Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В двух шагах до маразма. СПЧ предлагает приравнять патриотизм к религиозным чувствам

Работа над законопроектом ведется членами СПЧ Владимиром Ряховским и Иосифом Дискиным. По их мнению, неправомерно выделять религиозные чувства среди прочих нравственных переживаний человека, например патриотических или пацифистских. Кроме этого, в нынешнем виде закон откроет дорогу радикальным религиозным группам, которые будут при любой возможности выступать с суждениями об оскорблении их религиозных чувств, говорит Дискин.

Поэтому Совет предлагает прописать в законе санкции за любое оскорбление «чувств, имеющих высокое значение для разных общественных групп». В качестве примера Дискин привел случай 2010 года со студентом МГИМО, который подъехал на внедорожнике к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Член СПЧ подчеркнул, что это был не просто хулиганский поступок, а факт, оскорбляющий чувства людей и наносящий общественный ущерб. Версия закона СПЧ предлагает карать именно за такие деяния, которые не могут подпадать под обычную статью о вандализме. Подобные поступки — это оскорбление целого социума, подчеркивают члены СПЧ.

Чтобы упорядочить правоприменение такого закона, по мнению Ряховского и Дискина, нужно «зонировать» общественное пространство, то есть в местах с особыми нормами поведения необходимо размещать соответствующие предупреждения.

— Тогда люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку, и тогда депутат Милонов будет знать, что ему там делать нечего.

Нарушение будущего закона члены СПЧ предлагают карать штрафами и общественными работами, а не лишением свободы, как сейчас предлагается в законопроекте.

В Кремле поддержали расширение рамок закона о защите чувств верующих. Источник в администрации президента сообщил «Известиям», что патриотические чувства постоянно подвергаются оскорблению, а их носители не имеют возможности защитить себя от  нападок. 

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил «Известиям», что свою позицию он не будет излагать до представления предложений по законопроекту в законченном виде. При этом он подчеркнул, что все комментарии по этому вопросу уполномочен предоставлять Владимир Ряховский.

Законопроект о защите чувств верующих был внесен на рассмотрение Госдумы 26 сентября прошлого года. Разработчики документа предложили увеличить штрафы за оскорбление в религиозной сфере до 500 тыс. рублей, а также карать нарушителей тюремным сроком до пяти лет. В процессе обсуждения формулировка правонарушения изменилась на «оскорбление чувств граждан по отношению к вере».

Текст документа обсуждался в ноябре на первой встрече членов СПЧ с президентом Владимиром Путиным. С критикой введения охранительных мер выступила тогда Ирина Хакамада, которая завила, что чувства — это расплывчатое и неправовое понятие. Глава государства согласился отложить окончательное решение вопроса до 1 марта.

«Известиям» Хакамада подтвердила, что на заседании 23 января будет отстаивать свою концепцию, согласно которой под защиту нужно взять только территории религиозного поклонения.

— Понятно, почему Дискин хочет защищать чувства, в том числе патриотические, — заявила она, — Эта тема была спущена «сверху». 

В комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций идея поддержки не встретила. Председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что в этом вопросе можно переусердствовать, распространив закон еще и на оскорбление патриотических чувств. При этом он не исключает такой перспективы, но только в том случае, если остро встанет вопрос такой необходимости, как это, по мнению депутата, произошло с темой оскорбления религиозных чувств.

Член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков убежден, что расширение рамок закона станет очередным репрессивным механизмом. 

— Таким способом можно дойти до полного маразма. Вот мою соседку может быть оскорбляет, что я прилично живу. Или если меня оскорбляет деятельность нынешнего режима — мне куда обращаться?

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20