Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шойгу или Басаргин? Федеральные министры будут спасать Подмосковье

Среди претендентов на пост губернатора крупнейшего по численности после Москвы региона опрошенные «Ведомостями» чиновники и партийцы в течение последнего месяца называли председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, министров Игоря Левитина (Минтранс) и Виктора Басаргина (Минрегион), а также председателя СКР Александра Бастрыкина. К концу этой недели среди наиболее явных претендентов называют двоих: Басаргина и министра чрезвычайных ситуаций, сопредседателя высшего совета «Единой России» Сергея Шойгу.

У Басаргина давние хорошие отношения с мэром Москвы Сергеем Собяниным (первый был подчиненным второго в уральском полпредстве), вместе они бы могли более слаженно развивать соседние регионы, считает человек, близкий к полпредству Центрального округа. По его мнению, в пользу такого решения говорит и активно обсуждаемая сейчас ликвидация Минрегиона в структуре будущего правительства. Однако руководство страны не заинтересовано в излишнем усилении Собянина, считает другой федеральный чиновник, по этой причине отказались от планов объединения Москвы и области.

Шойгу гораздо более популярная фигура, чем Басаргин (по данным ВЦИОМ, он много лет самый популярный министр правительства), — это немаловажный фактор для протестно настроенного региона, где на выборах 4 марта уровень поддержки Владимира Путина оказался на 7% меньше, чем в целом по стране, считает единоросс. По его словам, за 18 лет руководства министерством с одним из крупнейших в правительстве хозяйственно-административным блоком Шойгу приобрел необходимый для губернатора управленческий опыт, в том числе при реагировании на катаклизмы, часто случающиеся в области (летние пожары, зимние обрывы линий электропередачи).

Руководство страны присматривает для Шойгу достойный пост для продолжения его карьеры, подтверждает человек, близкий к Кремлю. Весной его прочили в председатели Совета Федерации, но передумали, так как пост третьего человека в государстве слишком сильно укреплял бы его политические позиции. Предлагалось, что Шойгу возглавит создаваемую по его инициативе корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока (см. статью на стр. 01), но Шойгу окончательного решения еще не принял, знает федеральный чиновник. По его словам, именно в эти дни на совещаниях, в том числе с участием Путина, решается судьба корпорации, которая зависит от планов Шойгу: если он ее все-таки возглавит, проект сделают крупнее и амбициознее.

По словам источника, близкого к Минрегиону, первоначально переход Басаргина в Подмосковье считался делом решенным и чиновника расстраивал, так как это было бы понижением и возвращением в подчиненное состояние по отношению к Собянину. Но в последнее время настроение у Басаргина улучшилось, есть признаки, что он получил гарантии сохранения позиций в правительстве и даже возможного повышения до уровня вице-премьера — не случайно его недавно посадили на совещании между двумя вице-премьерами, и он вместо вице-премьера Дмитрия Козака возглавил наблюдательные советы «Олимпстроя» и госкорпорации ЖКХ.

По словам лидера подмосковного праволиберального движения «Гражданская лига» Дмитрия Некрасова, есть информация, что кандидатов на смену Громову объявят уже в понедельник. Он считает, что некорректно по отношению к жителям Подмосковья ставить во главе региона человека, никак с ним не связанного, будь то Басаргин или Шойгу. Интересно, где у этих министров расположены дачи?

Пресс-секретарь Громова Андрей Барковский подтвердил, что губернатор ушел в отпуск 15 марта и планирует вернуться в понедельник; о планах на будущее Громов не говорил. Помощник министра регионального развития Алексей Чернышев отказался от комментариев. В управлении информации МЧС о выдвижении Шойгу в губернаторы не известно.

Между тем, информация о том, что практически вечный министр Шойгу вот-вот лишится своего поста, просочилась в интернет еще в феврале. Лишится не за что-то конкретно, а лишь по системе ротации засидевшихся кадров.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20