Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Бег на месте

Но реки текут подо льдом. Со стороны это напоминает нашу жизнь: всё скованно и запорошено, а где-то на глубине происходит движение. Куда, в какую сторону и, главное, зачем? Неважно. В движении - жизнь. Например, больным врачи-физиологи прописывают бег на месте. Наша область больна, ей, по ходу, прописали что-то подобное.

Очередной «кремлёвский» рейтинг оценил деяния нашего губернатора на троечку. Причём по совокупности нескольких показателей - количественный и качественный анализ публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора; рейтинг партии, от которой выдвинут губернатор; оценка уровня доверия к губернатору; оценка уровня доверия к Правительству РФ и Президенту РФ. Пытаюсь вспомнить, когда до такой же оценки докатился предшественник Орлова Михальчук. Кажется, это случилось на второй год его правления. Игорь же Анатольевич сразу сменил звание «новичок» на «посредственность». Грустно это. Грустно, что Москва присылает нам такое, надо же так не уважать Поморье...

 Я сам не раз призывал относиться к подобным рейтингам с известной долей иронии. Но вот комментарий Фонда электоральной политики, его проводивший, опубликованный ИА «Эхо Севера»: «За последний месяц сразу три высокопоставленных чиновника правительства Архангельской области ушли в отставку. С местными элитами отношения выстраиваются плохо. Население лихорадит от плачевной экономической ситуации. В таких условиях Кремль может пойти на проведение прямых выборов, выдвинув более сильного руководителя».

Ну, и что тут можно оспорить? Чиновники разбегались и при Киселёве, и при Михальчуке, у меня рука устала писать в прошлые годы о бедности нашей «кадровой корзины». Зато в последние два года правления Ефремова ушли лишь два директора департамента. И непросто ушли, а были уволены за объективные провалы в работе. Сейчас мы имеем другую картину - уходят из-за несогласия с политикой, проводимой руководителем области. К этому можно прибавить и не сложившиеся отношения с местными элитами. Бывалые люди рассказывали, что умный авторитет, придя в новую зону, сначала осматривается, ведёт долгие беседы с «блатактивом», постепенно доказывает свою состоятельность, и уж потом, если приспичит, делает всем «козу». Тот же Михальчук, не самого глубокого ума и такта человек, при первой встрече с журналистами обратился к ним «коллеги». От Орлова такого, по-моему, не слышали даже северодвинские корабелы, он решил, что кремлёвской подписи на мандате вполне достаточно для всеобщего почитания. Как бы не так...

Не жизнь у нас, а сплошное дежа-вю. В 2013 году расходы областного бюджета на содержание администрации увеличится на 275 миллионов рублей. С каких это нужд, инфляция пока, слава Богу, поменьше будет. Еще в бюджете будущего года 145 миллионов предусмотрено на нужды Агентства по печати и СМИ. По-моему, почти такую же сумму на собственный пиар закладывал в бюджете, ставшим для него последним, и губернатор Михальчук. Как же удобно стоят эти «грабли» в сенцах главного кабинета области, если каждый входящий на них наступает.

Впрочем, именно по этим миллионам областные депутаты собираются дать региональному правительству решительный бой, оставив из них лишь 32 на финансирование районных  газет. Из освободившихся денег Александр Дятлов предложил 73 миллиона пустить на зарплату нянечкам детских садов. Популизм, говорите? Вот нянечки возьмут в руки мокрые тряпки и докажут обратное...

Но деньги, как известно, ниоткуда не берутся (если в приёмной не стоит печатный станок), раз где-то прибавилось, значит, в другом месте убавилось. В нашем случае, область в очередной раз доит Архангельск, лишая денег на исполнение функций областной столицы. То есть, это нормально, когда город, известный всему миру благодаря своей славной истории и учёному Ломоносову, погружается во тьму из-за изношенности изоляции электросетей? Областная столица в эти дни тоже подбивала бюджет на будущий год. И вот, что получается: доходы городской казны составят 7 миллиардов 555 миллионов 46 тысяч рублей, расходы составят 7 миллиардов 777 миллионов 766 тысяч рублей. Дефицит городского бюджета составит 222 миллиона 720 тысяч рублей или 5 процентов, что значительно меньше, чем в 2012 году. Получается, Архангельск может оптимизировать расходы, когда дом на Троицком, 49 всё больше становится похож на бездонный рот. Вернее, не сам дом, а те, кто там заседает...

Ещё на минувшей неделе нашу область посещал министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Мы по наивности своей провинциальной надеялись, что глава федерального ведомства устроит разнос руководству Северного Арктического Федерального Университета и лично мадам Ку-дряшовой. Поводов для этого более, чем достаточно, тут и строительство библиотеки сметной стоимостью в миллиард 112 миллионов рублей, и протесты против объединения ВЗФЭИ с САФУ, против чего митингуют будущие экономисты-финансисты, несмотря на крепчающие морозы. Мечтали, как министр скажет ректору - что же ты, Золотая Белочка, вечно путаешь собственные семечки с государственными орешками?

Увы, обломались мы со своими мечтами. Министру будущая библиотека понравилась, сумма в миллиард с лишним по ушам не резанула, вид будущего «хрустального замка» на фоне убогих деревяшек, в которых до сих пор живут архангелогородцы, его не смутил. Впрочем, что было ожидать от чиновника от образования, считающего педагогов, получающих менее 30 000 рублей в месяц, «недостаточно квалифицированными»?

К слову, таких в нашей необъятной стране большинство. Статистика говорит, что по логике министра лучшие преподаватели проживают в Чукотском и Ямало-Ненецком округах (!!) - там они зарабатывают, соответственно, 60 и 57 тысяч рублей в месяц. Также своим талантом отличаются учителя Камчатки (44 тысячи), Магаданской области (45 тысяч) и Москвы (46 тысяч). Преподаватели невысокого уровня, по определению Ливанова, преподают в преобладающем большинстве остальных регионов страны; средняя заработная плата преподавателей по регионам - 26 тысяч рублей. Особенно неквалифицированные преподаватели (пользуясь той же типологией) проживают на Северном Кавказе: в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии зарплаты преподавателей составляют 16-19 тысяч рублей. Такой же уровень зарплат наблюдается, например, в Чувашии (16 тысяч), Астраханской области (17 тысяч), Липецкой области (18 тысяч), Адыгее (18 тысяч) и Калмыкии (18 тысяч). К какой категории относятся архангельские преподаватели? Вопрос риторический...

Так вот, разборчивый в связях министр Ливанов был предельно галантен с ректором Кудряшовой, пообщался накоротке с губернатором Орловым, много чего наобещал в Северодвинске. А, между тем, мог бы поинтересоваться кадровой политикой САФУ. Интересная картина получается, там нашли своё пристанище многие известные в узких и не очень кругах люди, от Таскаева до Попаренко. О них каждый местный скажет - эти своего не упустят. Не в коммерческом банке, не в промышленной корпорации или финансовой группе, а в государственном (специально подчеркнул) вузе. Милое дело внуку полковника госбезопасности постараться выяснить, что «своё» они собираются там не упускать?..

Но не интересно это Ливанову, отбыл. Впрочем, на месте оставшихся я погодил бы радоваться тому, что в очередной раз пронесло, даже не задев. По Москве ходят разговоры, что этот министр следующий за Сердюковым «на вылет». А там, глядишь, Аркаше Мамантову с «России-1» закажут очередное телеразоблачение, и мы узнаем... Или не узнаем.

Многие знания - лишнее расстройство.

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20