Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Рюриковичи мы…». Путин определился со своей надеждой и опорой?

Ну, сейчас набросятся – «Черток не любит пролетариат!». Пардон, это профессор Преображенский не любил, потому что не знал. А я знаю, поэтому он, пролетариат, мне просто неинтересен. Когда-то гордился тем, что могу найти общие темы с кем угодно – от пьяных лесорубов до закодировавшихся академиков. Но где-то после сорока торкнуло – устал от такого разнообразия, склонного к всеядности. Теперь предпочитаю контакты с людьми своего круга, близкими по духу. Имею право, не так уж много времени осталось для общения…

О том, как Холманских достиг карьерных вершин, говорено-переговорено. Всего лишь на всю страну пообещал тогдашнему премьеру и кандидату в президенты подъехать «с мужиками» в Москву и разобраться со всеми, кто чем-то недоволен. А конкретно – жизнью, властью, партией и Путиным. Можно только позавидовать Владимиру Владимировичу, такой народной любви даже Брежнев на себе не испытал. Удивительно только, с чего тогда «Единая Россия» на декабрьских выборов получила в Нижнем Тагиле чуть больше тридцати процентов?

Ну, а если бы начальник цеха Холманских действительно доехал до Москвы и помахался на Болотной? Неужели в этом случае у нас появился другой премьер-министр?

В связи с этим мне вспоминается история двадцатипятилетней давности. В 1987 году известный актёр Семён Морозов («Семь нянек», «Семь невест ефрейтора Збруева» и т.д.) снимал свой полнометражный режиссёрский дебют «Происшествие в Утиноозерске». Снимали на заповедных островах под Дубной. Кинцо выходило так себе, дебютант это понимал, дёргался, нервничал, постоянно объявлял продление смены. А это лишние деньги из бюджета картины, можно считать, что из кармана директора. В один не прекрасный момент у директора Марка Шадура тоже не выдержали нервы, примчался он на съёмочную площадку и своей властью объявил окончание рабочего дня. Режиссёр воспринял это, как покушение на собственную власть и авторитет, и… уронил видного административного деятеля отечественного кинематографа на речной песочек. Именно уронил, почти нежно, а мог и врезать, Сёма с юности боксёр-разрядник.

Практически вся группа сделала вид, что ничего не заметила, оба достали до невозможности. А я стоял весь в сомнениях. Понимал, для карьерного роста сейчас надо при всех врезать режиссёру промеж глаз. Возможно, меня после этого похоронят под той ракитой на высоком берегу. Зато, если выживу, вертикальный взлёт мне обеспечен, Шадур входил в тогдашнюю «киношно-еврейскую мафию», и был в ней далеко не последним человеком.

Не врезал, сработал инстинкт самосохранения. Часто об этом жалею…

Теперь биография Холманских стала одной из самых востребованных в интернете. Читается, как ретро – начинал на «Уралвагонзаводе», штампующем танки, чуть ли, не с грузчика, потом через вуз и бригадирство дорос до небольшого по табелю о рангах начальника. Того, что не в кабинете сидит, а непосредственно с народом, гордо называя себя рабочим человеком. В первом случае я его понимаю, будучи продюсером сам при первой возможности хватался за камеру, а в ранге управляющего развлекательного центра во время запарки без лишних слов вставал к плите. Во втором мне становится тревожно – уж слишком настойчиво Игорь Рюрикович педалирует на своей рабочести, как-будто противопоставляет себя кому-то.

Кстати, был уже в истории России в Х веке один Игорь Рюрикович, князь. Прославился тем, что драл непомерный налог с народа, за что и сложил буйну голову. Драл, между прочим, в свою пользу. Короче, жадиной был.

Но вот откуда у нашего современника такое причудливое отчество взялось? Прикидываем: если новый полпред родился в 1969 году, значит, его уважаемый батюшка примерно в начале 40-ых. Да уж, всё в порядке было с юмором у дедушки Игоря. Или волнодумствовал мужик не по своей эпохе?

Ну, а чем конкретно занимается полпред, раз эта должность по плечу человеку из народа? Вспомним, рабочего депутата Госдумы Василия Шандыбина долгие годы держали за белую, но экзотическую ворону, пока он сам не надоел своей простотой родной КПРФ. Сейчас на его место пришёл по линии ОНФ ещё один рабочий с Урала и тут же стал героем всех телевизионных ток-шоу. Смотрит на него телезритель и умиляется – действительно, блин, в стране демократия. (К слову, сам Холманских выше 15-го места в муниципальном списке ЕР так и не поднялся).

Вот что я вычитал про полпредство в интернете. Список должностных обязанностей длинен, привожу лишь самые характерные пункты:

- согласовывает направляемые в федеральные органы исполнительной власти органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящимися в пределах федерального округа, представления о награждении государственными наградами Российской Федерации, об объявлении благодарности Президента Российской Федерации, а также о присвоении почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий;
- вручает в федеральном округе по поручению Президента Российской Федерации государственные награды Российской Федерации, а также объявляет благодарность Президента Российской Федерации;
- принимает участие в работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, находящихся в пределах федерального округа;
- организует по поручению Президента Российской Федерации проведение согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской

Федерации, находящимися в пределах федерального округа…

Короче, ничего конкретного, то ли свадебный генерал, то ли государево око. Однако если посмотреть непредвзято, всё зависит от личности назначенного. Нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашов переместился на новый пост как раз и кресла полпреда, и по формальным признакам теперь находится в косвенном подчинении у Холманских. Или хорошо знакомый жителям Архангельской области Олег Говорун, несколько лет крышевавший экс-губернатора Михальчука. Из кремлёвских кукловодов и полпредствовать… как минимум, скучно.

Ставлю себя на место Игоря Рюриковича. Тут вопросов нет, если такое предложили, чего отказываться? Другое дело, возглавить танкостроительное производство, тут тридцать раз подумаешь, как бы голову не потерять. К тому же, как я выяснил, под полпредство в Екатеринбурге выделен целый дворец в 12 тысяч квадратных метров, плюс к этому спецсигнал на бронированную иномарку, вип-залы в аэропортах, салон бизнес-класса, банкеты в Кремле и прочие украшающие жизнь мелочи. И за это всё лишь курировать, согласовывать, награждать да объявлять благодарности?! Какая ерунда, неужто начальник сборочного цеха и не справится…

А вот логика президента Путина мне до конца непонятна, слишком много противоречий и подводных течений. С одной стороны, он этим назначением дискредитирует институт полпредства, как таковой, разрушая, тем самым, «вертикаль власти», им же любовно выстроенную. Но, если разглядывать ту же ситуацию наискосок, обязательно вылезет – президент на деле показал и полпредам, и получающимся из них губернаторам, что не такие уж они нужные люди, на любого бригадира заменить можно.

Дай бог, чтобы так. Потому что истории с Холманских есть другое объяснение, очень меня настораживающее…

Помните знаменитое ленинское «теперь каждая кухарка может управлять государством»? Действительно, могла, и Хрущёв, и Брежнев, и Черненко с Горбачёвым (с Андроповым отдельная история) были, что называется, от сохи. Настоящая «американская мечта», но с классовым уклоном. Упор делался именно на пролетариат, как двигатель тогдашнего прогресса.

Однако времена меняются. На сегодня в России рабочего класса 30 % от списочного состава трудоспособного населения, не более. И тенденции к росту его численности я лично не наблюдаю, пока бюджет страны будет пополняться за счёт добычи полезных ископаемых. Знаете, какая профессия наиболее востребована в мегаполисах? Менеджер по продажам. Не пролетарий ни разу, скорее, мелкий буржуа.

Впрочем, и я не слышал, чтобы в планах России стояло снова превратиться в государство рабочих и крестьян. Наоборот, в программных статьях победившего кандидата в президенты через абзац звучала мысль, что мы прочно стоим на капиталистических рельсах, не отказываясь при этом от социальной поддержки наименее защищённых слоёв населения. Исходя из этой логики, опора государства и президента в среднем классе. В который, несомненно, входят высококвалифицированные и высокооплачиваемые представители рабочих профессий, но, мягко говоря, в весьма ограниченном количестве.

Что же это получается, Путин сделал ставку на пролетариат, предпочтя его многомиллионной армии российского менеджмента? Опять спешим с выводами. Я думаю, Владимир Владимирович сознательно или рефлекторно дал понять всем нам, что выше всего будет цениться на его третьем сроке. По Холманских получается, что не профессионализм и компетентность, а личная преданность, готовность жизнь положить за царя.

Неужели вы думаете, что кто-то из среднего класса всерьёз испугался прихода воителей из Нижнего Тагила? Да нам самим революция ни разу не нужна! Потому что при всех существующих нюансах с гражданскими свободами, раньше так хорошо жили материально лишь… бандиты и мелкие рэкетиры. Сегодня журналисты и инженеры рискуют брать в кредит автомобили и даже вступать в ипотеку. Когда такое было, именно это и называется ощущением стабильности.

Наверное, Путин не совсем прав, выбрав для показательного урока преданности столь брутального по внешности и характеру человека, да ещё и с военного производства. Но он же не Франсуа Олланд, чтобы кричать на каждом углу: «Я – президент всех французов!». Зачем, раз у него не было в конкурентах своего Саркози…

А вот за Игоря Рюриковича мне действительно боязно. Такая свалившаяся с небес власть плюс говорящее отчество! Как переклинит, пойдёт гонять… нет, не чиновников, те быстро напомнят и на место поставят. Семью полпреда жалко.

Медные трубы пострашнее огня с водой бывают. Вы разве сказок не читали?..



Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20