Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы без выбора: председатель ЦИК Чуров мечтает перенять белорусский опыт в части одурачивания электората

В минувший понедельник в Белоруссии были обнародованы официальные (тогда ещё предварительные, но позже серьёзно не изменившиеся) итоги выборов в новый состав палаты представителей Национального собрания (нижней палаты парламента) республики.

Выборы там проходят по мажоритарной системе. В парламенте на 110 кресел подавляющее большинство - больше 100 депутатов - избраны как самовыдвиженцы. Среди прошедших в белорусскую думу - лишь несколько ставленников партий, но все они лояльны президенту Александру Лукашенко. В том числе три представителя Коммунистической партии Белоруссии (КПБ) и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны, о чём можно прочитать на сайте местного Центризбиркома.

Характерная для современной Белоруссии деталь - в одном из округов выборы признаны несостоявшимися из-за своей безальтернативности. Что называется, уж зачистили политическое поле, так зачистили..

Ещё для сведения - противники политики президента Александра Лукашенко не проходили в белорусский парламент ни в 1999, ни в 2004 году. В нынешних выборах приняли участие две оппозиционные силы: движение «За свободу» и оппозиционное крыло коммунистов (в Белоруссии, кроме КПБ, есть и коммунисты, нелояльные президенту, считающие его оппортунистом на службе мировому капиталу, в том числе и российскому). Ещё две - Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия - ранее отозвали своих кандидатов с предвыборной кампании, тем самым оголив избирательные округа. То есть у сторонников Лукашенко вообще не было здесь конкурентов.

По данным Ермошиной(председателя белорусского ЦИК), с 16-го по 23 сентября в избирательную комиссию поступили 110 жалоб. 36 жалоб были связаны с конфликтами наблюдателей и членов комиссий, шесть - с недостатками при опечатывании ящиков, семь - с нарушениями в агитации, 10 - с вопросами неточности списков, 11 - с вопросами, не связанными с организацией и проведением выборов. И это почти на 10-миллионное население при явке в 74.3 %! Считайте, что всё прошло образцово-показательно (резюме на выступление председателя ЦИК).

Понятно, что к белорусским выборам было повышенное внимание со стороны наблюдателей, как обычно бывает в странах с тоталитарным стилем правления, но именующих себя «демократическими. Ну и, конечно, выводы различных групп наблюдателей разнятся, как день и ночь. Так, замглавы комитета по международным делам СФ Валерий Шнякин, возглавляющий делегацию российских парламентариев, считает, что выборы прошли без серьезных нарушений. «Нет серьезных претензий и замечаний, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей», - сказал он в итоговом интервью. Наш сенатор отметил, что избирательная система в Белоруссии работает на «высоком профессиональном уровне», подтверждением чему может считаться высокая - за 70% - явка избирателей. Похоже, что позавидовал.

Шнякин также высоко оценил и существование в Белоруссии досрочного голосования на парламентских выборах, которое идёт пять дней и в котором может принять участие любой избиратель. Впрочем, делегация Совфеда зафиксировала и ряд замечаний. В частности, в соответствии с действующим законодательством заключенный в СИЗО лишён права голосовать, хотя в то же время он может избираться на любом уровне, в том числе и на президентских выборах. «Это явный юридический нонсенс», - считает сенатор. Но вряд ли с ним согласится белорусский президент Лукашенко, под которого и пишутся все законы, уж он-то точно считает, что, раз попался, значит виновен 100-процентно, и не имеешь тех же прав, что и законопослушные белорусские граждане. Ну, а избираться... почему нет, всё равно не выберут.

С сенатором согласился председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. «Выборы прошли в спокойной обстановке, жалоб, в основном, не поступало. Голосование прошло в спокойном режиме», - заявил Чуров. При этом он отметил, что на участках, где он побывал, в Брестской области «количество наблюдателей было небольшим - максимум по четыре наблюдателя было, в том числе на одном из участков - два наблюдателя от ОБСЕ». По его мнению, это «значительно упрощало работу избирательных комиссий», никто не лез своими сопливыми носами в заполненные бюллетени (это я уже от себя). Нашему главному кудеснику также очень понравилась фишка с досрочным голосованием, он пообещал изучить опыт белорусских товарищей в этой части.

А вот глава миссии наблюдателей за парламентскими выборами в Белоруссии от БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски заявил об отсутствии соперничества на выборах.

«В Белоруссии я стал свидетелем состязательного духа на хоккейном и футбольном матчах, но, к сожалению, не наблюдалось соперничества на выборах и политической арене», - заявил Милошоски. В обнародованном заключении миссии наблюдателей ОБСЕ говорится, что прошедшие выборы «не проводились в беспристрастной манере» и не отвечали многим принципам ОБСЕ.

«Многие взятые перед ОБСЕ обязательства о демократических правах граждан на объединение, возможность участвовать в выборах в качестве кандидатов и выражать своё мнение свободно не соблюдались на этих парламентских выборах в Белоруссии», - говорится в заключение миссии. Почему именно на «этих», хочется спросить? При Лукашенко никакие демократические права не соблюдались в принципе.

Последние честные, по мнению западных наблюдателей, выборы в Белоруссии прошли в 1995 году, убеждён глава берлинской организации «Права человека в Беларуси» Ханс-Георг Вик, руководивший миссией ОБСЕ в Минске в 1997-2001 годах. «Манипуляции во время голосования становились всё более виртуозными и радикальными», - заявил Вик в интервью немецким изданиям.

Белорусская оппозиция так же считает, что прошедшие выборы нельзя назвать ни свободными, ни демократичными, ни открытыми. «Явку просто сделали, сделали брутальнейшим способом», - заявил координатор кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин. По его словам, избирательная кампания отличалась тем, что власть с самого начала понимала, что поддержки у населения у неё нет. «Люди не верят в эту избирательную систему, она себя полностью дискредитировала. Поэтому люди на выборы не ходят», - утверждает оппозиционер.

По его сведениям, на всех этапах кампании активно работали спецслужбы. «Почти все независимые кандидаты столкнулись с проблемой, когда к ним или к их родственникам приходили и настойчиво говорили: никуда не лезь, или будут проблемы», - сказал Калякин.

Ну вот, теперь можно пофилософствовать. Парламентские выборы в Белоруссии проходят раз в четыре года и, как показывает практика, всегда достаточно вяло. Большинство жителей страны уверены, что последние полтора десятка лет депутаты ни на что не влияют, оставаясь самым бесполезным винтиком политического механизма. Одним из показателей может служить то, что в дорабатывающей свой срок Палате представителей IV созыва, избранной в 2008 году, нет ни одного представителя оппозиции. Именно обезличивания законодательного собрания не могут простить президенту Александру Лукашенко его оппоненты - ведь нижняя палата парламента появилась в 1996 году в ответ на попытки депутатов Верховного Совета объявить импичмент главе государства. С тех пор, как считают демократические активисты, депутатов в Белоруссии не избирают, а назначают из числа особо выслужившихся перед режимом.

С досрочным голосованием, которое так понравилось нашим ангажированным властью наблюдателям, тоже всё ясно. Чуров видит в нём «проявление высшей демократии, вдруг в воскресенье кто-то грядки на даче копает». Хотя, ежу понятно - чем меньше явка, тем легче фальсифицировать результаты, это, кажется, уже в школах проходят на уроках информатике. Зато в дни этого досрочного на избирательных участках нет ни одного наблюдателя, только и закидывай в урну «правильно» заполненные бюллетени. А ещё очень удобно в рабочие дни массово сгонять на участки заводские и колхозные коллективы, под зорким оком бригадиров мало кто рискнёт на вольнодумство.

Лукашенко после этих выборов выдал спич, что ему и его народу нравятся такие спокойные и скучные выборы. Штука в том, что Беларусь, как ни крути, не Азия, а Европа, здесь с дисциплиной не очень. Ну, и зачем ходить на выборы, тратить свой законный выходной, если результат известен заранее? Тогда о каких 74.3 % процентах явки может идти речь? Такие цифры прекрасно «рисуются» как раз в дни досрочного голосования, о которых теперь грезит чародей Чуров.

Я догадываюсь, почему белорусский Батька с таким усердием добивается стерильности парламента. Он подсознательно страхуется от появления альтернативной себе личности с соответствующей харизмой, которая, будучи в законодательном собрании республики, теоретически может получить открытую площадку для агитации за себя. На президентских выборах у Лукашенко меньше поводов для беспокойства, там конкурентов ему пока не наблюдается.

При этом я не строю иллюзий насчёт ближайших перспектив белорусской оппозиции. В её стане та же беда, что и у нас - полная неспособность договариваться и выступать единым фронтом против надоевшего режима.

Впрочем, кому ещё надоевшего. Опять аналогия с Россией, пусть у Лукашенко, как и у его коллеги Путина, положительный рейтинг меньше 50 %, но он остаётся однозначным победителем. По той причине, что основная масса электората не представляет для себя другой жизни, а официальная пропаганда в качестве примера альтернативы белорусской стабильности подсовывает народу киргизский бардак вкупе с таджикской нищетой. «Нам, оказывается, ещё и повезло», - думают сябры и не чирикают. Тут им вдогонку посылают образ врагов нации в виде Америки и Евросоюза, субсидирующих национальную оппозицию, и... считай, успех в батькином кармане. Примерно то же самое происходит и у нас в России, только Белоруссия ещё и аграрная республика. Колхознички, одним словом, верящие своему агроному. А куда им, бедолагам, ещё деваться.

Так и стоит белорусское политическое поле пустым. И ещё долго стоять будет, уж поверьте моей интуиции... 

 

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20