Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Митрополит Даниил обеспокоен сотрудничеством Госакадемии им.Пастухова с сайентологами

В письме, в частности, говорится о том, что «Праксис-Карьера» указывает ГАМП имени Пастухова среди своих партнеров. Тем самым авторитет государственного высшего учебного заведения используется для привлечения аудитории на семинары «Праксис-Карьеры».

«Между тем под видом образовательной деятельности в образовательном центре осуществляется распространение идей международного тоталитарного культа «Церковь саентологии», - подчеркнул владыка в письме. - Членами Международной ассоциации саентологов и Всемирного института саентологических предприятий (WISE) являются ее директор Р.Р.Фофанова и целый ряд сотрудников. Архангельск регулярно посещают высокопоставленные саентологи из-за рубежа. По мнению председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александра Дворкина, принадлежность «Праксис-Карьеры» к саентологическим организациям не вызывает сомнений».

Митрополит Даниил ссылается также на служебные материалы МВД России, согласно которым «Церковь саентологии» - «одна из разновидностей сатанистских сект, имеющих явно криминогенную направленность и активно применяющих психотропные вещества в целях получения управляемого типа личности у своих адептов». «Указанная секта имеет специально созданные структуры прикрытия, занимающиеся внешне благотворительной деятельностью, к которым относится Гуманитарный центр Хаббарда», - говорится в исследовании, подготовленном экспертами Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Российской Федерации по поводу деятельности «Церкви саентологии.

«По многочисленным оценкам экспертов, пребывание в секте вызывает тяжелые последствия для психического здоровья ее членов. Деструктивные психологические методики, тотальный контроль над жизнью адептов, использование психотропных веществ ведет к серьезным нарушениям в психике, требующим длительного лечения. В интересах секты ее члены способны на любые действия», - подчеркнул Его Высокопреосвященство.

 Также в письме владыка сообщил о том, что, хотя «Праксис-Карьера» пыталась в судебном порядке оспорить утверждения о своей связи с сайентологией, руководство центра очень быстро отказалось от этого намерения.

«Мы крайне обеспокоены тем, что вовлечение молодежи, государственных чиновников, представителей бизнеса в одну из опаснейших тоталитарных сект ведется в Архангельской области под эгидой Вашей Академии», - заключил архипастырь.

Источник: http://www.pravoslavie-nord.ru/2012/1/3476

Архангельское досье для ЦРУ

(по материалам ИА «Православие на Северной земле»)

 

 Бывший соратник основателя секты Рона Хаббарда Джеральд Армстронг на вопрос о деятельности саентологов в России ответил:  «Саентология - это на 100% американская раковая опухоль, потому что в Россию приказы приходят из США, а собранная саентологическими шпионами информация перетекает из России в США» (ссылка).

Ему вторит член парламента Бельгии, руководитель Бельгийской парламентской комиссии по нелегальной деятельности сект Серж Моро: «Американское посольство в Бельгии имеет указание защищать интересы саентологов. Сотрудничество саентологии с ЦРУ сейчас является практически доказанным фактом».

В «белом» списке «Праксис-Карьеры» важнейшие стратегические предприятия региона, включая секретные оборонные заводы. Каждый разговор сотрудника образовательного центра с представителем любой организации строго фиксируется. В специальные базы данных заносятся имена, должности, контактные телефоны, e-mail, информация о бизнесе, отношении и опыте участия в саентологических семинарах.

Каждому клиенту «Праксиса» предлагается заполнить подробнейший тест о ведении бизнеса, включая информацию о текущих проблемах и финансовом состоянии. На каждом семинаре выдаются все новые и новые анкеты и опросы. Таким образом, формируется уникальное досье, которое, несомненно, будет интересно как конкурентам, так и западным спецслужбам, интересующимся ситуацией в российском бизнесе.

В целом политика «Праксис-Карьеры» по сбору клиентов на саентологические семинары и тренинги является ни чем иным как агрессивным сетевым маркетингом. Сотрудники образовательного центра заваливают архангельские компании рекламными приглашениями, терроризируют бесконечными звонками и электронными письмами. Каждый из менеджеров «Праксис-Карьеры» снабжен развернутой инструкцией по сбору клиентов на семинары, включая методику ведения телефонных переговоров. На каждое ваше слово уже заготовлен ответ. В конечном итоге технология срабатывает - далеко не каждый предприниматель может справиться с напором религиозных маркетологов.

Цель Международной ассоциации саентологов - покорить весь мир и установить в нем единственную религию, придуманную писателем-фантастом Л.Р.Хаббардом для заработка денег. Именно эту цель преследует и деятельность архангельского образовательного центра «Праксиса-Карьеры». Р.Р. Фофанова ставит перед сотрудниками максимальные цели: охватить своей «сетью» крупнейшие предприятия и властные структуры региона. Который год саентологи пытаются проникнуть и в ведущие образовательные учреждения области. Одна из целей - Северный (Арктический) федеральный университет. Это неудивительно, если учесть ту борьбу, которая разгорелась в мире за доминирование в Арктике.

Для тех, кто не представляет себе, какую угрозу региону несет саентология, представим несколько выдержек из судебных решений:

 

Саентология крайне нетерпима к инакомыслию, в этой организации под "этикой" понимается "устранение из мира противоположных воззрений. После того, как это будет достигнуто, устранение из мира чуждых воззрений. Благодаря этому возможен всеобщий прогресс". В саентологии уничтожаются такие понятия как свобода человека, свобода выражения своего мнения; мнение руководства организации, истинность учения саентологии не подлежат сомнению. Любые попытки критического анализа деятельности саентологии встречают обвинения в религиозной нетерпимости (из судебного решения Хорошевского межмуниципального народного суда от 21 мая 1997 года).

В решении Афинского суда от 7 октября 1996 года отмечается, что саентологическая организация не может ссылаться на нарушение прав и религиозной свободы в отношении ее, так как ее деятельность связана с ущемлением прав других людей и является опасной как в социальном, так и в моральном плане. Также в этом судебном решении отмечается, что саентология по существу презирает человека. В саентологической литературе можно найти призывы к причинению вреда окружающим: "Никогда не бойтесь причинить вред другому по справедливой причине". К самоубийству: "Ваше самоопределение и ваша честь являются более важными, чем ваши текущие жизни"; "Ваша целостность важнее, чем ваше тело...". Главное в саентологии - это доход организации, многие ее члены были доведены до банкротства и даже самоубийства из-за непомерных финансовых претензий секты.

В судебном постановлении Милана от 05.11.93 г. сказано, что "саентология является преступным сообществом". Афинский суд первой инстанции в своем решении от 7 октября 1996 года признал саентологию "... скрытой финансово-торговой фирмой».

Государственные органы ФРГ определили саентологию как "криминальную коммерческую организацию с элементами психотеррора". Еще в 1970 году французское правительственное полицейское агентство, изучив деятельность саентологов, пришло к выводу, что "эта секта под предлогом "освобождения человечества" на самом деле не более, чем громадное предприятие по вымоганию максимального количества денег из своих адептов, для чего используются псевдонаучные теории, ... "драматические постановки", доведенные до экстремальных форм (детектор лжи, собственная особая фразеология), разрыв связи адептов со своими семьями и применение шантажа против лиц, не желающих более оставаться в этой секте". Суд Северного Рейна-Вестфалии от 31 мая 1996 года установил, что "под крышей религиозного объединения саентология объединяет элементы экономической преступности и психического террора"; "саентология стремится не к религиозным целям, но к деньгам и власти, финансовой эксплуатации и подчинению психики людей, подчинению предпринимательских структур, к максимально высоким прибылям и расширению своего влияния на экономику и общество"; "За этой сектой скрывается преступная организация по отмыванию денег; саентология распространяет ослепляющую идеологию; саентология - это человеконенавистнический картель угнетения; ее создатели - преступники, а ее члены подвергаются промыванию мозгов".

По мнению Национальной Ассамблеи Франции, саентология провоцирует нарушение общественного порядка. Саентология известна сутяжничеством: многие люди, после критических отзывов о сентологии вызывались в суды. Таким методом саентологи пытаются заставить замолчать всех несогласных со своей деятельностью. Известны случаи вербовки в саентологию детей. Зафиксированы случаи распространения саентологами ложных сведений, а также попытки саентологов уклониться от уплаты налогов. Федеральный трудовой суд Гамбурга признал, что "саентология превратила нечестные методы рекламы в принцип своей деятельности..." Полиция многих стран установила, что саентологи активно занимаются шпионажем, прибегая при этом как к законным, так и незаконным методам поиска информации.

Деструктивный характер саентологии известен в мире: в Греции саентология запрещена; в Германии, Франции и Дании у саентологи лишены статуса религии; в Великобритании религиозный статус за саентологами никогда не признавался. В ФРГ совет министров Баварии обязал всех претендентов на государственную службу сообщать о своем членстве в саентологии. Также совет министров Баварии постановил, что фирма, претендующая на получение государственных заказов, обязана сообщать о своей принадлежности к саентологии. Помимо того было принято решение не оказывать никакой помощи любым общественным мероприятиям, в которых участвуют саентологи.

 

Ссылки по теме:

Тоталитарная секта саентологов провела вербовку детей в Архангельском областном Доме творчества

Дворкин: «Праксис-Карьера» - это часть международной секты сайентологии»

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил: «Саентологи угрожают российской государственности»

Саентологи угрожают Архангельской епархии судом

Епископ Даниил возмущен деятельностью в Архангельске секты сайентологов

Работников стратегических предприятий Архангельска саентологи «просеивают» через кадровое агентство

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20