Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Счастливый случай, или Когда маразм крепчает. Последний раз о «Pussy Riot»

Судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова приговорила участниц группы Pussy Riot к двум годам заключения в колонии общего режима за февральский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст.213 УК). После оглашения приговора в зале раздались крики "Позор!"...

 "Учитывая степень общественной опасности, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую", - отметила Сырова...

"Подсудимые осознавали оскорбительный характер своих действий и внешний вид. Они намеревались придать своим действиям публичную огласку и общественный резонанс, хотели оскорбить не только служителей храма, но и широкую общественность, нанесли глубокое оскорбление и обиду православным верующим", - постановила Сырова...

Тот, кто смотрел это последнее заседание по пуссям, наверняка обратил внимание на то, что при оглашении приговора лица порочных дев не исказились гримасами «невыразимых душевных страданий ввиду неотвратимости наказания». Наоборот, довольно улыбались и сохраняли олимпийское спокойствие. Последнее объяснимо - большинство моих друзей-сидельцев уверяют, что знали, сколько им навесит судья, за несколько дней до оглашения приговора, переспали с этим, смирились с неизбежностью. Но вот с чего улыбаться? Как с чего?! Девчонкам выпал счастливый случай, если хотите, лотерейный билет в миллион долларов! Каждой!!

Тут я вспоминаю, как нечто подобное произошло (вернее, могло бы произойти) и в моей жизни тоже. После первых президентских выборов Путина, на которых я трудился полномочным представителем его штаба по Красноярскому краю, ко мне подошли серьёзные люди, связанные одновременно и с Кремлём и с ГАЗПРОМом. Для начала проявив осведомлённость в моей скромной биографии - «вы ведь с телевидения и что-то там с Мосфильмом связанное?», солидные мужчины сделали солидное предложение, от каких не отказываются - «как вы смотрите на то, чтобы поработать на НТВ... мы его скоро забираем у Гуся... ну, к примеру, в качестве генерального продюсера? Нам проверенные люди нужны...».

Думаете, я грохнулся в обморок от счастья? А вот и нет. Наоборот, мой пульс впервые в жизни отстукивал ровно шестьдесят ударов в минуту. По той простой причине, что волноваться о чём-то больше не имело смысла - жизнь в тот момент окончательно удалась, впереди ожидал сплошной праздник. Пусть из меня продюсер никакой, особенно генеральный, пусть я только за камерой - человек. Зато теперь в той обойме, из которой, как известно, не выпадают.

Тот разговор с солидными кремлёвскими мужчинами оказался дешёвым трёпом, не очень понятно, зачем и почему именно со мной. Возможно, имело место желание попонтить на ровном месте, поиграть в вершителей судеб. Что ж, я не в обиде, ведь потом целую неделю чувствовал себя крутым - дальше некуда. А вот пуссям этим повезло больше, у них-то всё складывается...

Представим, что трём участницам панк-молебна дают условные сроки и выпускают из клетки прямо в зале суда. Пару месяцев... хорошо, четыре... они в центре внимания, раздают интервью, получают гуманитарную помощь от разных «амнистий» (то, что любят - шоколад, вискарь, презервативы), и даже выступают у Мадонны на подтанцовке. А дальше что? Хоть на Лобном месте сексом занимайся, в таком деле градус понижать нельзя.

Зато теперь им в течение двух лет гарантировано особое внимание. Даже если их и разконвоируют по отбытию половины срока, останется поражение в правах, запрет выезда за рубеж, соответственно, сохранится статус «узниц совести». Гуманитарной помощью - шоколад, вискарь, кондомы - просто забросают. За условия содержания тоже могут не волноваться - будут не хуже, чем у Тимошенко на Украине. А уж если кто пальцем тронет (без их личного на то одобрения), тут такое начнётся, что хоть «железный занавес» с антресолей доставай и заново навешивай. Кто там в их защиту ещё не высказался, кажется, только Обама да Спилберг? Стивен, дружище, отличный сюжет для оскароносного кинца!

И дальше вечный праздник! До конца жизни три девчонки смогут, на вроде Горбачёва, ездить по миру с лекциями «как я стала жертвой православной религии и путинского режима». Если последнее станет неактуальным (когда-нибудь оно случится, ибо все мы смертны), первое будет кормить, ибо в мире полно других конфессий. Вон, у Михаила Сергеевича прайс за устаревшую тему об августовском путче такой, что Стас Михайлов слюной исходит. А там можно и дуэтом с Маккартни спеть, книжку написать «Мой опыт лесбиянства на общем режиме», на обложку «Плейбоя» сфотографироваться... много чего можно. Запомните их имена, это теперь ключики в роскошную жизнь, о которой и не мечталось. Всего лишь потому, что предпосылок не было - ни ума особого, ни талантов, ни, пардон, морды лица соответствующей, чтобы все прямо ах!

Сейчас со смехом читаю сопли-вопли об их горькой судьбине - «неоправданная жестокость», «бедные девочки на нарах у параши» и т.п. Поверьте, я в курсе, как выглядят подследственные, которым решено устроить «райскую жизнь», или даже такие, за которых просто некому слово замолвить. Этим не до смеха, не до спокойных счастливых лиц. Здесь же без лорнета видно - сидят по высшему разряду, если и испытали на себе всякие тюремные штучки-дрючки, то исключительно по собственному любопытству и испорченности натуры.

Думаете, наговариваю, делаю из страдалиц извращенок-нимфоманок? Тогда сами для себя составьте моральный портрет девушки, решившейся на публичный половой акт в музее из идейных соображений. Есть ещё вопросы, возражения?..

Собственно, никто уже и не помнит, что произошло 21 февраля 2012 года от Рождества Христова в главном православном храме России (его в интернете теперь принято называть ХХС, не в последнюю очередь благодаря скандалу с пуссями). Например, кто скажет - сколько времени длился грязный перфоманс? Судя по телевизионной картинке, повторявшейся несколько месяцев по десять раз на дню по всем каналам, минут 15, никак не меньше. Между тем, по многочисленным свидетельствам в храме девкам удалось исполнить только припев, потому что исполнительниц быстро выдворили оттуда охранники ЧОП «Колокол», то есть, максимум минуту. Клип же, опубликованный позднее в интернете и радостно подхваченный телекомпаниями (благо платить за него не надо), был смонтирован со снятыми ранее кадрами. При этом охранникам даже не пришло в голову задержать нарушительниц. «Спасибо» моим бывшим коллегам-телевизионщикам, благодаря им мой сын узнал и запомнил такое выражение, как «срань господня», теперь жду, где догадается его употребить.

 Кстати, сама церковь вначале отнеслась к происходящему довольно спокойно. Руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский назвал происходящее «типичной иллюстрацией нашего времени» и заверил, что святотатства не случилось: переосвящать алтарь не придётся. «Они всё-таки в алтарь не влезли. Если бы в алтарь вошли, то переосвящали бы. Переосвящают тогда, когда змея вползет или свинья забежит», - объяснял он.

И у меня есть ощущение, что церковь должна относиться к подобным неумным выходкам с истинно христианским смирением - «Боже, прости им, бо не ведают, что творят». Однако по прошествии пары дней вылез проитерей Чаплин с лозунгом «не прощать и примерно покарать». Полное впечатление, что где-то прошли консультации и выработался общий план действий...

А зачем оно было надо? За тем, чтобы подзабытый есаул Газманов вякнул что-то в адрес Маккартни - «вошь слона куснула» - и сразу вырос в собственных глазах? За тем, чтобы беременная певицы Ваенга доказала своим слушателям, что она говорит теми же оборотами, что и они, и даже пишет с теми же ошибками? За тем, чтобы ещё одна певица Валерия публично продемонстрировала, что она, несмотря на кукольную внешность, мало чем отличается внутренне от своего приблатнённого супруга Йосика (Пригожина)? За тем, чтобы мы вспомнили - был когда-то такой писатель Салман Рушди, тоже пострадал за свои «Сатанинские стихи» (сомнительной художественной ценности). За тем, чтобы Мадонна напомнила всему миру, что она не просто  престарелая @лядь-двустволка, но и борец за права человека? Не молчите, предлагайте свои варианты...

Если же рассмотреть ситуацию глобально, то получается, что сработал ещё один дьявольский план по расколу общества. Теперь продвинутые дети будут доводить до инфаркта своих консервативных родителей заявлениями, что в храм больше не ногой в знак протеста, а те замучаются им объяснять, что отдельные личности в рясах ещё не есть ВЕРА, не есть БОГ. Вот уж где предчувствие гражданской войны заложена, именно с этого «водораздела» в 17-ом и началось, какая там Болотная....

Или первичный сценарий в какой-то момент дал сбой? Патриарха Кирилла не услышали из Польши, когда он высказался, пусть и негромко, за снисхождение к падшим. Или сколько было надежд на слова Путина «наказать, но не очень строго»! А что в его понимании «очень строго», десять лет без права переписки?

Кстати, уж кого в этой истории подставили, так это президента. В своей единственной речи по пуссям он тоном послушного ученика повторил туфту про ужасы, которые сотворили бы с девками в мечети или синагоге. Вот, что значит читать только то, что тебе подсовывают, а не самостоятельно гулять в интернете! Там-то и раввины, и муллы по десять раз объяснили, что ничего кровавого не произошло бы - Аллах простил даже помочившегося в мечети. Ну, а если бы и побили. Так ведь посетители, тоже не ведающие, но никак не Высший совет конфессии.

Я вчера прочитал, что кто-то ждёт - Путин вмешается. По-моему, бесполезно. Ждать бесполезно. К сожалению, Владимир Владимирович уже так высоко, что оттуда не видно даже Архангельскую область, не то, что Хамовнический суд Москвы. Ну, а если вспомнит, услышит заграничный ропот, так ему опять вольют в уши о независимости суда, о сопливых европейских носах, сующихся не в своё дело, он возгордится и успокоится.

А пока всем религиям нужно приготовиться к тому, что на ближайшие годы их культовые учреждения - синагоги, кирхи, костёлы, мечети, пагоды - попадают в «группу риска», пуссь всех национальностей к ним будет тянуть магнитом. Представляете, как за это ещё больше полюбят Россию в остальном мире?

Садясь писать этот материал, я давал себе зарок, что он последний на тему пуссей. Ибо не фиг, им и без меня пиара хватает. Но сейчас вспомнил, что в 1993 году после первой командировки так же клялся себе «в Архангельск больше не ногой!». Как видите...

 

Леонид Черток  

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20