Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Войнович – юбиляр! Сегодня 80 лет создателю «Чонкина»

За более чем полувековую писательскую карьеру его как только не именовали - и «Вовочкой русской литературы», и «отцом Чонкина» и даже «советским Рабле», а все потому, что мастерство его сатирического пера касалось самых разных, острых сфер нашей жизни.

Сам Владимир Войнович называть себя сатириком отчего-то не любит, мол, это удел критиков - судить о его книгах, а самому ему достаточно знать, что он писатель, без определения жанра. Если российские реалии таковы, что описать их без юмора и гротеска не получается, то в чем же тут его вина, как бы усмехается он над таким определением самого себя и добавляет глубокомысленное: «Самый безобидный жанр - чистый лист бумаги».

Любовь к бумаге, перу и писательскому труду к знаменитому писатель получил, видимо, еще с рождения - он вырос в Сталинабаде (ныне Душанбе) в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» Николая Войновича, и сотрудницы редакции этих газет, а впоследствии учительницы математики Розалии Гойхман.

В 1950-м на четыре года был призван в армию, во время службы в Польше старался овладеть мастерством стихосложения. В 1956 году Войнович приехал в Москву, дважды поступал в Литинститут, но не был принят... из-за подозрительной фамилии на «-ич». Если бы приемная комиссия знали, что она сербская, проблем не возникло бы, а поскольку она напоминала еврейскую, возможность учиться для Войновича закрыли на долгие годы.

Однако вскоре он написал стихи для песни о космонавтах, сразу получившей всесоюзную известность («На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы...»). В 1962 году Войновича приняли в Союз писателей СССР. Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» выпустили в самиздате.

Войнович проявил себя не только как яркий, самобытный писатель: за свою правозащитную деятельность и сатирическое представление советской действительности он подвергался преследованию. В 1974 году его исключили из Союза писателей СССР, в 1975 году в московской гостинице «Метрополь» его отравили психотропным препаратом, а в 1980 году и вовсе выслали из СССР. Он мужественно противостоял всем ударам судьбы.

Он и пишет просто, и при общении, на невнимательный взгляд, кажется человеком простоватым.
Эдакий Чонкин - улыбочка с хитрецой, но никакого постмодернизма. «Все на русском языке», как сформулировал Твардовский, в «Новом мире» которого, почти полвека назад, начинал свой путь молодой Войнович...

Та ранняя повесть называлась «Хочу быть честным».

Нехитрое, кажись, желание, - на исполнении которого, однако, ложится костьми поколение за поколением...
Ну не получается у нас белое называть белым, и особенно - черное называть черным! Ну, так... разве если только отметить отдельные недостатки на несомненно прогрессивном пути... при полной поддержке основ, с намазом в сторону ныне текущей идеологии...
Тем более что и белое, если присмотреться, не совсем белое, правда? Да и вообще, все мы серенькие, чего там. Ну вот и ладушки.

По-человечески, очень понятно и даже уютно...

Но сатирик - неуютная должность.
Дежурный по сторонам света, он не склонен подкладывать топор под этический компас. Он твердо знает правильное направление.

Он хочет быть честным.

Естественное желание в двадцать лет, обнадеживающе - к «тридцатнику», когда была написана та повесть...
Не забытое к восьмидесяти годам, это желание кажется уже уникальным! Таких людей и снаружи от литературы по пальцам перечесть, а прибавьте к свойствам честной души способность вызывать в согражданах целебный смех...

Владимир Николаевич Войнович - национальное достояние России.
Если бы мы были японцами, то вставали бы и кланялись при его появлении всей нацией. Но мы не японцы, и пускай юбиляр скажет спасибо, что его, хотя и травили в прямом и переносном смысле, но все-таки не сгноили насмерть, как некоторых товарищей по нравственному императиву...

Виктор Шендерович


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (305)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20