Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тухлая «звезда» губернатора НАО Игоря Федорова

Свершилось! В Ненецком округе наконец-то произошло долгожданное событие! 14 января т.г. официальный сайт Администрации НАО сообщил о том, что «в этот светлый день Старого Нового года» губернатор округа Игорь Федоров на расширенном совещании при себе любимом вручил, наконец, Алексею Дитятеву, председателю СПК РК "Андег" удостоверение и нагрудный знак присвоенного ему Указом Президента РФ почетного государственного звания "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации". На сайте указано, что это почетное звание присвоено Алексею Алексеевичу "за заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд".

Спустя полгода награда все же нашла своего героя! Официальный сайт Администрации НАО стыдливо умолчал о том, что свой Указ Президент подписал еще 14 июня прошлого года, о чем Rusnord сообщил своим читателям в августе благодаря помощи дотошных ненецких блогеров. Не будем повторяться в оценках, данных в той публикации. В них ничего не изменилось. Но за прошедшее время у нас появилась новая и конкретная информация, подтверждающая уже неоднократно сказанное.

В округе главным публичным обидчиком и врагом Алексея Алексеевича и его верного друга и покровителя – губернатора НАО Игоря Федорова стал бывший ненецкий омбудсман Борис Дульнев, которого эта "сладкая парочка" сожрала при помощи послушных окружных депутатов. Особую ненависть Дитятева и Федорова вызывал Спецдоклад бывшего Уполномоченного по правам человека. Напомним кратко, что именно в этом Спецдокладе Борис Дульнев впервые официально с фактами в руках предъявил Алексею Дитятеву и возглавляемому им СПК РК "Андег", а так же остальным рыболовецким колхозам Ненецкого округа, входящим в "Ненецкий рыбакколхозсоюз", обвинения в преступлении - мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. СПК РК "Андег", так же как и остальные рыбакколхозы НАО, оказались включенными в Перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 № 452. Включение в этот Перечень предоставляло рыболовецким колхозам в соответствии с Налоговым Кодексом РФ государственную льготу на уплату минимальной ставки налога, ощутимо меньшей по отношению к другим рыбодобывающим предприятиям. Пользовались этой льготой, по мнению Бориса Дульнева, СПК РК НАО незаконно.

Завершая Спецдоклад Борис Дульнев указал, что по этой проблеме "вопросы есть, и на них необходимо получить ответы от компетентных органов". Такие органы все же нашлись! И провели долгую и нудную работу, доказав, что дитятевский "Андег" и остальные члены "Ненецкого рыбакколхозсоюза" незаконно пользовались статусом градообразующих российских рыбохозяйственных организаций. Срок давности по этому нарушению закона составляет три года. Поэтому проверка была проведена лишь за 2008, 2009 и 2010 годы. За время проверки, которая из-за огромного скрытого противодействия и вмешательства высоких покровителей шла очень долго, законодательство либерализовалось. Если бы проверка закончилась до момента либерализации уголовного законодательства, то Алексей Алексеевич Дитятев и остальные председатели рыбакколхозов НАО попали бы под уголовную ответственность, как преступники. Благодаря смягчению законодательства они отделались лишь легким испугом и относительно небольшой потерей денег.

30 сентября 2011 года Налоговая инспекция по Архангельской области и Ненецкому АО вынесла соответствующее постановление в отношении СПК РК "Андег", которому было предписано выплатить недоуплаченные за эти три года налоги в казну и пени за просрочку их уплаты. Алексею Алексеевичу это обошлось немногим менее 10 миллионов рублей. Сумма крошечная по отношению к реально поступающим к нему доходам от "рыбного бизнеса" в округе. Это, кстати, косвенно подтвердило правоту утверждения Бориса Дульнева в другой ненавидимой Алексеем Дитятевым и его другом и покровителем губернатором НАО Игорем Федоровым статье "Позапрошлогодний снег и фальшивое золото клуба "Агро-300". В этой статье тогдашний омбудсман развенчал миф о финансовом величии и могуществе того же дитятевского "Андега" и запустил в политический оборот НАО очень меткое и обиднейшее для Алексея Алексеевича определение СПК РК «Андег», как «колхоза-рантье».

Материалы проверки подтвердили предположение Бориса Дульнева о том, что сотни работающих в "Андеге", официально указываемых Дитятевым в представляемых в госорганы документах, не имеют ни к родной деревне с одноименным названием, ни к Ненецкому округу никакого отношения. Из официально представленного списка работников почти в две сотни человек жителями НАО оказались лишь 24 человека. Из них - всего один (!) житель деревни Андег. Практически все остальные работники из НАО, включая самого Алексея Алексеевича, оказались жителями Нарьян-Мара. Большая часть работников "Андега", как и предполагал Борис Дульнев, оказалась жителями Мурманска.

Еще один интересный факт. В принятой в НАО, но так и официально не опубликованной до сих пор Концепции развития АПК НАО до 2020 года, по официальным данным, представленным самими сельхозпредприятиями округа на 01.01.2010 года, указана официальная численность членов СПК РК "Андег" - 14 человек, что почти вдвое меньше, чем указано в Спецдокладе.

Результатом проведенной «компетентными органами» проверки фактов, изложенных в Спецдокладе Бориса Дульнева стало Постановление Правительства РФ от 24.05.2011 № 412 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ГРАДО- И ПОСЕЛКООБРАЗУЮЩИХ РОССИЙСКИХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННОЙ СТАВКИ СБОРА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ". Этим Постановлением ВСЕ ненецкие рыболовецкие колхозы ИСКЛЮЧЕНЫ из Перечня и теперь платят налоги на общих основаниях. Обращаем ваше внимание на дату принятия Постановления. Оно было принято всего через полгода после того, как в декабре 2010 года Собрание депутатов НАО приняло решение о досрочном прекращении полномочий Бориса Дульнева, главным инициатором и лоббистом которого стали председатели рыбакколхозов округа во главе с Алексеем Дитятевым. Спецкомиссия окружного Собрания под руководством нынешнего своего спикера Сергея Коткина не утруждала себя проверкой каких-либо фактов и поиском доказательств «вины» Уполномоченного. Никто и не собирался запрашивать «компетентные органы» на предмет того, а как там дела с проверкой по колхозам. Об этом RUSNORD писал неоднократно. На тот момент времени юридически все председатели СПК РК НАО во главе с Дитятевым с полным основанием могли считаться «лицами, обвиняемыми в совершении преступления». Из-за срока давности никто не проверял более ранние до 2008 года периоды деятельности Дитятева и Ко. А ведь вполне очевидно для всех, что там было тоже самое и совершались в соответствии с тогдашним законодательством преступные деяния. Так за что был «устранен» Борис Дульнев, если он во всем был абсолютно прав?

Вот такого «уважаемого», как любит говорить губернатор НАО Игорь Федоров, человека руководство округа «продвинуло» Президенту России для присуждения почетного государственного звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства». Знал ли губернатор Федоров о результатах проверки фактов из Спецдоклада, подписывая представление Президенту на присуждение почетного государственного звания Дитятеву? Безусловно! Зная истеричный характер Алексея Алексеевича и его способность «ставить на уши» всех покровителей и прикормленных должностных лиц по менее значимым событиям ни на минуту не сомневаемся в том, что губернатор Федоров узнал об этом одним из первых. Выдрессированные губернатором ненецкие официальные СМИ, руководимые верными «варягами» Игоря Федорова, об этом естественно промолчали и молчат до сих пор. Президент России в глазах жителей округа в очередной раз оказывается, благодаря губернатору Игорю Федорову, в идиотском положении с награждением «непричастных».

Подводя итог, очень хочется получить ответы и от Президента, и от руководства Единой России, и от «компетентных органов» на простые вопросы:

- Доколе за деяния, считавшиеся еще совсем недавно преступными, отдельным деятелям типа Алексея Дитятева будут присуждать почетные государственные звания, считая их дела «заслугами в области рыбного хозяйства и многолетним добросовестным трудом»?

- До каких пор Президент будет терпеть губернатора НАО Игоря Федорова, регулярно подставляющего и дискредитирующего Президента и реализуемый им курс развития страны?

Николай Семенов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20