Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: С Орлом во главе

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко представил Орлова, отметив, что он большую часть жизни проработал в регионе, а также попросил депутатов поддержать кандидатуру Орлова.

Орлов пообещал вывести регион на лидирующие позиции в экономике.

- Я принял предложение с полным пониманием проблем региона. Моя цель - вывести регион в число экономических лидеров. Мы все должны обеспечить нормальную жизнь людей области, - сказал Орлов, выступая перед депутатами.

Приоритетными позициями он назвал консолидацию властей всех уровней и общественности. Отметил, что региональный и муниципальные бюджеты перегружены расходными обязательствами и предложил ввести режим жесткого самоконтроля во всех органах власти, а также пересмотреть социально-экономические программы "и отказаться от избыточных и пафосных расходов". Кроме того, в своей работе Орлов намерен отдать приоритет малому и среднему бизнесу.

- Необходимо усилить борьбу с коррупцией и произволом, навести элементарный порядок - в первую очередь, это касается сферы ЖКХ, энергетики и строительства, - добавил Орлов.

Фракции партии "Справедливой России", "Единой России" и ЛДПР поддержали Орлова. Фракция КПРФ, лидеры которой ранее заявили, что будут голосовать против кандидатуры Орлова, заявили, что окончательное решение приняли в пятницу утром и не будут принимать участия в голосовании.

После выступления лидеров фракций депутаты провели тайное голосование, в результате которого 54 голоса было отдано за Орлова, два голоса против. Всего на сессии из 62 депутатов присутствовали 59 человек.

Уже в среду вечером правительство Архангельской области распространило приглашения на инаугурацию нового губернатора в 14.00 мск.

Ранее руководители фракций КПРФ и ЛДПР заявляли о том, что будут голосовать против кандидатуры Орлова. Первые мотивировали свою позицию тем, что настаивают на выборности губернаторов, а вторые сослались на установку из центра, согласно которой региональные фракции голосуют против кандидатов не от своей партии.

Напомним, что 13 января губернатор Архангельской области был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым. Официальным поводом для отставки послужило заявление по собственному желанию, неофициальным - зато правдивым - «заслуги» Михальчука на этом посту. Речь, прежде всего, идет о громадном разгуле коррупции, о скатывании области на 82 место по социально-экономическим показателям, провал думских выборов. Отметим также, что президент и премьер-министр РФ Путин были неоднократно недовольны Михальчуком - и за митинги протеста, всколыхнувшие регион в 2009-2010 годах, и за многочисленные скандалы в ЖКХ региона, и за откровенное незнание ситуации, когда Михальчуку пришлось врать Путину, который отобрал у него шпаргалку. Кадры, когда Путин потрепал по потной ручке архангельского губернатора, когда тот запутался в ответах, облетели все федеральные каналы. Однако тогда Михальчуку удалось усидеть в своем кресле - заслуга в том бывшей «крыши» Михальчука Олега говоруна - руководителя аппарата администрации президента.

Особо отметим, что в регионе уже с 2009 года мечтали о том, чтобы Путин или Медведев забрали Михальчука отсюда - все равно куда, лишь бы духу его и привезенных с ним «якутов» (Михальчук - бывший мэр Якутска. - прим.ред.) здесь не было.

Временно исполняющим обязанности губернатора был сразу назначен Игорь Орлов, первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО "Автотор Холдинг". Ранее Орлов 14 лет проработал на северодвинском машиностроительном предприятии "Звездочка", три года возглавлял ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

Руководство партии "Единая Россия", помимо Игоря Орлова, предлагало президенту на должность губернатора региона кандидатуры председателя контрольно-счетной палаты области Александра Дементьева и ректора Северного федерального университета имени Ломоносова Елену Кудряшову. Однако понятно, что две последние кандидатуры были внесены в список исключительно ради «политеса».

Игорь Анатольевич Орлов родился 17 августа 1964 года в городе Дебальцево Донецкой области Украины.

С 1981 по 1987 годы учился в Ленинградском институте авиационного приборостроения Министерства образования СССР.

С 1987 по 1988 года работал электромонтером по ремонту электрооборудования северодвинского машиностроительного предприятия "Звездочка".

С 1988 по 1994 годы - инженер-технолог, начальник сектора, заместитель начальника отдела, а затем начальник отдела - главный технолог научно-исследовательского проектно-технологического бюро "Онега" в Северодвинске.

С 1994 по 2008 годы прошел путь от начальника отдела автоматизированных систем проектирования и управления до заместителя генерального директора "Центра судоремонта "Звездочка".

С 2008 по 2011 годы был заместителем генерального директора по экономике и финансам, а затем генеральным директором ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде.

С 2011 по 2012 годы первый заместитель исполнительного директора - директор по производству автосборочного предприятия ООО "Автотор- Холдинг" в Калининграде.

Имеет медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медаль Петра Великого, медаль "За трудовую доблесть", нагрудный знак "Ударник XII пятилетки".

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20