Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Губернатор Орлов может разделить судьбу своего предшественника Михальчука

А дело оказалось по силам майору Пронину (герой советских детективов средней туповатости), нашкодил ни кто иной, как глазастый «тимуровец». Девятилетний придурок (и это самый мягкий эпитет в его адрес) обнаружил на полу подъезда зажигалку в рабочем состоянии и так обрадовался этому факту, что тут же захотел её проверить в деле. На глаза попалась коляска, ну и... Потом, говорит, подумал, осознал, пытался тушить газетой, что, ясен пень, привело к обратному эффекту. В итоге испугался, убежал, но недалеко, наблюдал за развитием событий. Пацану 9 лет...

Детство своё я провёл в Замоскворечье, в старом многоквартирном доме с коридорной системой. Интеллигенция в нём соседствовала с не раз отсидевшими маргиналами, милиционеры не решались заглядывать к нам поодиночке, за одну только форму можно было схлопотать по кумполу чугунным утюгом (электрических в те годы ещё не знали). А вот детские коляски стояли спокойно, по десятку на этаже. Если что и поджигали, то газеты в почтовых ящиках, у нас они висели на каждой двери. И то, делали такое только особо вредным соседям, но не из пустого озорства.

И что вырастит из юного негодяя, у которого хватило ума пустить взрослое следствие по ложному следу? Его по малолетству даже в колонию не посадишь, разве что родители выдерут. И то, не факт, что станут утруждаться. Почему? Потому что по фиг...

Вот ещё из новостей прошедшей недели - 2158 обращений от жителей региона поступило к специалистам Управления Роспотребнадзора по Архангельской области за 9 месяцев. Это на 558 обращений меньше, чем за тот же период 2011 года. Но жалуются на одно и то же. В основном на технически сложные товары бытового назначения, в том числе сотовые телефоны, электробытовые приборы, машины и инструменты. Далее по нисходящей - автомобили, обувь, одежда и мебель.

Меньше обращений, значит, лучше стало качество, вывод напрашивается сам собой. Но только не в нашей стране и не в нашей губернии. С чего это качеству улучшаться, если на прилавках в основном лежит, говорит и показывает дешёвый китайский ширпотреб? Уверен - снижение претензий к качеству товаров соответствует нарастанию общей апатии и неверия в справедливость. «Живы - и ладно», «Лишь бы не было войны» и дальше в том же духе.

С другой стороны, не всё так мрачно, бывают и проблески. Например, буквально на днях государственный камерный оркестр и государственная поморская филармония не поделили ...кирху. Не в смысле культового религиозного здания, а как концертную площадку.

Помните из раннего Вишневского:

Раз в консерватории,
На пиру созвучий
Скрипачи заспорили,
Чьи бандиты круче?

Сейчас (слава Богу, или увы, кому как) не 90-е, всё решается мирно. И дело не в крутости разборки, а в причине. У камерного оркестра на определённое число был запланирован концерт с известным московским дирижёром. Но на этот же день там же в кирхе намечался другой концерт, в честь юбилея Поморской филармонии. В общем, никто не хотел уступать, хотя оркестр, по всем понятиям, мог бы и пододвинуться - он когда-то вышел из состава филармонии.

 Я, конечно, слышал о разборках со стрельбой, когда две крутые поп-звезды на гастролях не могли поделить одну сцену. Вон, говорят, и Талькова убили всего  лишь из-за очерёдности выхода на сборном концерте. Но то было в 90-х и в Питере. А тут 2012 год, Архангельск и классическая музыка. Повод гордиться таким высококультурным населением, хоть консерваторию в Архангельске открывай? Или дело в том, что камерные исполнители не могут позволить себе аренду другого помещения? Опять у нас всё непросто...

Хотя есть и оптимисты. В недрах администрации области родился план, как в течение нескольких лет буквально возродить регион. Программа рассчитана на три года, при её формировании учитывались несколько факторов: завершение строительства объектов 2012 года, включение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, обеспечение субъектов проектно-сметной документацией.

В 2013 году финансирование программы составит 2,3 миллиарда рублей, в 2014-2015 - 3,3 миллиарда. Объем планируемых федеральных средств на 2013 год - 1,9 миллиарда. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется привлечь 250 миллионов.

Кто-то (не будем показывать пальцем, ибо неприлично) надеется, что из  федеральной казны будут выделены средства на строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов, школы в Верхнетоемском районе, лыжно-биатлонного центра в деревне Малиновка Устьянского района, спортивного центра на стадионе «Труд» в Архангельске, ФОКа на «Звёздочке». А ещё на укрепление берегов Северной Двины в Холмогорском районе и в Соломбальском округе Архангельска. Мне тут же вспомнилась известная сказочка про молочные реки с кисельными берегами...

Короче, мечтать не вредно. Реальность же более сурова. С планами превратить Поморье в регион-сказку, куда в ближайшее время рванут мигранты из менее счастливых российских губерний (а что - занимайся спортом в ФОКе, рожай детей, отдавай их в новые детсады и не работай, потому что негде), не согласился руководитель Контрольно-счётной палаты Архангельской области Александр Дементьев. У него серьезные сомнения.

По его словам, есть несколько примеров того, как казённые деньги расходуются, мягко говоря, неэффективно. "Например, планируется вложить 10 млн. рублей в 2013-2014-2015 годах на административно-деловой центр "Соловки". Стоимость строительства - 16 млн рублей. В то же время с начала строительства уже перечислено порядка 36 млн. рублей. На текущую дату просроченная дебиторская задолженность по объекту составляет 19,5 млн. рублей. факт доводили и до профильных министерств но мер принято не было", - рассказал глава ведомства.

Еще один дорогостоящий проект - строительство ФОКа на стадионе "Труд" в Архангельске. По словам Александра Дементьева, с 2007 года на объект было выделено 289 млн. рублей. По представленным данным на 1 октября освоено только 109 млн. рублей, то есть 38% от выделенного финансирования. Я согласен, что объект нужен и надо продолжать строительство, привлекать на эти цели федеральное финансирование. Но дальнейшее финансирование объекта возможно только после полной инвентаризации расчетов по данному объекту", - рассказал Дементьев. (ИА «REGNUM»)

И далее он пригрозил «поморским мечтателям санкциями уже по итогам этого года. Кто не в курсе, КСП настолько же серьёзная организация, что и УБЭП, просто так ничего не говорит. Особенно на микрофон репортёра...

О чём конкретно предупредил представитель Контрольно-счётной палаты? О том, чтобы начинали жить по средствам. Мы-то давно готовы, по-другому и не жили никогда. Зато областные руководители, сколько их ни меняй, всё в облаках витают.

Помните, как все, кому не лень, обвиняли губернатора Ефремова в «маниловщине», имея в виду международные презентации области и кинофестивали? При этом Рыжий Антоныч ездил на «Волге», ему это было не в падлу. Иномарка была, но его собственная, на ней и съехал с Троицкого, 49. У Киселёва уже появилась «Вольво», а под конец и «Лексус». Пришедший за ним Михальчук ввёл моду среди областных чиновников на крутые «крузаки». А что теперешний Орлов? При нём в гараже обладминистрации появились новые дорогие автомобили, приобретенные почти на 13 миллионов рублей. Никакой «базовой комплектации», только топовые модели люксовых марок - BMW, Lexus, Toyota...

Бедняге не на чем было ездить? Но ведь его предшественники не на свои кровные тачки покупали, а на бюджетные, их при увольнении с собой не унесёшь в коробке, как семейную фотографию с рабочего стола. Неужели новый начальник области настолько трепетно относится к своему тухасу, что брезгует садиться им туда, где недавно прибывало седалище предшественника? У меня другой диагноз - у бывшего судоремонтника «крыша поехала» от собственной крутости. Ведь другим он грозит тотальным бездорожьем, как было на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, посвящённом Всемирному дню памяти жертв ДТП. Так прямо и сказал - «Пусть лучше дорог совсем не будет!». Сиди теперь и гадай - пошутил Орлов или как?..

Впрочем, жизнь сама над ним пошутить может. Очень серьёзные и авторитетные аналитики представили президенту Путину доклад, в котором советуют поскорее избавиться от 31 непопулярных губернатора, получивших свои посты ещё в порядке процедуры назначения глав регионов. Вопрос о легитимности местных властей будет подниматься оппозицией и населением, пишут докладчики, а в губернаторском корпусе будет расти ощущение отличий «уже избранных» от «ещё назначенных». В 2017 г. истекают полномочия 22 губернаторов, впервые возникнет ситуация трехлетнего избирательного цикла - Госдума (2016) - губернатор (2017) - президент (2018), что грозит дестабилизацией ситуации и нарастанием усталости избирателя к президентским выборам.

Конкретные имена пока не разглашаются, хотя аналитики одним из первых кандидатов на вылет называют питерского главу Полтавченко. Наш объёмом помельче и пока не заметен на общероссийском уровне. Но и до него дело дойдёт. По срокам Орлову переизбираться вместе с Путиным. Захочет ли президент иметь в Архангельской области такой сомнительный «довесок» к собственной репутации? Лично я сомневаюсь, Михальчук в такой же ситуации был убран недрогнувшей рукой.

«Веселись, юноша, в юности своей» - так, кажется, у Екклесиаста. Простите, Игорь Анатольевич, за напоминание, но вы на «юношу» уж никак не тянете...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20