Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что нужно увидеть на Шри-Ланке

Но в целом вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение этому сказочному острову. И правда, побывав здесь, вы словно окунетесь в удивительную сказку. Сравнительно небольшая площадь буквально покрыта самыми разными достопримечательностями. Начать хотя бы с города Анурадхапура. Это место является древнейшей столицей, а сейчас и вовсе почитается местными жителями, как святое. Королевская резиденция здесь была создана ещё в четвертом веке до нашей эры. Правда позже её разрушили и вновь восстановили лишь к Х веку нашей эры. Интересна и сама возможность увидеть дерево Будды – священное дерево Бо. По легендам именно оно является самым древним деревом на всей планете. Местные жители утверждают, что из Индии его привезли ещё в третьем веке до нашей эры!

Если вы побываете вблизи Дамбуллы, то просто необходимо заглянуть в Великий Новый Храм. Здесь установлена статуя спящего Будды, высотой девять метров! Но даже не эта статуя является самым интересным. Ещё важнее, что по всему храму установлено тринадцать скульптур Будды в медитации и сорок две статуи спящего Будды. Ну и весь потолок и стены покрыты росписью, изображающей медитирующего Будду – искусствоведы утверждают, что изображений здесь ровно одна тысяча! Разве не стоит это того, чтобы оценить всю эту красоту? В любом случае, вы не пожалеете, что выбрали отдых в Шри-Ланке, а не в какой-то другой стране.

При возможности побывайте и на Львиной горе. Этот осколок тектонической плиты возвышается над равниной почти на две сотни метров! На самой верхушке её расположен дворец, построенный по приказу царя Кассиапы. Конечно, во всей красе его уже никогда не удастся увидеть. Уже одно то, что из полутысячи великолепных фресок сохранилось всего девятнадцать, говорит о многом. Также вокруг разбросано немало обломков поистине титанических строений.

Но ещё более удивительной достопримечательностью является здешний пик Адамса. На огромной горе расположен обломок скалы, на котором отпечатались следы человеческих ног. Само по себе это удивительно – следы ног в камне. Вполне понятно, что люди каждой религии приписывают это чудо своим святым. Буддисты уверены, что это следы Будды, индуисты приписывают их Шиве, а христиане – Святому Томасу, который проповедовал здесь христианство. Как бы там ни было, но сотни тысяч людей ежегодно приезжают сюда и поднимаются на гору, чтобы поцеловать эти отпечатки ног в камне.

Так что, посмотреть здесь действительно есть что! Конечно, если вас привлекает средневековье, то лучше предпочесть отдых в Чехии. Но если вам больше нравится истинная древность, то поездка в Шри-Ланку станет для вас незабываемой.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20