Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На работу, как на бой: Христо Тахдичи пострадал за свою несговорчивость и деловую хватку

Неугодный блондинке директор столичного Института микрохирургии глаза Христо Тахчиди, накануне решением суда восстановленный в должности, в минувший четверг утром явился на работу, но тут же был уволен вновь. На входе в институт Тахчиди встретил представитель Минздравсоцразвития, который вручил ему два приказа: один - о восстановлении в должности и.о. директора института, другой - об увольнении. Бумага об увольнении датировалась завтрашним числом - 20 апреля 2012 года, то есть бюрократические нормы формально были соблюдены.

«Я посоветуюсь со своими адвокатами и буду обжаловать это в суде, потому что это безосновательно, и представляет собой какой-то цирк», - заявил врач. В министерстве здоровья, однако, считают, что нашли законный способ избавиться от Тахчиди. Еще до получения официальных бумаг из суда ведомство восстановило светило медицины в должности, а затем вновь его уволило, пояснили в Миздравсоцразвития.

Тем не менее, адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении за подписью министра Татьяны Голиковой составлен неверно. «Во-первых, требования были о восстановлении в должности гендиректора. Суд удовлетворил их в полном объеме. Но в приказе Минздравсоцразвития указано о восстановлении в должности исполняющего обязанности гендиректора.  И то, что договор бессрочный, и соответственно 278 статья (Трудового кодекса РФ, по которой уволен Тахчиди) не применяется. То есть, всё не соответствует закону. Даже номер дела указан неверно».

Также адвокат отметил, что юридически Тахчиди остается главой «Микрохирургии глаза», однако не может приступить к исполнению своих обязанностей, поскольку его рабочий кабинет закрыт.

«Так вот у нас министерство забавляется везде. Видимо, у них очень много времени, возможностей. Таким образом они решают какие-то глобальные задачи. Очень трудно понять, какого толка и какой эффективности, для чего и зачем», - отреагировал на происходящее сам Тахчиди.

Учитывая приказы министерства о восстановлении на посту и увольнении со следующего дня, известный офтальмолог мог исполнять обязанности главы института хотя бы в четверг. Однако приступить к работе Тахчиди так и не удалось.

«Да не то что кабинет закрыт, а в принципе весь лестничный пролет, по которому я должен пройти в свой кабинет. Поэтому я просто гулял по территории института. По существу у меня нет возможности подступиться к рабочему месту своему», - рассказал журналистам врач.  

В Минздравсоцразвития на голубом глазу подтвердили, что трудовой договор с Тахчиди расторгнут. «Минздравсоцразвития в добровольном порядке ещё до получения исполнительного листа по решению апелляционной инстанции Мосгорсуда восстановило Христо Тахчиди в ранее занимаемой должности - и.о. директора Центра», - комментируют в министерстве.

При этом только в четверг, по словам представителя ведомства, было принято решение о расторжении трудового договора в соответствии со статьей 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). В министерстве отметили, что о решении Тахчиди был уведомлён.

Там также напомнили, что трудовой договор с офтальмологом, как генеральным директором института, был расторгнут ещё в 2009 году в результате коллегиального решения, и с января 2010 года он исполнял обязанности директора до назначения нового руководителя. Таким образом, министерские чиновники иносказательно дают понять обществу, что они способны обойти любое решение суда. Было бы желание, да цель поставлена.

Нынешний глава института Александр Чухраев заявил, что в настоящий момент продолжает оставаться директором, несмотря на восстановление в должности Тахчиди. «Я не получал ни приказа о своем освобождении, ни о назначении в должности исполняющего обязанности директора МНТК «Микрохирургия глаза».

С чего всё началось, спрашиваете? Врач с мировым именем Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года: как утверждали в Минздравсоцразвития, в связи с жалобами пациентов на «незаконную коммерческую деятельность». Новым главой медучреждения был назначен член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев.

Увольнение офтальмолога вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института. По версии независимых СМИ, Тахчиди пострадал из-за того, что не занимался подхалимажем и не налаживал отношения с главой министерства Татьяной Голиковой. Также писали о том, что он поплатился за нежелание участвовать в финансовых махинациях с бюджетными деньгами и заведомым завышением цен на медицинские приборы.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которую даже Путин (сам хлопец непростой) считает «крутоватой девушкой с характером» , в связи с недовольством многих медиков увольнением Тахчиди заявляла, что её ведомство не боится массовых увольнений из «Микрохирургии глаза». Видимо, барыня от медицины действительно считает, что российская биржа труда так и ломится от высококлассных офтальмологов.

Сам Тахчиди слухи о разногласиях с Голиковой не комментировал и говорил только, что считает приказ министерства необоснованным, потому и подал иск в суд. В конце декабря прошлого года к делу даже пришлось подключиться премьер-министру Владимиру Путину. Тот обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку оснований, по которым был уволен глава института.

Тверской суд Москвы в начале февраля этого года оставил иск Тахчиди без удовлетворения. Кроме того, суд определил, что истец «не понёс моральных страданий» и нет необходимости в денежной компенсации. К противоположному выводу на днях пришёл Мосгорсуд, который постановил восстановить директора института в должности, а также выплатить ему компенсацию, равную сумме заработных плат Тахчиди за месяцы вынужденного простоя. В тот же день Минздравсоцразвития подало в Мосгорсуд кассационную жалобу.

Так что, Христо Тахдичи - святой, но невинно оболганный? Это как посмотреть. Перед первым его увольнением в знаменитую на весь мир офтальмологическую клинику была запущена проверочная комиссия. Собственно, это стандартный приём из багажа министра Голиковой. Когда детский доктор Рошаль в присутствии самого премьер-министра Путина нелицеприятно отозвался о её деятельности, к нему тоже зачистили всякие спецпроверяющие, недовольные лечением родители забросали жалобными письмами Белый дом, откуда-то появились умирающие прямо у рошальевской приёмной, и прочая дешёвая самодеятельность.

Так вот, комиссия из министерства выявила, что медицинскому учреждению принадлежат многочисленные «непрофильные активы». К примеру: конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. Хотя некоторые из этих активов попали в подчинение клиники давно, до сих на них не были оформлены соответствующие документы. Я вам больше скажу, одно из первых казино, появившихся в Москве, «Ройяль» оно называлось, разместившееся под сводами ресторана «Бега», что в здании ипподрома, тоже принадлежало этой клинике, тогда управляемой Святославом Фёдоровым. Это не скрывалось, и никого не возмущало. Мало того, продувшиеся в пух и прах легче относились к проигрышу. Подразумевалось, что деньги, заработанные не самым чистым с этической точки зрения игровым бизнесом, пойдут на благое дело - на здоровье людей.

Кроме того, комиссией было установлено, что учреждение через аффилированные компании оказывает услуги по продаже авиабилетов и ведёт «другую коммерческую деятельность», в ходе которой часть денег, полученных МНТК, переводится в частные компании. В регионах при филиалах центра также созданы коммерческие организации по различным направлениям с оборотом в миллионы рублей, указывалось в сообщении министерства. «Врачи-пройдохи» - так бы назвали эту «кампанию по чистке рядов» при Сталине.

А вот что в ответ написали сотрудники «Микрохирургии глаза»:  За последние 10 лет при нашем нынешнем руководителе: было утроено количество обследуемых больных и их количество доведено до 1 миллиона в год, удвоено количество прооперированных больных и доведено до 350 тысяч в год, увеличены доходы в 6 раз, заработная плата увеличена в 10 раз, производительность в 7 раз, проведена мощная реорганизация и модернизация учреждения, создана сеть миницентров (87) вокруг каждого филиала, продвигающая новейшие мировые технологии в самые отдаленные регионы страны.

Лично у меня здесь возникают ассоциации с делом ректора СГМУ П.И. Сидорова. Если государство не в состоянии в полном объёме поддерживать нормальный жизненный уровень медицинского персонала, обеспечивать бюджетные учреждения всем необходимым, поневоле приходится крутиться. Когда-то уже упомянутый в этой статье Фёдоров даже открыл четырёхзвёздочную гостиницу, в которой действовали скидки для постояльцев, проходивших обследование в его клинике, и это называли не иначе, как профессиональным подвигом. Но тогда и министр был другой, и фигура директора  МНТК покрупнее, хрен проглотишь...

Да, клиника зарабатывала деньги, проводя операции на коммерческой основе. Но это же нормально, многим хочется излечиться побыстрее, зачем отказывать, если у пациента есть деньги. Скажем прямо, в офтальмологии редко бывают проблемы, непосредственно связанные с угрозой жизни пациенту. К тому же плата за обслуживание влияла исключительно на длину очереди и послеоперационный комфорт, качество лечения от неё не зависело. Где-то читал, что практикующий хирург не имел права знать, к какой категории относится пациент, лежащий у него на столе, правило, заведённое ещё Святославом Фёдоровым.

Пиковый же интерес министра Голиковой к успешной клинике понятен без особого анализа. Там, где есть спрос и конкуренция с зарубежными лечебными учреждениями подобного профиля, должен стоять свой человек. Желательно, связанный партийными договорённостями, для которого московская карьера - сказка для Золушки. Именно таким оказался депутат Госдумы из фракции ЕР Александр Чухраев, раньше руководивший больницей в Курской области. Он даже учёную степень, говорят, защищал по организации работы лечебных учреждений. Тот ещё «хирург», подозреваю, что байкер с таким же погонялом ненамного хуже.

А ещё «Микрохирургия глаза» получает большие дотации из бюджета. Христо Тахдичи славен тем, что не участвует в «откатных» схемах. Подозреваю, именно это вызывало самое большое недовольство в министерстве. Иначе, на какие деньги возводить особняки стоимостью в несколько миллионов зелёных рублей? Я на тот самый намекаю, что распложен в скандальном коттеджном посёлке, незаконно построенном в природоохранной зоне. Помните, его владельцами обнаружилась счастливая министерско-супружеская пара Христенко-Голикова? Правильно, что забыли, побухтели об этом по телевизору пару лет назад и благополучно забыли.

Как всегда у нас...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20