Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты: Губернатор Мишарин отправлен в отставку, чтобы избежать прямых выборов

Александр Мишарин - восемнадцатый губернатор, уходящий в досрочную отставку с момента объявления о возвращении прямых выборов глав регионов. Пообещав в декабре 2011 года передать право на избрание губернаторов жителям самих регионов, президент Дмитрий Медведев, а за ним и Владимир Путин сменили губернаторов Вологодской, Ярославской, Костромской, Смоленской, Томской, Самарской, Ленинградской, Саратовской, Архангельской и Волгоградской областей, Ставропольского, Краснодарского, Приморского и Пермского краев, республик Бурятия, Мордовия и Тыва.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Андрей Кузнецов накануне официально опроверг написание своим шефом заявления: «Губернатор находится в области и работает в плановом режиме. Все мероприятия, запланированные на текущий период, проводятся по утвержденному графику». Ранее Кузнецов опровергал и слухи об увольнении премьера Анатолия Гредина, вскоре отставленного. «Это обычная практика,- подтверждает знакомый журналист федерального СМИ. - Ни один губернатор, по которому в последние полгода появлялась информация о досрочной отставке, ее не подтверждал: Сердюков (Ленинградская область. - Прим.ред.) говорил, что не уйдет раньше срока, Чиркунов (Пермский край) клялся уйти после вступления закона в силу. Но все ушли, когда сказали. По сценарию первым должен объявить Кремль». Именно такой сценарий был разыгран и с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком, об отставке которого было объявлено Кремлем в пятницу, 13 января.

Сегодня стало известно, исполняющим обязанности губернатора Свердловской области назначен Евгений Куйвашев. До сегодняшнего дня он  занимал пост полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. В сентябре 2011г. он возглавил округ вместо Николая Винниченко, который в свою очередь стал руководить Северо-Западным ФО, сместив политического долгожителя Илью Клебанова.

Зимой полпред Евгений Куйвашев фактически стал исполняющим обязанности губернатора и консолидировал региональную элиту на работу в поддержку Владимира Путина. Привлечь удалось даже тех, кто несколькими неделями ранее был за Михаила Прохорова.

Сам Мишарин (в ночь на 5 марта, когда были оглашены итоги голосования свердловчан на выборах президента России) сказал «URA.Ru», что не видит причин для досрочного запроса главы государства о доверии. Несколько месяцев назад появлялась информация о смене свердловского губернатора, но она была опровергнута спецзаявлением пресс-службы президента России.

Причина увольнения Александра Мишарина такая же, как была у других губернаторов: федеральные власти готовятся к введению прямых выборов глав регионов и меняют всех руководителей, которые, по расчетам Кремля, не контролируют ситуацию в территории. «Никто не забыл декабрьский провал,- утверждает знакомый единороссс. - Из десяти губернаторов, давших партии самый мизерный результат, Мишарин единственным оставался в должности. Но и по нему было решение». Другие источники «URA.Ru» указывают и на тяжелое состояние здоровья губернатора.

Скорую отставку А.Мишарина прогнозировали многие политологи. В частности, фонд "Петербургская политика" поставил свердловскому губернатору в рейтинге выживаемости губернаторов оценку 2 по 5-балльной шкале. Среди слабых сторон А.Мишарина эксперты отмечали внутриэлитные конфликты в регионе, негативный резонанс в связи с ДТП в разгар избирательной кампании, наличие сильной оппозиции в области и поражение "Единой России" на выборах в Госдуму по Екатеринбургу.

 Авария с участием автомобиля А.Мишарина произошла 1 декабря 2011г. на 206-м км трассы Екатеринбург - Серов, недалеко от Красноуральска. Губернатор возвращался из поездки по северным городам Свердловской области. На трассе столкнулись три автомобиля - "Волга Сайбер", Mercedes, в котором ехал глава региона, и Skoda Octavia.

 В результате аварии водитель "Волги" погиб, А.Мишарин и его водитель серьезно пострадали и были госпитализированы. Кроме того, сильный ушиб руки получила пассажирка машины Skoda. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 Виновником ДТП 14 мая 2012г. был признан водитель свердловского губернатора Дмитрий Черкасов, который вел Mercedes-S500 с превышением скорости и не соблюдал дистанцию. Отметим, блогеры писали, что автомобиль, в котором находился А.Мишарин, с огромной скоростью ехал по встречной полосе.

 Ранее А.Мишарин оказался в центре еще одного крупного скандала. Тот самый автомобиль Mercedes-S500 был приобретен администрацией губернатора за 7,788 млн рублей без проведения конкурса на портале госзакупок. При этом в Свердловской области действовал другой дилер, который предлагал машину в такой же комплектации за 5 млн руб.

 А.Мишарин возглавлял Свердловскую область с ноября 2009г. Ранее он занимал посты заместителя министра путей сообщения и замминистра транспорта, а также начальника Свердловской железной дороги.

Планы Кремля по отставке неожиданными для Александра Мишарина не были: ранее уже ходили слухи, что он и сам готовится к возвращению в федеральную власть, но потом стало известно - приличный пост желаемого уровня ему не предложен, переизбрание губернатором - единственный вариант сохранения в системе управления. В апреле управление внутренней политики администрации президента России заказало нескольким независимым друг от друга специалистам подготовку аналитических материалов о положении дел в Свердловской области и Пермском крае. Отдельным блоком был анализ потенциальных кандидатов на посты губернаторов этих регионов: пермяк Олег Чиркунов подал в отставку в апреле. 

Последние два месяца Александр Мишарин постоянно отлучался в Москву на встречи, которые даже не прописывались в его графике: такие командировки возникали каждый раз, когда появлялась информация об отставке губернатора. «Увольнение [главы администрации губернатора Вячеслава] Лашманкина и [премьера Анатолия] Гредина вместе со всем правительством были жертвой. Мишарин слил всех, чтобы показать Кремлю: я учел все ошибки, убрал слабых и готов к выборам»,- знает знакомый депутат Госдумы.

Основой губернаторской повестки последнего месяца было публичное обсуждение планов Александра Мишарина участвовать в выборах губернатора в октябре 2013 года. Политики и бизнесмены спорили, достоин политтехнолог Алексей Багаряков возглавить штаб или это должен сделать первый вице-премьер Павел Королев. Обсуждали кто будет финансировать кампанию и изменения в поведении Мишарина, который, наконец, начал слушать людей.

«Мишарину было сказано: «Работай», и он, чтобы «за зубцами» не было вопросов, работал на опережение, формировал штаб, - утверждает член его правительства. - Но сейчас ясно: по нему вопрос уже был решен, и игра на опережение результата не дала». Во время визита в Свердловскую область президента России Владимира Путина встречи с новым главой государства - обязательного подтверждения хорошего отношения Кремля к местной власти - у Мишарина не было. Путин вызвал свердловского губернатора к себе в самолет на несколько минут. «Вышел мрачный», - делится наблюдением чиновник, находившийся в «Кольцово».

В субботу Александр Мишарин отказался от плана по личному вмешательству в работу свердловского отделения «Единой России» и входить в состав руководящих органов ячейки не стал. «Члену Генсовета партии (коим является Мишарин) нет необходимости входить в президиум политсовета регионального отделения», - объяснил партийцам представитель губернатора. «Он уходит из области, поэтому операцию и отменили», - считает один из членов президиума. В воскресенье Александр Мишарин был в Москве. «Заявления об увольнении пишутся исключительно в АП (администрации президента)», - поделился московский журналист.

 Собеседник, знающий настроения в администрации президента, объясняет: «Мишарин проиграл все выборы, какие только проходили в Свердловской области. Зачем проводить прямые губернатора? Чтобы на них победил Ройзман?». Представленные в управление внутренней политики аналитические записки и социологические замеры фиксировали, что участие президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана в прямых выборах закончится его гарантированной победой, а его отстранение от кампании - массовыми народными акциями протеста.

Подчиненные Александра Мишарина запускают в СМИ информацию о том, что происходящее - не отставка, а предтеча его скорого повышения до министра федерального правительства (вплоть до Минтранса и Минрегиона). Другие собеседники агентства это отрицают: «Место в Москве искали, но не нашли».

По задумке Кремля, первые выборы губернаторов пройдут в этом году в четырех регионах, и их результат определен заранее. Выбирать себе губернатора разрешат, например, жителям Белгородской области. Нынешний ее глава 62-летний Евгений Савченко занимает свой пост уже 19 лет и должен был быть переназначен, но пойдет на выборы - он пользуется поддержкой населения, что позволит стать первым избранным по новой схеме губернатором-единороссам.

 

Справка:

 

Е.Куйвашев родился 16 марта 1971г. в поселке Луговской Ханты-Мансийского автономного округа. В 1993г. окончил Тобольское медицинское училище, в 1999г. - Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности "юрист", в 2002г. - Йельский университет по специальности "менеджмент".

 

С 2000 по 2005гг. являлся главой администрации поселка Пойковский Нефтеюганского района ХМАО. С 2004 по 2005гг. состоял в должности заместителя начальника управления судебных приставов Москвы.

 

30 ноября 2005г. был единогласно утвержден депутатами Тобольской городской думы главой администрации Тобольска.

 

14 июня 2007г. Е.Куйвашев подал документы на конкурс по замещению должности главы администрации Тюмени после отставки прежнего мэра Сергея Сметанюка. 5 июля того же года был утвержден на этот пост Тюменской городской думой.

 

29 января 2011г. стал заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. 6 сентября 2011г. был назначен полпредом в УрФО. С 14 сентября 2011г. - член Совета Безопасности РФ.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20