Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Опять в топе. Правительство Архангельской области вошло в десятку самых коррумпированных в стране

Не отстают от «старших товарищей» и чиновники из регионов. Министры региональных правительств хоть и распоряжаются не столь значительными суммами, как федеральные, но также «исправно» перераспределяют бюджет в свою пользу.


По итогам исследования Public.ru в 2012 году лидирующие позиции по количеству упомянутых в СМИ коррупционных фактов заняли руководители региональных правительств в сфере здравоохранения, строительства и коммунальных услуг, сельского хозяйства. Зафиксированы злоупотребления властью в регионах и среди министров других направлений: финансов, образования, внутренних дел, транспорта, экономики, экологии, культуры и спорта.


Наибольшее количество коррупционных преступлений совершено в регионах министрами здравоохранения или их заместителями – 29% от общего количества упомянутых в СМИ фактов злоупотреблений, подавляющее большинство которых – это неутихающие скандалы и разоблачения связанные с закупкой в регионы томографов и ангиографических установок. 


Вторую позицию занимают министры, отвечавшие в регионах за строительство и ЖКХ – 13% от общего числа коррупционных фактов среди региональных министров. Наиболее часто в СМИ упоминаются дела о хищении средств, выделенных бюджетом на нужды льготников и очередников, незаконное расходование денег на незаконченные или не существующие объекты недвижимости, незаконная выдача кредитов.
Третье место профессионального рейтинга коррумпированности в регионах принадлежит министрам, курирующим сельское хозяйство, – 11% от общего количества упомянутых в СМИ коррупционных преступлений. На счету руководителей этого направления - взяточничество, завышение стоимости импортируемых товаров, незаконная выдача государственных субсидий.


Четвертая позиция и 8% финансовых нарушений принадлежат региональным министрам, призванным обеспечивать порядок в сфере природных ресурсов и экологии. В рамках упомянутых уголовных дел им вменяются взяточничество, незаконная торговля государственной землей, присвоение бюджетных средств.
Лишь немного «уступают» финансистам чиновники, отвечающие в региональных правительствах за развитие спорта и туризма, – 7% от общего количества упомянутых в СМИ фактов финансовых злоупотреблений. Министры спорта замешаны в мошенничествах с госзаказами и в финансовых махинациях при строительстве спортивных объектов в своих регионах. 


По подсчетам Public.ru общая сумма ущерба, нанесенного государственному бюджету коррупционной деятельностью региональных министров (по фактам, фигурирующим в прессе в 2012 году), приближается к 34 млрд. рублей.


В топ-10 регионального рейтинга коррумпированности министров вошли: Московская область, Нижегородская область, Хабаровский край, Республика Чувашия, Якутия, Ингушетия, республика Башкортостан, Челябинская область, Архангельская область, Ростовская область. 
По данным компании коррупционность архангельских министров в денежном эквиваленте составляет примерно 136 млн. рублей. По мнению же региональных экспертов эта сумма больше в разы…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20