Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Я не мог поступить иначе». Лукашенко пожалел казнённых посмертно

Представители мировой общественности резко осудили казнь Ковалева и Коновалова. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд осудил казнь, заявив, что "Белоруссия - единственная европейская страна, в которой все еще не отменена смертная казнь". "Пренебрегая правами человека и основными демократическими стандартами, правительство Белоруссии лишь больше изолирует свою страну и свой народ от остального мира", - заявил Ягланд.

Казнь осудила также глава МИДа Евросоюза Кэтрин Эштон. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что потрясен происшедшим. Глава МИДа Нидерландов Ури Розенталь потребовал от ЕС принять максимально жесткие экономические санкции в отношении Минска. "Реакция мирового сообщества, без сомнения, будет крайне жесткой, - заявила депутат Европарламента Кристина Оюланд. - Это касается и Евросоюза. Через две недели мы вновь вернемся к рассмотрению отложенной резолюции по Белоруссии. Казни, безусловно, отразятся на содержании этого документа".

О казни Ковалева и Коновалова стало известно 17 марта. Они были приговорены к высшей мере наказания по обвинению в организации теракта в минском метро, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены.

Вся эта история чем-то напоминает Архангельский теракт, произошедший в марте 2004 года между двумя турами губернаторских выборов. Тогда тоже нашли «козлика отпущения», трудового подростка Сергея Алексейчика, бывшего слесаря Горгаза, якобы мстившего начальству за увольнение, в чью виновность до сих пор мало кто верит, в том числе ближайшие родственники погибших. Тем не менее, бедняга «мотает» срок в четверть века…

14 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать Ковалёва и Коновалова. "Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений", – говорилось в сообщении белорусского государственного телевидения.

Теракт в Минске был совершен 11 апреля 2011 года. Следствие практически сразу назвало виновных - Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. В конце ноября они были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу.

В конце декабря Ковалев подал надзорную жалобу председателю Верховного суда Белоруссии. По словам генпрокурора Белоруссии, Коновалов отказался просить о помиловании. Рассмотрев надзорную жалобу, председатель ВС вправе принести протест, и тогда дело будет передано в вышестоящую инстанцию – президиум Верховного суда. Решение по надзорной жалобе может приниматься в течение полугода и больше. Если протест внесен не будет, дело Ковалева будет направлено в комиссию по помилованию. Комиссия рассматривает и вносит предложение президенту. Окончательное решение – за главой государства.

Белоруссия – единственная страна в Европе, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Вынесенное судом решение окончательное и обжалованию не подлежит. Только президент может помиловать осужденных. За время нахождения у власти Лукашенко не помиловал ни одного человека.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20