Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы: Анемичная Россия

Впрочем, «все» - это громко сказано. Явка на 14 октября была ниже низшего, 30 % в Архангельской области можно засчитывать за рекорд. Как бы ни сопротивлялись единороссы, доказывающие, что народ их любит и признаёт, любому здравомыслящему человеку ясно - к избирательным урнам пришли подневольные бюджетники и дисциплинированные пенсионеры. Остаётся делать ставки - придёт ли через год во второе воскресенье сентября (когда один день на огороде всю зиму кормит) хотя бы десять процентов от списочного состава избирателей.

 

 А теперь пройдёмся по результатам.

 

 Выборы главы подмосковных Химок выиграл и. о. мэра единоросс Олег Шахов, вдвое опередив основную соперницу, лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову. Все кандидаты (кроме победившего) заявляют, что «очень чистых выборов», обещанных губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу, не получилось.

 

Реальная борьба развернулась между Олегом Шаховым, Евгенией Чириковой и лидером «Альянса зеленых - Народной партии» Олегом Митволем, которые и заняли три первых места. У Олега Шахова - 43,8%, у Евгении Чириковой - 20,6%, у Олега Митволя - 14,4%. При простом арифметическом сложении видно - даже если бы Митволь не оттягивал у Жени голоса, зачем и был послан, им Шахова не одолеть ни вместе, ни поодиночке. И я где-то понимаю химчан - болтология далеко не всё в управлении городом...

В Химках, к которым было приковано федеральное внимание, количество наблюдателей, по заявлению Центризбиркома, стало рекордным - около 3 тыс. на 72 участка. Этот город и лидировал среди выборов всех уровней и по количеству жалоб, поступающих в Мособлизбирком. Уже с утра Чирикова и Митволь начали сообщать о серьёзных нарушениях - процесс голосования и впрямь мало соответствовал понятию «очень чистые выборы»  (весь город был заклеен баннерами «Чистая победа Подмосковья» за подписью Шойгу), особенно актуальному после ухода одиозного мэра Владимира Стрельченко в середине августа.

Один из скандалов разгорелся на участке N3008: наблюдателям не хотели показывать списки избирателей. На место приехала сама Евгения. После этого списки продемонстрировали - обнаружилось, что в них отсутствует большое количество страниц, а первый избиратель идёт под номером 1112. «Народ на этом участке протестный, мы собрали полторы тысячи подписей против строительства высоток на месте здешнего парка,- объясняла ситуацию журналистам защитница Химкинского леса Алла Чернышева.- Видимо, здесь решили «подкорректировать» итоги голосования». Того же мнения придерживалась и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, оставшаяся наблюдать на участке: «Планировался либо вброс, либо приписки в протоколе. После 15-й страницы идет сразу 50-я с чем-то». 

Днём Чирикова обратилась в Химкинский горсуд по поводу незаконной печатной агитации и. о. мэра, расположенной менее чем в 50 м от избирательных участков, а также направила 50 аналогичных жалоб в территориальную избирательную комиссию Химок. Зампред ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что «нарушения не подтверждаются», хотя были представлены вещественные и фото- доказательства. Ещё один иск Женя подала в суд по поводу «экстренной» прописки избирателей в новостройках.

Практически на всех участках избиратели жаловались на ночные звонки с требованием голосовать за Олега Шахова. «Мне звонили четыре раза! Я пенсионер, инвалид», - во всеуслышание заявила пожилая женщина на участке N3008. «Жалуйтесь», - посоветовал ей один из наблюдателей. «Чтоб нас взорвали? - отреагировала пенсионерка.- Они способны на всё. Только лох не знает, кто такой Шахов». Чуть позже тот же наблюдатель от «Единой России» высказал версию, что недовольная пенсионерка никто иная, как лазутчик из логова несистемной оппозиции...

Подводя итоги дня, Евгения Чирикова заявила, что «нарушений была просто тьма», «выборами это никакими не было», но её кампания «заставила копошиться и суетиться» власть. В общем, показала себя той, кто она и есть - хорошей тёткой с чувством юмора. Женя также предрекла господину Шахову «98% голосов за счет «бандитов и секретарей комиссий, вырывающих телефоны» и объяснила низкую явку тем, что некоторые кандидаты смогли «сделать выборы вещью неприятной и фарсовой», в частности «рок-музыканты, мало кому известные - не Юра же Шевчук ведь баллотируется». В прошлый раз выбирали «мэра-убийцу, теперь выбрали мэра-пробку», резюмировала она.

Олег Митволь в свою очередь отметил беспрецедентное использование административного ресурса. «Химки подтверждают свою гнилую репутацию, по сравнению со временем Стрельченко здесь ничего не изменилось, кроме фамилии руководителя», - заявил он журналистам.

Ну, а Олег Шахов просто поблагодарил химчан. При этом он заявил, что бывших конкурентов, обладающих скандальной репутацией, к работе привлекать не намерен, а в первую очередь на посту мэра займётся очищением города от предвыборной рекламы.

Что касается губернаторских выборов, возвращения которых так ждали, на что-то надеясь, то подготовка к ним по количеству шума и эмоций с лихвой обогнала сам процесс голосования. Так, в Брянской области действующий глава Николай Денин был снят с выборов: право быть избранным Верховный суд вернул ему только в четверг. А в Рязанской области и. о. губернатора Олегу Ковалеву пришлось долго доказывать своё право быть главным кандидатом от партии власти. Не смотря на все препоны, оба выиграли уже в первом туре.

Причём в Брянске кандидат-единоросс Денин противостоял коммунисту Потомскому, на которого делала основную ставку 14 октября КПРФ, и приехал поддержать сам Зюганов. Ничего не вышло, действующий губернатор пошёл на выборы под неофициальным лозунгом «Брянщина - для брянских», когда коммунист родом из Ленинградской области.

Короче, во всех пяти регионах, где избирались главы, победили представители «Единой России», как правило, действующие губернаторы. Теперь становится понятным, почему партия власти рискнула отказаться от процедуры назначения. Потому что риска практически никакого нет...

Разве что сюрприз преподнёс Барнаул, где в Городскую Думу прорвалась отвязная оппозиция в лице ПАРНАСа. Да и то «сюрприз» громко сказано, ведь Алтай, как известно, вотчина одного из его лидеров Владимира Рыжкова. И сам масштаб победы не тот, что ожидали.

«Мы ожидали, что для горожан выборы в гордуму будут важной вехой. Они имели все шансы взять под контроль город через своих представителей. Однако 75% барнаульцев ими не воспользовались... Это будет дума меньшинства. Дума, избранная пенсионерами, бюджетниками и молодыми людьми, которые участвовали в «карусели», - грустит глава регионального ПАРНАСа  Геннадий Шейда.

По его словам, низкая явка на выборах позволила усилить позиции «Единой России». По многочисленным исследованиям, партия власти имеет в городе рейтинг 35%, а по итогам октябрьских выборов вышла на 50%. В связи с этим оппозиция лишилась порядка четырех-пяти мандатов.

«Мы рассчитывали на результат в пределах трёх мандатов, два - по партийным спискам, один - по одномандатному округу, однако партия получила только один мандат. Всего, по нашим расчетам, оппозиция получит 6-7 мандатов, мы ожидали немного другого результата - 10-12, чтобы более полно представить спектр интересов барнаульцев», - рассказывает о несбывшихся надеждах Геннадий Петрович.

Кажется, только в трёх небольших городках представители ЕР уступили, где самовыдвиженцу, а где справедливороссу. Но и тут бы я поостерегся петь осанну оппозиции, всем известны случаи, как вчерашний принципиально беспартийный, попадая во властный кабинет с соответствующими полномочиями, возможностями и окладом, через короткое время чудесным образом оказывается членом «нужной» партии. Так что это оппозиции надо делать в ближайший год выводы (какие-нибудь), а власти - нет. У неё и так всё в полном порядке... 

А вот оппозиции действительно не позавидуешь. У неё, у болезной, есть два варианта - или публично признать своё полное поражение, или кричать на всех углах, что победу у неё украли. Что она и начала делать уже в воскресенье вечером в программе Владимира Соловьёва. Выглядело это откровенно жалко и неубедительно.

У меня тоже нет готового, и даже полуготового, рецепта «что делать?». Население России наглядно продемонстрировало, что ей по хрен выборы, по хрен, что творится в стране. Хоть какая-то движуха происходит в двух столицах, где людям, кроме эфемерной стабильности и «сильной власти», нужно что-то ещё, например, элементы демократии.

Остальная страна пребывает в ощущении, что всё в этой жизни решается в Кремле и повлиять на это никак невозможно. Они, чёрт возьми, правы, при такой активности населения оно так и будет. Бурлит интернет, в реальной жизни царит бесчувственное спокойствие пополам с покорностью судьбе. Помните анекдот про партсобрание, где перед массовым повешением из зала робко спрашивали - верёвку с мылом из дома приносить или казённые выдадут? Он актуален до сих пор.

Наш народ поражён анемией, его крови не хватает гемоглобина. Серьёзный диагноз...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20