Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Настоящий Макфол: Своим эпатажным выступлением американский посол намекнул на общие интересы России и США по контролю за остальным миром

Как отмечается в заявлении министерства, высказывания дипломата по поводу взаимодействия России и США «по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а, по сути, представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога».

В частности, конторе Сергея Лаврова не понравилось заявление Макфола о том, что Россия наряду с США якобы предлагала экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву взятки за возможность размещения армейского контингента на военной базе «Манас» в 2009 году.

«Россия предложила киргизскому президенту Бакиеву большую взятку, чтобы он выкинул нас оттуда. И знаете что? Мы тоже попробовали предложить ему деньги, но наша сумма оказалась в десять раз меньше той, что ему обещала Россия», - поведал студентам обиженный за свою страну Макфол. Ну, что тут скажешь - скупой платит дважды...

На это МИД России замечает, что около десяти лет назад администрация Джорджа Буша заверяла в необходимости задействовать базу «Манас» на год-два, не больше, видимо, надеясь за столь короткий срок решить «афганскую проблему». В 2012 году власти США уже ведут переговоры с Киргизией о продлении срока аренды базы до полного окончания военной операции в Афганистане, напоминает российское дипломатическое ведомство, намекая на непостоянство американской позиции.

«Понимаем, что у власти в Вашингтоне стоит другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии», - говорится в заявлении российского МИДа.

Российских дипломатов также не на шутку обидело и возмутило обвинение Макфола в «политике разменов», к которой, по его словам, российские власти часто прибегают, в отличие от США. По его словам, Америка старается добиваться поставленных целей без увязывания несвязанных друг с другом вещей, тогда как российское правительство очень любит всякие «увязки».

Как говорил посол Макфол на встрече со студентами ГУ-ВШЭ, три года назад российские власти часто решали вопросы следующим образом - «Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека». Я, конечно, не специалист в дипломатии, но, по-моему, это вполне взвешенный и профессиональный подход к сложным внешнеполитическим вопросам.

В российском же МИДе с этим категорически не согласные: «Заявлять, будто мы предлагали разменивать Иран на Грузию, а права человека в России - на Северную Корею, значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу».

Так ведь искусство дипломатии сродни фехтованию на рапирах, с ложными выпадами, туше и прочими прибамбасами, требующие не только ювелирного мастерства владения холодным оружием, но и дьявольской хитрости. Искренне не понимаю, на что тут обижаться...

Также Макфол отверг обвинения в том, что Госдеп США платит деньги российским оппозиционерам, и заявил, что это Россия тратит в США огромные деньги в пропагандистских целях. «Вы когда-нибудь смотрели телеканал Russia Today? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем всё, что спонсирует Госдеп здесь», - заявил посол. Ну, тут надо считать. Насколько мне известно из своим американских источников, Госдеп в открытую (читай, по договорённости с российским правительством) финансирует «Грани», «Эхо Москвы», интернет-телекомпанию «Дождь». Конечно, эфирная «Раша Тудэй» обходится бюджету в разы дороже. Другое дело, что её охват намного шире отдельно взятой заокеанской страны. Нет, тут без калькулятора не обойтись...

При этом российские дипломаты, как отмечается в заявлении МИД, затрудняются понять, «почему такой приверженец свободы слова, как М.Макфол, решил бросить тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала «Russia Today». Как почему? Не нравится, вот и всё, посол тоже человек. Хотя, по мнению авторов,  американский посол «должен быть доволен появлением у американских граждан дополнительных источников информации».

В МИДе также отмечают, что это уже не первый случай, когда заявления и действия господина американского посла, находящегося на столь ответственном посту, у российской стороны вызывают, мягко говоря, оторопь.

«Изучаю искусство говорить более дипломатично», - написал в ответ Макфол в своём микроблоге в сети Twitter. Уважаю, мужик не только без комплексов, но и обладает изрядной долей самоиронии.

Кстати, у Малфоя есть свой счёт к российской стороне - его «пасут» и выдают информацию о перемещениях в интернете, занимаются слежкой журналисты НТВ. Посол написал об этом в социальной сети после того, как 29 марта съемочная группа телеканала перехватила его у московского офиса движения «За права человека», и стала задавать ему различные вопросы. Видеозапись разговора была опубликована на сайте телеканала НТВ.

«Везде, куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им даёт моё расписание? Мне они ничего не сказали. Интересно, как это соотносится с законом?», - пожаловался дипломат в Твиттере. Тут Майки, похоже, лукавит, так как корреспондентка НТВ во время их «случайной встречи», прямо заявила, что получает информацию о его передвижении «из открытых источников» (например, докладные спецагентов - прим. автора Итогов). А раз так, какие могут быть претензии?

Однако у американца свой взгляд на прихваты журналистов: «Я уважаю право прессы находиться, где угодно, и задавать любые вопросы. Но есть ли у них право читать мою переписку и прослушивать мой телефон?". Что ж, как говорится - два мира, два Шапиро, НТВ такую свою вездесущность объясняет наличием «обширной сети информаторов». Остаётся выяснить, за деньги работают эти телевизионные «кроты» или по приказу Родины?..

Впрочем, и Макфол в долгу не остался, в беседе с телевизионщиками назвав Россию «дикой страной». Сказал, что такое поведение журналистов федерального канала невозможно ни в Америке, ни в Англии, ни в Китае, разве что в Африке. А что, он с самого начала не знал, куда едет служить родине? Уже потом посол начал оправдываться недостаточным знанием русского, мол, не учёл всех нюансов этого сложного языка. Так пусть подучится, мы разве против?

На самом деле, за время так называемой «перезагрузки» российско-американские отношения достигли неплохих результатов, например, в сфере экономики. В 2011 году товарооборот достиг исторического максимума - 42,9 млрд. долл. Завершён процесс вступления России в ВТО, подписано соглашение «1-2-3». Макфол похвастался, что администрация Обамы - первая, которая всерьёз занялась вопросом отмены поправки Джексона-Вэника. Так что есть надежда избавиться от этого пережитка холодной войны уже до конца этого года. Правда, сотрудничество в сфере инноваций пока пробуксовывает, ну, так это дело наживное. Так что нападки американского посла вполне можно отнести к известным играм в хороших и плохих следователей.

Другое дело, что наши отношения действительно омрачены противоречиями, далёкими пока от разрешения. Прежде всего, это ПРО в Восточной Европе, хотя Макфол именно этот момент называет «искусственной конфронтацией». Далее идёт Сирия, по которой Москва и Вашингтон занимают противоположные позиции. Ещё источник озабоченности - антиамериканизм в России, достигший пика в начале текущего года. Не стоит также списывать со счетов смену руководства в РФ, хотя американский посол признаётся, что Владимир Путин готов продолжать «перезагрузку» и работать с ним оказалось легко. К этому добавляются грядущие президентские выборы в США. Макфол - человек из администрации Обамы, в этом плане лишнее заигрывание с Россией демократам совсем не в масть.

Не надо так же забывать, что уважаемый Макфол не столько дипломат, сколько опытный и искушённый политтехнолог, автор книг и монографий по «прививке демократии» бывшим советским республикам. Не зря же он намекает, что и российская, и американская сторона каждая в своё время пытались подкупить расположение киргизов, разве что наша «взятка» оказалась крупнее по объёму. Мне чутьё подсказывает, здесь можно ждать интересного продолжения, которое в конце может привести к двусторонним договорённостям о разделе мирового влияния между Россией и США.  Ведь, по сути, американский посол признался, что и его страна для достижения намеченных целей использует финансовые вливания, которые, пусть и не называются взятками, но по факту таковыми являются. Отсюда напрашивается вывод - «все мы одним миром мазаны».

Конечно, фактов подтвердить эту мою гипотезу пока немного, но столь высокий дипломатический пост просто не позволяет людям такого ранга говорить голословно. Видимо, в США разработана новая стратегия, и в скором времени следует ожидать более интенсивной политики, как в отношении Центральной Азии, так и касаемо всего постсоветского пространства в целом.

Что касается предпочтения Киргизией России перед Америкой, так здесь дело не только в деньгах. Стоит вспомнить о том, что «царствования» Акаева и Бакиева заканчивались на фоне народного недовольства присутствием иностранных военных баз на территории суверенного государства. Общество (резонно) посчитала, что арендная плата в американской валюте оседает в карманах правящих кланов, тогда как невозвратные кредиты российской стороны шли на конкретные социальные нужды (что тоже вопрос).

Тут мы американцев переиграли, и нечего плакаться!

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20