Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Миллион за прогулку: Путин и пустота

Начавшаяся в декабре «весна» заканчивается. Не совсем в том смысле, что протест сошёл на нет, а прежде всего в том, что власти начали вовсю отыгрывать назад. Накануне ряд единороссов не первого эшелона внесли в Госдуму законопроект, правящий кодекс об административных правонарушениях. Поправить депутаты предложили только одну статью КоАПа: ту, речь в которой идет об ответственности организаторов и участников митингов и прочих массовых мероприятий. Кодексом сейчас предусмотрено, что в случае нарушения порядка проведения массовой акции на организаторов может быть наложен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, на участников - от пятисот до тысячи рублей. «Дюже мало» - зазвучало в многочисленных комментариях тех, чьи зарплаты (без учёта других, не менее реальных доходов) зашкаливают за сто тысяч рублей ежемесячно.

Теперь же предлагается, что для организаторов штраф будет составлять от десяти тысяч до миллиона (!!) рублей (прямой намёк на госдеповские серебряники), а для участников - от тысячи до 900 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов (то есть «бесплатные общественно полезные работы» без отрыва от учебы или производства).

На усмотрение суда теперь можно оштрафовать организатора или участника митинга на сумму в несколько сотен тысяч рублей, а это вряд ли выдержит семейный бюджет не только рядового участника, но и большинства «вождей Болотной». Авторы законопроекта, правда, подчёркивают, что штрафы и общественные работы - это они «исходя из принципа гуманизма» предлагают. Как в старом анекдоте: «А ведь могли и бритвой по глазам...».

Мотивируется необходимость ужесточения штрафов за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, как это часто практикуется отечественными политиками при обосновании каких-то противных духу свободы норм, «западным опытом». По заказу Общественной палаты, Национальной лабораторией внешней политики (её возглавляет известный политтехнолог и бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов, что уже говорит за «объективность» данного исследования) был проведён анализ западного законодательства. И выяснилось, что кое-где власти имеют больше карательных возможностей для организаторов митингов.

Запретительные штрафы нашлись, правда, только в Женеве, где по вопросу существенного увеличения штрафов за беспорядки на митингах недавно прошёл референдум. Там штраф установлен аж до 110 тысяч евро. Причём в пояснительной записке стоит такая формулировка - «в одном из кантонов Женевы»(?!). Что это, случайная описка или вопиющие не знание политической географии - лично мне пока неясно...

Но, видимо, пример протестантской Женевы очень приглянулся российским властям. Глава думской фракции единороссов Сергей Неверов уже пообещал законопроект поддержать, а глава комитета по госстроительству Владимир Плигин сообщил «Интерфаксу», что сделать это в первом чтении депутаты смогут уже 18 мая - то есть в рекордно сжатые сроки.

 Суды по всему, Кремль даёт понять, что готов ответить на непрекращающиеся протестные акции не только «размазыванием печени по асфальту» (цитата по Пескову, уже претендующего на звание «Ганнибал Лектор-2012») , но и вполне конкретным ударом по финансовому благополучию. Своих сытых оппонентов власть угрожает превратить в нищих.

Серьезная «вилка» в размере штрафа позволяет бесконечные финансовые вариации на тему «не задеть слишком простых людей», и для выведения из-под карательного законодательства провластных мероприятий типа кургиняновских тусовок на Поклонной и на Воробьёвых.

Известно, что митинг на Поколонной горе 4 февраля в поддержку Путина превысил заявленную численность. По действующему законодательству организаторам должны были выписать штраф до 2 тысяч рублей, который, как я помню, обещал погасить непосредственно сам поддержанный. Теперь же их можно оштрафовать, скажем, на 10 или 20 тысяч. Посильно, хоть и неприятно. А заявителей «марша миллионов» можно сразу оставить «без штанов», выписав тому же Сергею Удальцову штраф тысяч в 500. Тогда любое крупное оппозиционное мероприятие станет дорогим делом. Другое дело, что и у милиции будет меньше поводов занижать численность собравшихся. Вот вчера на литературно-художественную прогулку по Москве по официальной информации вышло чуть больше тысячи человек, как прозвучало в комментариях НТВ, хотя на их же кадрах невооружённым взглядом видно на порядок больше «гуляющих».

Рядовым же участникам антивластных митингов, случайно задержанным полицией, можно будет на первый раз назначать относительно мягкие штрафы - ту же тысячу рублей. «Рецидив», по всей вероятности, будет стоить существенно дороже. Какая-то часть людей сама перестанет выходить на митинги, справедливо опасаясь, если и не «революционного азарта» Удальцова, Навального и их гоп-компании (у меня «гоп» от слова «гапоновщина»), так провокаций властей. Вроде тех, что участники «Марша миллионов» разглядели 6 мая. За сим следует мощный удар по личному благосостоянию от нашего «самого гуманного и справедливого суда в мире». У многих возникает понятная мысль - «и на хрена мне сдалась такая дорогая демократия»...

Оговорюсь - я совсем не уверен, что этот драконовский законопроект станет законом в своём первозданном виде с указанными суммами. Однако, тенденция налицо - гайки стали закручивать, а лупить - не только по печени, но и по карману.

Кстати, в прошлом созыве Госдумы уже вносились похожие поправки, направленные, в том числе, против акций «синих ведерок». Их планировалось приравнять к митингам, но критики законопроекта тогда обратили внимание, что под действие ограничений попадает много чего другого, вплоть до свадебных кортежей. И законопроект законом так и не стал. Хотя не исключена вероятность, что на этот раз так и станет. Тот же Песков, это вам даже не Жириновский, считайте, глас самого президента. Ну, а нет, тогда где, позвольте спросить, если не увольнение пресс-секретаря, так хоть выволочка лично от Путина?

Все эти столкновения с ОМОНом, даже в условиях взаимных провокаций, в чём лично у меня нет никаких сомнений, очень негативно влияют на реноме новой-старой российской власти. Запад не понимает, когда люди в форме мутузят по асфальту гражданских (этим он и отличается от Востока), зато, когда наказывают рублём - видит в этом признаки цивилизованности.

Что касается самих протестных настроений в российском обществе, но не уверен, что их так просто получиться погасить. Если уж вылезли с кухонь на улицы, и их сразу не подвали танками (как в 60-х в Новочеркасске), значит, они будут жить - в много миллионом мегаполисе всегда найдётся не одна сотня тех, кому охота потолкаться на улице. Да что сегодня, я помню, как мы в школе искренне завидовали ровесникам из капиталистического мира, весело проводящим свой week-end в потасовках с полицией. Среди молодёжи, а так же более солидных по возрасту людей, не состоявшихся в семье и профессии, всегда найдутся грезящие по карьере профессиональных революционеров. А что, та же бабушка российской революции Лера Новодворская вполне ничего себе живёт, читал, каждый год на зарубежных курортах от кровавой гебни отдыхает.

 Другое дело, люди солидные, состоявшиеся, особенно представители несвободных профессий (не литераторы, не художники и не ксении собчак). Их явно взволнует та часть, которая посвящена исправительным работам. Потому что, если людей после митингов будут задерживать и отправлять на исправительные работы, это будет означать, что они  не смогут на следующий день прийти на работу, и их за прогулы просто будут увольнять. В этом плане перед участниками митингов стоит вполне понятная дилемма. Если они действительно готовы стать профессиональными революционерами и за свои убеждения быть уволенными с работы, то, конечно, они будут и дальше ходить. Но я думаю, что кроме организаторов протеста и небольшого количества людей, которые действительно изберут для себя путь подпольщиков-революционеров, остальные откажутся от участия в мероприятиях, которые будут провоцировать агрессивные действия ответной стороны.

Вообще же власть ведёт себя достаточно последовательно и предсказуемо. Предложила супер либеральный закон о регистрации политических партий. Несколько жёстче вышло с выборами губернаторов. Теперь закрутили гайки с уличными акциями, раздражающими, между прочим, не только чиновников, но и армаду столичных автомобилистов. То есть, в этой части Кремль может рассчитывать на поддержку снизу. Но и не стоит ждать, что за людьми, мирно фланирующими по бульварам с белыми ленточками в петлицах, будет гоняться злобный спецназ. Это уже откровенная глупость, она сегодня не в чести...

Тем не  менее, если даже закон об астрономических штрафах не будет принят, отношения власти и оппозиции заходят в тупик. Уже сейчас ушибленные на голову лимоновцы имеют полное моральное право сказать умеренным - «а мы вас давно предупреждали, договариваться со Старой площадью не получится, их нужно мочить». Что косвенно подтвердили Удальцов с Навальным, спровоцировав свалку 6 мая.

В то же самое время остальная Россия в удивлении смотрит, что происходит в Москве. Не зря, ох, не зря Путин в свою первую же президентскую поездку отправился не в Новосибирский академгородок и не на «Ленфильм», куда его давно зазывает увенчанный международными призами Александр Сокуров, а на «Уралвагонзавод». К тем самым мужичкам в рабочих робах, что обещали защитить его не только словом, но и физическими действиями от нападок «клоунов и хомячков с Болотной».

Простонародная наивность не знает границ. Все мы видели пустую Москву в день инаугурации. Наверное, именно о такой России мечтает Владимир Путин. Заметьте, места в ней не нашлось не только менеджерам, но и работягам, в тот день в городе были идеально пустые улицы.

Путин и пустота...   

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20