Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Для чего требуется обоснование инвестиций

Принимая решение о приобретении каких-либо ценностей для предприятия, или же воплощение экономического, коммерческого или технического проекта, обязательно влечет за собой определенные финансовые затраты. Так вот, чтобы утвердить целесообразность таких трат, необходимо так называемое обоснование инвестиций. Такое обоснование может включать в себя рассмотрение целей инвестиций, условий инвестирования, формирование выводов на основании исследуемых данных, анализ необходимости  инвестирования, определения текущего состояния производства, а также уровня пользования данной услугой. Также обоснование инвестиций предполагает проведение оценки выбранного пути, и расчет эффективности сбыта продукции, анализ производственно потенциала, оценку необходимости технологических решений, определение уровня обеспеченности предприятия всеми необходимыми ресурсами и кадрами, выявление влияния на окружающую среду, и, конечно, оценка важности инвестиций.

Необходимость и направление инвестиций

По сути, на любом предприятии в разные периоды его развития возникает необходимость в инвестициях, что решается только путем рассмотрения вопроса об обосновании этих инвестиций. Как правило, рассматриваются оценка стоимости инвестиционного проекта, тип предлагаемых инвестиций, обоснование текущей нехватки финансов, которые необходимы для инвестирования, количество доступных проектов, анализ рисков и многое другое.

Чаще всего необходимость в проведении таких работ, как  обоснование инвестиций, объясняется рядом причин, таких, в частности, как необходимость в обновлении материально-технической базы, возникновение желания по внедрению нового вида деятельности, или же увеличение объемов производства. Исходя из того, что направления инвестиционных проектов могут быть разноплановыми, соответственно и ответственность за обоснование инвестиций также различна. Так, например, если целью является увеличение объемов производства за счет повышения мощности предприятия, то ответственность за такое обоснование инвестиций будет невелика. Если же затребованы инвестиции на расширение деятельности предприятия, то здесь задача значительно усложняется, ведь реализация такого проекта приведет к изменению положения предприятия  на рынке, а также к увеличению таких ресурсов, как финансовые, материальные и трудовые. Весомой составляющей, влияющей на результат по выдаче обоснования инвестиций, является ее размер.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20