Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское ФСБ «бдит». За утилизацию атомных подводных лодок без лицензии в 2007 году субподрядчик оштрафован на 200 тысяч рублей

Суть дела заключается в том, что с 2007 по 2009 года ООО "Баренц"  на ФГУП  "Звездочка" по договору, заключенному с указанным предприятием, осуществляла предпринимательскую деятельность без лицензии на право утилизации военной техники. 

Это уже восьмое уголовное дело по утилизации атомных подводных лодок, которое расследовано и направлено в суд СУ РУ ФСБ по Архангельской области за последние два года. По всем делам постановлены обвинительные приговоры.

К уголовной ответственности были привлечены руководители Обществ, которые по договору со "Звездочкой" выступили подрядчиками, выполнившими работу по утилизации АПЛ. Все указанные общества работы выполнили без замечаний и в полном объеме. За выполненные работы генеральный подрядчик "Звездочка" произвел оплату в полном объеме. 

Доходы, полученные каждым из подрядчиков от работ, связанных с утилизацией АПЛ, превысили шесть миллионов рублей, то есть составили "особо крупный размер" (примечание к ст.169 УК РФ), что повлияло на квалификацию содеянного по ч.2 ст.171 УК РФ. Надо еще сказать спасибо, что руководителям Обществ,  привлеченных к уголовной ответственности, не вменили квалифицирующий признак "организованной группой лиц". Кажется, смешно. Но, уверен адвокат Мансур Бекаров,  вполне могли привлечь и по этой квалификации. Руководителя - в качестве организатора, а работяг - в качестве членов организованной преступной группы. «И думаю, - пишет Мансур Бекаров на своем сайте, - проскочило бы».

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, руководители предприятия "Звездочка" перед заключением договора об утилизации АПЛ не поставили в известность ООО "Баренц" о том, что для выполнения  работ по утилизации АПЛ требуется наличие специальной лицензии.

По мнению защиты, в ходе судебного разбирательства, не было добыто доказательств, что руководству ООО "Баренц" было известно о необходимости подобной лицензии. Тем не менее, наша доблестная прокуратура поддержала выдвинутое ФСБ обвинение. А суд приговорил руководителя к штрафу в размере 200 000 рублей. Спасибо, что хоть не посадили. А могли.

Обвиняемый по уголовному делу руководитель ООО "Баренц" и на стадии предварительного следствия, и на стадии судебного разбирательства показал, что он, действительно, выполнял предусмотренные в договоре работы по утилизации АПЛ, и что за выполнение этих работ  предприятию оплатили денежные средства в размере, указанном в материалах уголовного дела, но при этом  ему не было известно, что для выполнения этих работ требовалась наличие лицензии.

В ходе судебного разбирательства из показаний свидетелей, в том числе и из числа руководства "Звездочки",  было подтверждено, что руководителя ООО "Баренц" никто не уведомлял, что ему требуется специальное разрешение в виде лицензии, выдаваемое Министерством обороны России. В материалах уголовного дела также не было доказательств, из которых следует, что обвиняемому было известно о необходимости наличия лицензии.

По мнению защиты,  не доказана субъективная сторона преступления о совершении преступления по прямому умыслу. Что имеет особенное значение для принятия по делу справедливого решения. Не был доказан умысел на совершение преступления. Тем не менее, обвинительный приговор состоялся.

Защита намерена обжаловать приговор в кассационном порядке в Архангельский областной суд и очень надеется, что в областном суде разберутся, что отсутствие умысла на совершение преступления является обстоятельством, исключающим состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.171 УК РФ.


Источник: Адвокатские истории


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20