Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Путин есть: Президент в своём послании обещал политтехнологам хорошую сытую жизнь

Мы ставили задачу удвоить ВВП страны. В конце 2008 года почти вплотную приблизились к этой планке. И только глобальный кризис приостановил этот темп. Но экономика России продемонстрировала способности расти. ВВП на душу населения практически удвоился. Госдолг по отношению к ВВП сократился практически в 10 раз. Темпы инфляции снизились в 6 раз. Население России раньше ежегодно сокращалось почти на миллион человек, казалось, что невозможно остановить эту разрушительную тенденцию. После запуска некоторых программ, население страны стабилизировалось, а сейчас начало расти. Это наше ключевое достижение. Говорю это для того, чтобы люди нам поверили. Поверили, что стабильность - главное условие.

Мы бы рады поверить, Владимир Владимирович, честно вам говорю от имени своей семьи, коллег по работе, товарищей по отдыху и даже бывших жён. Но не получается. Не получается потому, что жизнь становится всё сложнее, а не улучшается параллельно со снижением темпов инфляции. ВВП на одну душу удвоилось, а три наших души до сих пор не рискуют влезать в ипотеку, за которую придётся выложить 300 % от первоначальной стоимости квартиры. А рискнуть влезть в этот хомут нам не даёт как раз отсутствие ощущения стабильности. Вот покатятся завтра нефтяные цены под гору и полный швах. Хоть войну на Ближнем Востоке затевай, а не хочется. Или все эти экономические достижения съедает рост рождаемости? Тогда бы ладно, но что-то не верится...

Четвертое - прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы .Что касается недвижимости за рубежом, то она в любом случае, в соответствии с законом, должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку.

Да-да, скорее вконец оборзевшие чиновники виноваты в отсутствии осязаемого роста, чем розовощёкие младенцы. Их не проверять, их расстреливать надо через одного - по любому не ошибётесь. Только в Китае этот метод особо не помогает, там экономика и бизнес загосударствленные не менее нашего. Но отечественный Акакий Акиевич стал не в пример хитрее своего литературного портрета, если решил, то деньги умыкнёт обязательно. Тут Путин продемонстрировал свой фирменный юмор, скосив глаза в зал (где, как утверждают некоторые наблюдатели, сидели и те, кто не в ладах с законом) - «не рано ли хлопаете, вдруг вас коснётся?». Но спросил по-доброму, с лёгкой иронией. Как у подельников.

 На мой взгляд, единственный метод борьбы с этим нехорошим явлением - свести роль государства в управление экономикой к абсолютному минимуму. Но тем, кто у власти, от этого сразу начинают мерещиться жуткие 90-е годы - бандитские «крыши», «семибанкирщина», приватизация и т.д. Ну, а если ничего не подходит, зачем попросту воздух колебать? Сидим ровно, дышим размеренно. Тем более что дальше президент всё расставил на свои места...

Государству сегодня адресованы основные общественные запросы: обеспечить гарантии гражданских прав и справедливость, навести порядок в ЖКХ и так далее... Всем очевидны и главные проблемы: это низкая эффективность государственной власти и коррупция. Ключевыми для новой модели госуправления должны стать следующие принципы. Первое - ориентация работы всех звеньев госмеханизма и уровней власти на прозрачный и понятный для общества результат работы. Второе - главным критерием оценки эффективности власти должно стать мнение самих граждан. Третье - адекватная мотивация государственных муниципальных служащих: конкурентная оплата их труда, система материальных, карьерных поощрений. При этом должна быть повышена персональная ответственность, вплоть до временной дисквалификации. Нерадивый чиновник не только должен быть отстранен от должности, но ему должно быть на какое-то время запрещено заниматься этой деятельности. Но хочу отметить, что подавляющее большинство людей в госструктурах - порядочные и ответственные. 

Да простят меня поклонники ораторского таланта президента Путина, но это уже типичное бла-бла-бла. Потому что дисквалификацией чиновников будут заниматься такие же чиновники, а ворон ворону, как известно... сами знаете, что не сделает. Тем более я эти мантры слушаю в течение 9 лет с одними и теми же рецептами. Как и бесконечные разговоры о сползании с нефтяной иглы, за которыми пустота. Знаете, почему не сползаем (одна из причин)? Потому что за таким глобальным экономическим экспериментом стоит определённый риск. В случае неудачи, да и удачи, но на первых порах, уровень государственных доходов снизится. Соответственно, упадут доходы и чиновников, и рядового населения, а этого допустить нельзя. Как вы думаете, за кого больше переживали собравшиеся в минувшую среду в Георгиевском зале Кремля? Вот и я думаю, что за первых...

Обратили внимание, как после послания сразу несколько единоросов сделали акцент на патриотическом воспитании, на возрождении Семёновского и Преображенского полков? Знаете, почему? Потому что именно это больших денег не просит. Патриотизм не взвесишь и в банк не положишь, он - величина абстрактная. Грех таким не заняться.

Ну и что в итоге? Говорят, в посланиях Путина каждый найдёт для себя что-то своё. Я, например, нашёл. О том, что к нам возвращаются выборы одномандатников. По секрету вам скажу - на них больше всего получается заработать. В Думу попрутся богатенькие единоросы из тех, кого не включили в региональный список. Не у всех есть вожделенный административный ресурс, значит, СМИ будут тупо покупать, не взирая на расходы - за пять лет парламентаризма любые деньги отбить можно. Зачем это власти надо? Для укрепления пошатнувшихся позиций «Единой России», но не только. Это ещё одно оздоровление экономики, читал когда-то мнение риэлторов, что именно сумасшедшие деньги политтехнологов встряхнули жилищный рынок Москвы после кратковременной спячки, связанной с дефолтом 98-го года. Ну, а у оппозиции появится стимул лучше работать и больше зарабатывать. Всем хорошо, идеально позитивный момент!

Двойственное чувство оставил момент с введением строгого визового режима для всех граждан СНГ. Лично у меня складывается ощущение, что 2015 год станет последней вехой в прощании с общим советским прошлым. Да, я всегда говорил, что СССР был искусственным образованием без какой-либо искренности в отношениях, насмотрелся на это в армии. Но мне горько за тех соотечественников, которые не успеют оформить документы за три оставшихся года, с нашей-то волокитой. И вообще, людей жалко.

Себя-то чего жалеть, у нас Путин есть...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (290)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20