с себя полномочий добровольно - по состоянию здоровья.

Якутск, куда, похоже, направили свои взоры Михальчуки, в шоке. Там еще помнят, как несколько лет шло расследование уголовных дел, оставленных Михальчуком-старшим своим заместителям. Напомним, нынешний архангельский губернатор был мэром Якутска в период с 1998 по 2007 годы. Когда он ушел с этой должности, в тюрьму на реальные сроки сели 7 (!) его заместителей по муниципалитету. Сам же Михальчук выскочил тогда сухим из воды.

В неофициальных комментариях ИА "RUSNORD" ВИПы Архангельска высказывают надежду на то, что Михальчуки, если у Саши-маленького там все получится, заберут с собой в Якутск всех приспешников, которых успели обрести в нашем городе. Речь, прежде всего, идет о секретаре регионального отделения «ЕдРа» Эрнесте Белокоровине, которого Михальчуки пытаются «проставить» мэром Архангельска, чтобы сохранить здесь хоть какие-то рычаги влияния. Пожелание «чемодан - вокзал - Якутск» архангельские политики шлют также нынешнему губернаторскому заму по строительству Анатолию Кожину, михальчуковской протеже - госпоже молодежной министерше Настеньке Старостиной, подпевале Коле Евменову. Ну и всем господам с «якутским прошлым». Срок «командировки» закончился...

 

Карикатура Олега Хромова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20