Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Враг не дремлет: В России теперь могут посадить за излишнюю разговорчивость в гостях у иностранцев

До этого уже Госдума и правила, и расставляла. Народные избранники, в частности, уточнили объект измены: «внешняя безопасность России» была заменена на «безопасность РФ». Под охраной закона теперь находятся и конституционный строй, территориальная и государственная целостность, президент, премьер, другие слуги народа. В общем, всё, что включает в себя понятие «сакральность».

За нарушение незыблемости этих постулатов последует наказание согласно новой статье Уголовного кодекса. Статья установит штраф от 200 до 500 тыс. рублей или лишение свободы до четырех лет за незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну: путём похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия.

За аналогичное деяние, но совершенное группой лиц с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия, или с применением спецсредств, технических средств наказание составит лишение свободы на срок уже от трёх до восьми лет.

Кроме того, теперь увеличены шансы россиян подпасть под закон: в число его адресатов вошли международные организации и их работники. При этом нести ответственность за сохранность государственной тайны теперь будут не только те, кому они  достались по работе, но и те, кто узнал их в процессе учебы. Вполне допускаю, что на практике в этот список попадут и члены семьи носителя гостайны. ЧСНГ вместо устаревшей аббревиатуры ЧСИР (член семьи изменника родины) - звучит?

В процессе рассмотрения закона Госдумой он не претерпел каких-либо существенных правок, серьезного обсуждения он также не был удостоен. Отпор законопроекту оказали только эсеры: как заявил журналистам лидер партии Сергей Миронов, потому, что в законе «слишком размыты формулировки, и мы опасаемся, что под эти формулировки может попасть не реальное причинение ущерба национальной безопасности нашей страны, а преследование инакомыслящих».

И сделать это будет до смешного просто. Например, гостайной объявляется ущерб или количество жертв, а так же другие последствия какой-нибудь экологической или техногенной катастрофы. Под статью сразу попадают и учёный, который подсчитал ущерб, и общественник, который огласил данные, и журналист, который обо всём этом написал. Ну, а международную некоммерческую организацию, заинтересовавшуюся цифрами и пытающуюся как-то помочь пострадавшим, объявляем шпионской сетью со всеми вытекающими из этого последствиями. Идеальная схема для Вышинского с Ягодой!

С просьбой не принимать этот закон ведущие российские правозащитники и глава совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обращались сначала к Госдуме, а затем, когда нижняя палата парламента утвердила закон сразу во втором и третьем чтении, об этом просили сенаторов. Они указывали, что нормы закона противоречат Конституции и фактически возвращают в УК «резиновую» 58-ю статью об антисоветской деятельности, действовавшую в Советском Союзе.

Однако профильный комитет по конституционному законодательству СФ счёл, что в обращении правозащитники не аргументировали свою позицию с правовой точки зрения, а высказались исключительно эмоционально. Но, чтобы исключить напряжение в обществе, Верховному суду было рекомендовано провести пленум, чтобы расшифровать нормы закона. Учитывая, что практика правоприменения по закону о гостайне пока не сложилась, временные рамки проведения пленума решили не обозначать. По принципу «может, само рассосётся».

 Те, кто закон о гостайне и госизмене одобрил и принял, теперь упирают на то, что мы - те, кто не в Госдуме и не в Совфеде - просто не понимаем о чём речь. А я думаю, что для любого очевидно - государственные тайны надо охранять, а изменников наказывать, как поступают в самой либеральной стране. Не нравится здесь, борись с режимом в рамках Конституции или вали за бугор, но не вреди. Совсем другой разговор, что скрывается под понятием гостайна. Например, нас в армии пугали тем, что «военная тайна» включает в себя и номер части, в которой служишь, и фамилия-звание твоего командир. За вопрос - «какая же тайна в номере части, если ты его на каждом конверте пишешь в обратном адресе», а так же «какому бундесверу понадобился наш спившийся прапорщик Фабричный», меня обещали «укатать за Можай» как шибко умного. Но, надо отдать должное, я не помню ни одного случая, чтобы кого-то посадили за адрес на конверте, письма и те вскрывали через одно. Значит, всё дело действительно в правоприменении, а так же формулировках.

Итак, ущерб для «внешней безопасности» (при всей уклончивости формулировки) куда сложнее доказать, чем ущерб для «просто безопасности», под которой сегодня может пониматься всё, что угодно. Например, какие планы у губернатора имярек на завтрашний день. А вдруг, не приведи, господи, понесёт его на какой-нибудь секретный объект типа «Севмаша», а ты уже растрепал об этом в своём блоге. В первом случае, тебя возьмут под подозрение и начнут разрабатывать, если над Северодвинском в этот день зависнет вражеский спутник. Во втором, ты в ответе за всё, даже если в губернаторский Лексус въедет какая-нибудь полудикая полуторка. Доказывай потом, что это не ты спланировал теракт против крупного госчиновника и не работаешь на поморскую мафию...

 

Леонид Черток

 

И ничего смешного! Недаром инициативы о защите «информационной», «финансовой», «продовольственной», «правовой», «промышленной» и прочих «безопасностей» возникают одна за другой. Вплоть до «духовной безопасности». Если кто думает, что это шутка, пусть прочтёт «научно-методическое пособие» под названием «Духовная безопасность России», выпущенное «комиссией по духовной безопасности Экспертного совета при полпреде президента в ЦФО» вместе с Институтом социально-политических исследований РАН.    

Серьёзнейший документ, между прочим. Теперь ничто не помешает, например, объявить госизменой совместное с международными организациями расследование преследований российских оппозиционеров и пытки заключенных. Или призывы ввести в действие «список Магнитского» и ему подобные. Или публикацию за рубежом статьи о коррупции в России. А уж за съёмку скрытой камерой процесса извлечения из конверта первым лицом области нечто похожее на дензнаки, никакой мэр не отделается несколькими месяцами СИЗО. Каторга, как минимум!

Ущербом для «духовной безопасности» будет немедленно названо любое сотрудничество со странами Запада, откуда, как не устают твердить некоторые депутаты и сенаторы, в одночасье ставшие шибко православными, в Россию проникают враждебные её духовным устоям либеральные ценности.    

При этом, прошу заметить, наличие ущерба для безопасности, как водится, будет определять конкретный следователь с соответствующим теологическим образованием... и простор для фантазии у него открывается необычайный.


 Особенно впечатляет конкретизация «помощи» иностранцам, за которую теперь могут посадить. Любуйтесь - «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности РФ». Но по этому основанию (с учетом того, что и здесь присутствует «просто безопасность») можно назвать «изменником» практически любого, кто общается с иностранцами: по рабочим или личным делам, читает лекции или выступает на международных конференциях, ведёт совместные исследования или ездит в гости. Помнится, я сам, приняв на грудь по приезде в США, такого нарассказывал - на пожизненное теперь тянет...

Но ладно Черток, в ту пору не знавший ничего секретнее «Кинора» (последняя модель советской профессиональной кинокамеры). В первую очередь новый закон коснётся ученых - мы гарантированно получим новую серию «шпионских процессов», подобных делам Александра Никитина, Григория Пасько, Игоря Сутягина, Валентина Данилова и так далее. Но и оппозиционные политики оказываются под тем же дамокловым мечом, любое сотрудничество с иностранными организациями в деле разоблачения махинаций на российских выборах или даже выступления на международных конференциях с критикой российской политической системы могут быть объявлены «консультационной или иной» помощью, направленной против российской безопасности. То есть государственной изменой...

И тут я к собственному вящему ужасу с тоской начинаю вспоминать совок. Там, по крайней мере, за болтливость в основном сажали тех, кто обладал «допуском секретности», кто получал за него прибавку к зарплате. Теперь же можно по идее посадить любого, даже любителя пофилософствовать дворника Егорыча...

Нас пытаются убедить, что «здравый смысл возобладает». Неужели есть те, кто на это надеется?
  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20