Дмитрий Афанасенков вышел в финал Кубка Стэнли

Состоялся седьмой, решающий полуфинальный матч за право играть в финале Кубка между командами «Тампа-Бэй» и «Филадельфия Флайерз». И в этом, по словам очевидцев, интересном и захватывающем матче «Тапма» одержала красивую победу, показав неутолимое желание бороться до конца игры. Награда за упорство в достижении цели - победа со счетом 2:1 и выход в финал одного из самых престижных турниров в мире хоккея с шайбой. Как сообщает «Спорт-экспресс», настоящим героем матча стал вратарь «Тампы» Николай ХАБИБУЛИН. Он отразил 22 броска и был признан первой звездой матча. «Филадельфия» была активнее в стартовом периоде, но игрок «Тампы» Руслан ФЕДОТЕНКО реализовал первое же большинство своей команды, когда удаление за игру высоко поднятой клюшкой отбывал Кейт ПРИМО. Шайба, брошенная Брэдом РИЧАРДЗОМ, сначала попала в Мартина САН-ЛУИ, а затем срикошетила от клюшки украинца прямо в ворота. Во втором периоде «Молнии» перебросали «Филадельфию» (18-8), однако обе команды отличились по разу: на шайбу Фредрика МОДИНА «летчики» ответили голом Кимо ЮНСОННА (рикошетом от конька защитника «Тампы»). Однако больше счет не изменился. Возможно, свое ключевое «спасение» в этом матче Хабибулин совершил за три минуты до конца второго периода, когда ликвидировал выход один на один все того же Примо. В третьем периоде российский голкипер отразил 7 бросков, последний из которых был сделан за 10 секунд до окончания матча. Ричардза можно считать талисманом «Молний» - «Тампа» победила во всех девяти матчах плей-офф, в которых игрок набирал хотя бы очко результативности. Капитан «Тампы» 40-летний Дейв АНДРЕЙЧАК впервые за свою 22-летнюю карьеру в НХЛ добрался со своей командой до финала. На счету ветерана 1.597 игр в регулярных сезонах без попадания в финал - самый крупный показатель среди действующих игроков, причем дважды команды Андрейчака («Торонто», 1993 и «Колорадо», 2000) проигрывали решающую седьмую игру в полуфинале. Напомним, что в составе «Тампы» играет воспитанник архангельской детско-юношеской спортивной школы «Спартак» 24-летний Дмитрий Афанасенков. Согласно существующим в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) правилам, в случае, если его команда станет обладателем Кубка Стэнли, то летом самый престижный хоккейный трофей будет на одни сутки доставлен в Архангельск для того, чтобы на родине героя поклонники хоккея с шайбой могли увидеть Кубок воочию. Первый матч финальной серии между «Тампой» и «Калгари» стартует в ночь с 25на 26 мая на площадке американской команды.