Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Смерть на воде. Размышления несостоявшегося водолаза

Как-то раз привелось самому участвовать в операции по извлечению из воды утонувшего человека. Человек этот был довольно влиятельный, занятой, имел в подчинении немало людей, а потому для души нередко выходил на реку в одиночестве. Про него говорили, что прекрасно ориентировался на воде, хорошо знал ее нрав, рыбачил с самого детства. И вот - не вернулся с рыбалки. Его искали довольно долго, и только спустя недели две друг детства, также заядлый рыбак, отыскал тело, зацепившееся за прибрежный кустарник.

Это очень тяжелое для психики дело - многодневный утопленник, раздутый, брызжущий трупными соками при всяком удобном случае, источающий запах, который волей-неволей вызывает приступ тошноты. В уставе водолазной службы есть положение, по которому водолаз может отказаться от спуска по самочувствию. Потому что спецы знают: бесследно все это не проходит, и водолаз должен иметь право на защиту своей психики и здоровья.

Мои коллеги, которые работают в службах спасения и на центральной спасательной станции, не отказываются практически никогда - только в случае очевидной нецелесообразности (бывают места, где водолазным спуском труп искать бессмысленно). У них не железные нервы, конечно. Просто когда тебе приходится общаться с родственниками погибшего - здесь включается иная мотивация.

Как бы там ни было, и мы, и все вы, уважаемые читатели, не хотим касаться этой темы. Но куда денешься от статистики гибели на водах, по которой мы если и не впереди России всей, то уж во всяком случае, хвастать нечем? За год - до 150 утопленников. И только-только открылась навигация - а у нас уже в 13 семьях клянут воду и поминают своих утонувших родственников.

Тема эта, конечно, не нова для Поморья. Если прочитать рассказы наших северных авторов, того же Б.Шергина - то станет ясно: тонули поморы всегда. Промысел рыбный и зверобойный подразумевал риск. И потому встреча рыбаков после долгого отсутствия то и дело оканчивалась бабьим воем по невернувшемуся мужу. Наверное, именно поэтому у нас, на северах, и была основана первая в Российской Империи "станция подания помощи на водах".

Но сейчас тонут не промысловики. Два года тому назад в Онежском районе произошел случай, который лично мне кажется слишком вопиющим, чтобы забыть его за давностью. Компания из 5 молодых людей (от 17 до 35) решила в ночь с 22 на 23 мая 2010 года прокатиться по морю в окрестностях поморской деревни Луда. "Казанка" вообще-то рассчитана на четверых - но кто у нас обращает внимание на такие "мелочи", тем более, когда уже все были крепко под градусом. Да и с собой "на пленэр" было взято немало. В районе мыса Острый на мелководье "пьяная лодка" перевернулась. Все оказались в ледяной воде. Без спасжилетов. Из воды торчал только нос "Казанки". Вокруг плавали бутылочные горлышки. Как потом рассказал единственный спасшийся молодой человек, он убеждал всех идти к берегу, но компания решила остаться на месте и допить водку. Уже, стоя по грудь в море, понимая, что долго в ней не протянут, что будет прилив, люди предпочли опьянение инстинкту самосохранения. И поняв, что дальнейшие уговоры не помогут, молодой человек привязал к себе пустую канистру в качестве поплавка и побрел по направлению к берегу. Он шел долго, несколько часов. Сначала по морю, потом по берегу. Компания давно уже скрылась из виду. Никто не последовал его примеру. Мужчина добрел до жилья, где и рассказал о происшествии. В тот район вылетели спасатели. Позже работали и водолазы. Но море похоронило всех, и даже лодку найти не удалось. Что такое лодка для моря? Иголка в стоге сена, не более. Что стало с утопленниками  там, где хозяйничает семга и горбуша, даже представлять не хочется.

И вот случаи, когда именно водка, лодка и снова водка решают человеческую судьбу на воде, сейчас стали основными. В Котласе только ленивый не бросил камень в МЧС за гибель на воде шестерых мужчин, что, нарушив все мыслимые требования безопасности, вышли на реку и утонули. А ведь если по совести говорить, каждый человек сам кует свое несчастье. В горло насильно никому не льют - раз. На воду идти вопреки всему не заставляют - два. Да и правила есть, обязательные для судоводителя. Не выполнил - вода накажет. Она и наказывает.  А помочь тому, кто выбрал для себя самоубийственную линию поведения, очень сложно. Особенно  в наших холодных водах.

...Как-то раз одна женщина призналась мне, что под воздействием рассказанного мной по радио случая наотрез отказала сыну в водном походе по Двине в мае месяце. Мальчик-студент очень обижался, но мать-то поступила правильно - и, быть может, она спасла жизнь своего сына, не пустив в заведомо авантюрное путешествие по большой воде. Водолазы не спасают людей. А слово - как оказалось, может. Не стал я водолазом - и ладно.

 

Дмитрий ЧИСТЯКОВ,

замначальника пресс-центра Главного управления МЧС России по Архангельской области

P.S. Когда ставил точку в статье, сообщили, что на Двине в районе Уймы уже подняли тело одного рыбака  и ищут второго. Вот так.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20