Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Единая Россия»: С чипом в голове

Кроме этого на съезде произошло очередное перераспределение полномочий. В результате позиции в партии резко усилил генеральный совет (ГС) во главе с секретарем Сергеем Неверовым, а высший совет (ВС) Бориса Грызлова значимых функций лишился. Похоже, что представители рабочего класса действительно усиливают свои позиции, когда номенклатурное чиновничество их теряет.

До сих пор именно ВС формально был главным органом, принимающим стратегические решения. Он влиял на генеральный совет, и главное, на постоянно действующий партийный орган - президиум ГС. Новые поправки в устав партии лишили совет такого влияния - он больше не предлагает кандидатуры на посты секретаря президиума генсовета и его заместителей, главы центрального исполнительного комитета и руководителя центральной контрольно-ревизионной комиссии.

«Теперь устав партии признает, что высший совет - это такой орган свадебных генералов, - иронизировал в прессе по этому поводу высокопоставленный единоросс, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным. - Партией он не управляет». Некоторые новые члены ВС даже утверждали, что с ними не согласовывали включение в список. Так, политолог Дмитрий Орлов сообщил «Известиям», что с удивлением обнаружил свою фамилию в составе руководящего органа.

Одновременно заметно ослабли и позиции главы высшего совета Бориса Грызлова  (сам он свой пост сохранил). Единороссы, которые считаются его ставленниками и входили в ГС, лишились своих позиций. Так Юрий Шувалов потерял пост замсекретаря президиума генсовета и переведён рядовым членом в высший совет. Туда же отправился и теперь уже экс-член ГС  Юрий Гагуа.

Сам Грызлов даже не приехал на съезд (официальная причина - личные обстоятельства без разъяснения) и благодаря этому стал наиболее обсуждаемым в кулуарах персонажем. Многие единороссы шушукались меж собой, что Грызлов не приехал намеренно, потому что уже не видит никакого смысла участвовать в жизни партии. «От него несколько раз звонили, уточняли, какую роль ему отведут на съезде. В итоге он решил, что эта роль будет незначительной», - сообщил один из единороссов. Другой соглашался с этой версией, утверждая, что «Грызлов жив-здоров, чего и всем желает». «Про личные обстоятельства - это отговорка, с ним всё в порядке. Получит скоро какой-нибудь государственный пост, а партия ему уже не нужна, да и его роль в ней уже никакая». На поверхность вылезло то, о чём давно говорили вполголоса - Грызлова даже в родной партии недолюбливают за сухость, недалёкость и фанфаронство.

Впрочем, официальные источники в руководстве ЕР такие слухи категорически опровергают. «У Бориса действительно личные обстоятельства, просто некорректно лезть в его жизнь и приводить подробности. Грызлов не тот человек, который будет обижаться на что-то, и хлопать дверью. Еще несколько дней назад предполагали, что именно он будет вести съезд и до последнего на это надеялись. Но не получилось, все же живые люди». Глядя на некоторых единороссов, в том числе и архангельских, начинаешь в этом серьёзно сомневаться...

Как бы то ни было, но ведущим съезда на пару с Дмитрием Медведевым стал Сергей Неверов. В последнее время правящая партия старались позиционировать его именно как лидера «Единой России». Теперь изменено даже название его должности, он - секретарь генсовета, а не президиума. «Это формальность, но она указывает на его усиление. Как бы он руководит всем органом», - подчеркнули в интервью газете «Известия» представители партии.

У генсовета теперь большие полномочия. В уставе прописано, что орган «руководит политической деятельностью партии», «разрабатывает рекомендации по основным направлениям политической стратегии», «осуществляет права юридического лица от имени партии» - всего для описания полномочий ГС потребовалось 11 новых пунктов (сейчас 21, раньше было 10).

«Все полномочия у Неверова, а он - человек Володина (Вячеслав Володин - первый замглавы администрации президента). Значит, контроль над партией принадлежит именно ему, а уже через него непосредственно Путину. Никто больше ею и не занимается», - комментирует происходящее в ЕР ещё один партийный аноним.

В пользу этой мысли говорит ещё и тот факт, что ни на один значимый пост не был назначен соратник Дмитрия Медведева. До съезда ожидалось, что в руководящие органы могут войти пресс-секретарь экс-президента Наталья Тимакова или вице-премьер Аркадий Дворкович. Но ничего подобного не произошло. «Премьер не хочет брать ответственность за эту партию. Медведев дал понять, что его людей там нет, он тут ни при чём, просто не смог отказать старшему товарищу. Я думаю, что такой подход приведет к скорой гибели «Единой России», - считает политолог Станислав Белковский.

Зубоскальство, говорите? Это как посмотреть. С чего бы тогда Медведеву с трибуны съезда якобы в шутку предложить вживить в каждого единоросса по электронному чипу, «чтобы всегда были под рукой»? В зале из вежливости похихикали, но потом в курилках вздыхали - «вот наказание, этот модернизатор нас всех андроидами заделает...».

Ну, а что новый председатель партии? Дмитрий Медведев берётся её обновить (читай - модернизировать), ему не привыкать. Так же он считает, что необходимо изменить порядок выборов спикера Государственной Думы и региональных парламентов, в которых большинство имеет именно «Единая Россия». По мнению экс-президента, необходимо проводить альтернативные выборы, выдвигая нескольких кандидатов из числа членов партии. Аналогично необходимо выбирать и руководителя фракции, а также секретарей партийных организаций.  Медведев уверен, что принятие предложенных им изменений приведёт к появлению новых лидеров в партии, росту к ней доверия населения. Ну-ну, блажен, кто верует...

А в целом премьерская идея мне нравится. Немного спикеров, немного секретарей - это же так демократично и по-новому. Ну, а дальше дело подойдёт к президентским выборам, где, по логике, у беспартийного до сих пор Путина будет сразу несколько конкурентов от «Единой России». И главным среди них - такой маленький, чернявый, шустрый, инновациями увлекающийся. Глядишь, и обставит учителя...

Кстати, намедни Медведев выступил с инициативой всенародно отметить 60 лет со дня рождения Путина. Помню, как столетний юбилей Ленина отмечали. Над Кремлём с месяц реял огромный портрет, размером с футбольное поле, привязанный к дирижаблю и подсвеченный  снизу прожекторами. Ну, да за 40 с лишним лет техника шагнула далеко вперёд, сегодня лазером нарисуют не хуже. Ещё выпустили юбилейный рубль с гордым профилем Ильича. При мне один работяга выложил его в винном отделе, нежно погладил и сказал - «Это тебе на Мавзолей, тут ты не залежишься...».

А если серьёзно, 60 лет - самое время ухода на пенсию по российскому законодательству. Уж не на это ли намекает премьер-министр?


Иное дело, что «Единая Россия» не совсем партия в привычном понимании. Это, скорее, элитарный клуб, можно вводить дресс-код по фирменным пиджакам с «крабом» на нагрудном кармашке. И, несмотря на то, что в партии отношение к Медведеву далеко неоднозначное, членство в ней будет ему неплохой поддержкой на бурных кремлёвских волнах.

Мешать ему будет лишь одно - Дмитрий Анатольевич совсем не смотрится в окружении каменных физиономий партийной элиты, да и сам неуютно чувствует себя в их окружении. Зато ему комфортно среди членов им же придуманного Открытого правительства, там люди его поколения, его ментальности. Подозревая, что заявление о том, что никакой он не либерал, а всегда бы упёртым центристом, Медведев сделал в обмен на разрешение и дальше теребить любимую игрушку...

Впрочем, главной темой съезда «Единой России» была не персона её председателя, а вопрос о серьёзном реформировании партии. То есть, ни о чём. Вспомните, какие были идеи по созданию «крыльев» - либерального, консервативного и левого - и где они теперь? С самого начала ещё было некое подобие внутрипартийной дискуссии. Например, когда только возникла «Единая Россия», всосав в себя «Отечество», многие её региональные члены демонстративно ходили со значками «Единства» на лацканах, громогласно заявляя, что с тем же Лужковым они и на одном поле вместе ... не присядут, не то, что в президиуме. Теперь же делают единодушное «одобрямс» тому, кого на дух не переносят, но склоняют головы перед авторитетом Путина. Да просто посмотрите, кто сидит в первых партийных рядах. Вы верите, что эти люди действительно считают благом уменьшения государственной роли в контроле за бизнесом. Ой, не смешите...

Насколько я знаю, любое обновление теперь называется по-модному - ребрендинг. Если по-простому, Медведев взял на себя задачу избавить ЕР от имиджа Партии Жуликов и Воров. Ну-ну, флаг в руки, попутный ветер в спину!

Больше и пожелать-то нечего...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20